Девочки, кто сдавал? Насколько это противно? Действительно ли может стать плохо? К чему готовиться? Можно не допить если поплохеет?
в интернете написано ужасы про данный тест, почти все отказываются…
Глюкозотолерантный тест
Кому то плохеет и противно, кому то нет. Я не сдавала, у нас склонности к ГСД - нет. И поговорив с гинекологом с кем я работала а роддоме, она сказала что если тощаковая глюкоза в норме, то не нужно. Написала отказ и не парилась. Все эти новвоведения🤦♀️
Ксюша, тоже от многих слышала, что бесполезен, нужно просто меньше сладкого ЖРАТЬ. А кушать понемногу можно. Лучше бы 3 скрининг обязательный был…
Анна, у меня глюкоза была в норме и я не стала делать его. Если у кого то и есть склонность- то да.
У нас 3 скрининга делали. )
Анна, чушь про бесполезность поменьше слушайте. Можно вообще не есть сладкое, при этом сахар может вылетать ого-го как
Рената, если сахар летит ого го без сладкого то это расположенность как раз к гсд
Ксюша, это не расположенность, это УЖЕ ГСД. Если хотя бы один раз сахар по анализу венозной крови будет равен или выше 5,1,ставится ГСД и ГТТ не проводится
Рената, мы сейчас про беременность говорим, а не про общую картину
Рената, у нас не ставят с 1 раза гсд сходу. Его перепровят еще пару раз как минимум. Ну и нормальный человек даже для себя пару раз пересдаст пару раз анализ, чтобы убедится чего нет, а что есть
Ксюша, у вас грубо нарушают протокол и международные нормы,вот и все,
Ксюша, если глюкоза хоть раз была не в норме, то выставляют ГСД и тест этот делать категорически запрещено. Тест как раз для тех, у кого сахар всегда был в норме.
Юлия, у нас никогда ГСД не ставят с 1-2х разов отклонения от нормы. Бывает что человек просто переел сладкого. Несколько раз проверяют еще именно тощаковый сахар, потом если именно небольшие отклонения то контроль- но не гсд лепят.
У кого расположенность к гсд и высокий сахар- то тогда не делают тест
Ксюша, это противоречит протоколу Минздрава,достаточно одного превышения. Если человек здоров, тощаковая глюкоза будет в норме, вне зависимости от того переел или не переел при условии соблюдения условий сдачи крови на глюкозу
Рената, с 1 раза ставить диагноз? Вы что? Это человек допустим переел сладкого или ошибочный анализ( что бывает в лабораториях), лепить всем сразу гсд чтоль🤦♀️
Ксюша, да прочитайте вы уже, наконец, письмо Минздрава по ГСД, где черным по беломо написано КАК выставляется диагноз и про механизм развития ГСД тоже, при ГСД сахар тощаковый может быть в норме, хоть10 раз пересдайте, а после еды вылетать
Рената, ого, вы прям медик смотрю🤦♀️. Мне читать это не нужно. Ссылайтесь на явные факты а не письмо Минздрава
Ксюша, какие факты вам еще нужны?Доказательной базой для рекомендаций по выявлению и постановки диагноза ГСД явились публикации, вошедшие в Кохрейновскую библиотеку, базы данных EMBASE, PUBMED и MEDLINE. Данные рекомендации представляет собой согласованное мнение экспертов Российской ассоциации эндокринологов и экспертов Российского общества акушеров-гинекологов в отношении критериев диагностики ГСД и других нарушений углеводного обмена во время беременности. Это мнение базируется на анализе результатов крупнейшего многонационального исследования HAPO (Hyperglycemia and Adverse Pregnancy Outcomes Study), включавшего более 23 тыс. беременных женщин.
Ксюша, при высоком сахаре (хоть раз за беременность) запрещено делать этот тест. Потому что именно тогда он становится опасным. Это грубейшее нарушение.
Если бы я знала, что где-то так наплевательски относятся к правилам, то сообщила бы об этом выше.
Ксюша, вы пишете, что учитываются какие-то расположенности к ГСД и тогда тест не проводят. Но при высоком сахаре ГСД не ставят. Всё это противоречит протоколам.
При повышении сахара ГСД ставят и тест не проводят. В других случаях он обязателен. Беременность - это и есть фактор риска развития диабета, именно поэтому беременным его и делают.
Юлия, вы между строк походу читаете. Я не писала что при высоком сахаре гсд не ставят. Я написала с незначительных разовых повышений - сходу его не лепят. А у кого сахар высокий - это и дураку ясно что тест ему не нужно делать
Ксюша, на колу мочало, начинай с начала. Давайте попробуем ещё раз.
"Я не сдавала, у нас склонности к ГСД - нет. И поговорив с гинекологом с кем я работала а роддоме, она сказала что если тощаковая глюкоза в норме, то не нужно."
Показанием для сдачи теста является беременность. Если глюкоза в норме, то сдавать его нужно. Если не в норме, то сдавать нельзя.
Юлия, бесполезно с ней спорить,человек вообще не понимает,что пишет🤦♀️
Юлия, если тощаковая в норме, зачем они тогда мучают и отправляют всех подряд на сдачу? Эх, нет единого понимания у врачей в стране…
Анна, есть чёткие рекомендации Министерства здравоохранения. А то что некоторые врачи говорят чушь, это беда. Отправляют всех беременных, у кого НЕ было повышения сахара. Зачем мучают? Чтобы как раз таки выявить скрытый сахарный диабет. И спасти жизнь и здоровье матери и ребёнка. Потому что последствия диабета, который не обнаружен и не скомпенсирован, намного страшнее, чем выпить стакан сладкой воды и 2 часа поскучать у кабинета.
Это очень важное исследование. Читала, что глюкозы при нем столько же, как если бы вы съели кусок торта и запили стаканом колы. Я сдавала дважды. В первый раз вообще ничего не почувствовала, ну немного невкусно пить приторный раствор. Во второй немного подташнивало, но недолго. Посидела, попила водички и норм
Sabedoria, да, поэтому я и написала «запитому стаканом колы». Это цитата из книги доказательного гинеколога Белоконь.
Екатерина, а какие нижние границы нормы? Сейчас натощак 3,0, не маловато?
Анна, у меня при первой беременности был сахар около 3 натощак, врач это никак не прокомментировала. И вообще как-то не попадалась информации про нижние границы, поэтому я не волновалась)
Екатерина, то, что пишут инфоцыгане- это не исследования. Загуглила, в коле в 250 мл - 20-25 гр сахара. Что за торт, в котором в куске 50 гр сахара?
И лично по мне и по тем, кому становится плохо этот тест очень сильно даже бьёт если не по поджелудочной, то вообще по организму. Я искала причину ужасного моего состояния, нутрициолог объяснил, что такое количество сахара мой организм воспринимает как яд поэтому мне и плохо. Да и вообще, любой адекватный врач знает, что даже кусок торта запитый колой- это совсем не здорово. Этот тест может, и безопасный, в том, плане, что женщина не умрет, но то, что она испытает спектр таких ощущений, как бросание в пот, головокружение, слабость, тошноту- этот шанс огромен.
Вот такие люди в РФ и становятся " доказанными гинекологами". Хотя что в данном случае значит " доказанный"🤔 гинекологи могут быть либо просто с образованием, либо практикующими. " Доказанный" - это какой- то новояз🤦♀️ я сама читаю кучу исследований, наверное, тоже нужно хорошего сммщика найти и стать " доказанным гинекологом".
Sabedoria, во-первых, не "доказанного", а доказательного. Доказательная медицина - это вполне себе официальный термин. Доказательная медицина как раз ориентируется на надежные исследования. Я склонна такой медицине доверять. Во-вторых, доктор Белоконь - не инфоцыганка, а очень уважаемый доктор с высокой квалификацией. И она не из РФ. Я не утверждала, что торт с колой - это здоровое питание. Считаю, что в при данном исследовании польза перевешивает вред от разового употребления большого количества глюкозы и это исследование очень важно, так как последствия невыявленного и не скорректированного гсд тяжелы.
Кроме того, я вижу, что вы невнимательно читаете мой текст, так как в доказательном видите доказанное, про кусок торта тоже заметили,а про стакан колы к нему нет. Поэтому не хочу вести дальнейший диалог. Всего доброго.
Екатерина, не ругайтесь, девочки) я как вспомню школьные времена, когда мальчики запивали торты на дни рождения соком, так плохо становится)
Анна, не хочу ругаться и не буду) тем более в наш город наконец пришло весеннее тепло, птички поют, солнышко светит - красота)
А про школьные времена - это да, как вспомню эти сладкие столы)))
Анна, не думаю, что мы ругаемся, в моих словах нет скандальной интонации, только возмущение тому как инфоцыгане распространяют недостоверную информацию. В свое время удивлялась тому, что так много людей доверяют инфоцыганам в психологии, а тут уже и в гинекологии появились.
Екатерина, даже " доказательный" гинеколог- что это за статус? Если она живёт не в РФ, но вешает на Росс аудиторию - это не меняет сути. Или же она известна своими исследованиями или у нее есть кабинет, где она принимает в другой стране?
Кусок торта+ кола всё равно не дают той концентрации глюкозы, которая в напитке на тесте.
Хорошо. Прекращаем диалог
Sabedoria, знаете, я сейчас сдала, для меня кусок торта с кремом намного слаще, чем этот напиток оказался. Видимо, у всех по разному воспринимает организм. Но кушать хочется очень)
Анна, конечно, организм воспринимает по разному. Но важны же факты, цифры. Меня очень возмущают все эти инфоцыгане с недостоверной информацией.
А зачем он вам этот тест???
Он действительно мерзкий....
Вита, в жк сказали, что всем назначают. Моя глюкоза натощак 3,2
Анна, у вас нормальная глюкоза в крови и делать этот тест не обязательно. Его назначают далеко не всем.
Вита, может быть потому, что он крайне важен и последствия прохлопанного гсд крайне печальными могут быть,вплоть до летального исхода? В протоколе Минздрава по ГСД все подробно написано(с исследованиями на 23000 женщин) почему все развитые страны проводят данный тест.
Рената, я родила шестерых детей и этот тест делали один раз. Сейчас достаточно сдать несколько раз кровь на глюкозу. Я во все свои беременности наблюдалась у выдающихся гинекологов Санкт-Петербурга и большинство говорили, что этот тест делать не обязательно если есть кровь на глюкозу.
Вита, если глюкоза хоть раз была не в норме, то выставляют ГСД и тест этот делать категорически запрещено. Тест как раз для тех, у кого сахар всегда был в норме.
Вита, да ни хрена нормальная кровь на глюкозу не гарантирует отсутствие гсд. Вы сегодня сдали-сахар в норме, а завтра-нет, но вы об этом не узнаете. Каждый день сдавать будете по нескольку раз? Видите ли при ГСД сахар вылетает далеко не каждый день и не обязательно тощаковый. Вы вообще представляете механизм развития ГСД?Вы вообще про Кохрейновскую библиотеку и HAPO слышали, изучали материалы, на основе которых принято решение о проведении ГТТ беременным в международном масштабе, кроме мнения ваших "выдающихся"гинекологов?И причем тут то, что вы шестерых детей родили?А я одного родила, с ГСД и прекрасно знаю, что это такое.
Рената, моя мама живёт в Германии, тётя в Италии ни одной не делали этот тест.
Вита, я тоже живу в Германии и делать его уже в третий раз буду. Я не думаю что могу отказатся от него🤔да и зачем? Всё ведь делается для меня и малыша....
Смотрю пишут про лимон, но нужно загуглить не снижает ли он уровень глюкозы, тогда результаты теста будут испорчены.
Полина, да, это логично. Просто здесь так много написало кто его пьет, что я засомневалась. Потом результаты теста искажены
Sabedoria, а мне врач сказал принести 😂 сумасшедший дом)) ох, испытаю завтра на себе
Анна, очень странный врач. Можно тогда вообще вместо глюкозы обычной воды выпить и замерить показатели.
Анна, пишут добавить несколько капель лимона можно. На итальянских сайтах не нашла такой инфы
Sabedoria, врач говорит ты прям после закусывай лимоном)) спасибо!
с европейскими врачами вообще разные мнения конечно) вы тоже сдаете обязательно?
Анна, здесь да, сдают, но я один раз сдавала на этапе планирования, стало очень плохо, сказала больше никогда не буду его делать.
из 20-30 девушек, кто сдавал, плохо стало двоим. Глюкозу нужно выпить в течение 5 минут, но воду можно было без ограничений, а лимон сказали нельзя, потому что он влияет.
Сам раствор не противный, терпимо, как себя настроишь. Если бы запить водой нельзя было, то было бы хуже.
Совершенно не понимаю зачем пишут страшилки про этот тест. Лучше бы писали про опасность ГСД. На мой взгляд самое сложное в этом тесте: 2 часа сидеть около кабинета, скучно..
Очень волновалась на счет этого теста, но зря. Я сладкое не люблю, мой максимум 2 квадрата горького что бы поднять давление. За 12 часов до теста был последний прием пищи, я сьела банан и крекер, так как нужны углеводы. Спец диету держать не надо, но и торт на ночь не кушать. Выпила я жижу без лимона за пару глотков. Допить нужно все, иначе смысла в теста нету. Плохо не было, высокого давления и пульса не чувствовала.
Анна, у меня было где то 200 мл воды, выпила быстро потому что так казалось легче)
Вот на днях сдавала как раз. Ожидала худшего. В итоге все прошло отлично. Моя рекомендация: возьмите бутылочку воды 0,33, на ночь выдавите пару/тройку долек лимона в воду и одну дольку закиньте целиком , пусть настоится ночью и утром уже, готовой данной водичкой залейте глюкозу. По вкусу получите сладкий чай с лимоном. Чем кислее будет вода, тем сладость от глюкозы будет меньше. Поэтому настоять лимонную водичку будет плюсом.
Если потом вдруг будет стоять сладость в горле, то можете смело пить воду в течение сдачи анализа)
Мне понравилось, очень сладкая водичка, добавила лимона, все как я люблю, на голодный желудок😅
Вообще не противно и плохо не было никому(сдавали 4 человека).
Рената, отвечайте за себя. Я к примеру чуть не сдохла. И рада, что этот пережиток прошлого уже не назначают почти никому.
Вита, я за себя и девчонок, которые со мной сдавали и отвечаю, читайте внимательнее. Это не пережиток прошлого, выбы хотя бы международные протоколы изучили и исследования,врачей доказательной медицины,прежде чем чушь писать🙆♀️
Глюкоза не такая противная, как о ней говорят, я выпила спокойно, девочки в очереди морщились. Разрешается взять с собой дольку лимона и закусить, я взяла, но не ела) потом минут через 20 появилась не сильная тошнота, стало знобить и дико захотелось спать. Через час отпустило, и до вечера болела голова. Если вы вдруг почувствуете недомогание, не стесняйтесь говорить об этом медсестре, мне предложили полежать, стало очень полегче. По-моему в очереди поплохело только мне😁к сожалению, не все его так хорошо переносят, противна не сама глюкоза, а состояние после неё. Но я и не слышала, чтобы прям сильно плохо кому-то было, всё терпимо. Результаты в итоге хорошие
Лучше сделать. Само вещество не так противно на самом деле. Мне стало плохо по истечении часа. Тошнота сильная, но не так как обычно тошнит, и даже во время токсикоза не так плохо было. Но прошло после 15-20 минут.
А как вы его не допьете? Там само количество не такое большое, да и если становится плохо, то не сразу во время приема
Вообще беспроблемо было. Самое противное - сидеть и ждать. Лимончик возьмите, будет легче выпить раствор
Честно, как по мне, больше страшилок про этот тест) Пила без лимона (хотя с ним было бы приятнее, просто забыла купить), и всё равно всё норм прошло. Из побочек у меня через полчаса после теста пульс усилился до 120-130 ударов, но довольно быстро в норму пришел.
30 мая пойду на этот тест) да, плохо может быть в виде тошноты и головокружения от резкого скачка сахара, но от этого не умирают, в кому не впадают, это очень нужный тест, который помогает выявить скрытый гестационный диабет. Настраивайтесь позитивно и ничего не бойтесь) дома нарежьте лимон и дольками заедайте, чтоб не тошнило
Я в первую беременность сдавала. Всё нормально. Никому из 20 человек плохо не было.
Просто очень много времени там теряешь и устаёшь. Я вязание с собой брала.
В эту беременность откажусь, потому что мне не с кем оставить ребёнка аж на пол дня
Вообще все хорошо прошло, из всей очереди никому плохо не стало, глюкоза не такая противная и после нее есть не хочется 👌🏽 не так страшен черт, как его малюют, все будет хорошо, не бойтесь))
Тоже начиталась, о том как это противно пить. На самом деле просто сладкая вода и её можно пить вприкуску с лимоном. Плохо никому при этом не было. Согласна, что самое сложное было 2 часа сидеть и ждать следующего забора крови.
На самом деле количество глюкозы там такое же, как в 1 большом куске торта. После куска торта никому плохо не становится, так что очень многие явно накручивают себя.
Мне по вкусу как Колдрекс был, никаких неприятных ощущений. Из моих знакомых его все легко переносили.
В принципе терпимо, только пить раствор нужно как можно медленнее, чтобы не вызвать рвотный рефлекс)
Воды потом попьете и нормально будет. Ну не приятно, потому что сладко, и все в общем-то. В беременность надо делать
Я сдавала ничего страшного тут нет дали стакан сладкого водичка я выпила до конца потом через полтора часа приходить и сдавать кровь вторую тоже ждала полтора часа и поехала домой так что ничего тут страшного нет
Я тоже была заряженна этими страшилками и больше родов этого теста боялась)) в итоге, фигня полная. Выпила, как очень сладкий чай с лимоном и сидела спокойно книжку читала. Одновеременно сдавало человек 25 в нашей жк - плохо не было никому.
Тоже начиталась страшилок , переживала . Все оказалось не так страшно . Взяла с собой половинку лимона, выдавливала в смесь глюкозы с водой, нормально. Единственное, что у меня изжога дикая началась ...и сидеть сложно было столько времени. А так - нормально всё.
Мне было пипец как плохо, я лежала этот час и медсестры мне каждые 15 мин давление мерили. Но меня и вообще от сладкого тошнит
Нормальный вкус у глюкозы. Возьмите лимон. Нас около 20 человек сразу сдавало,ни кому плохо не было. Кому то и при сдаче крови плохо.
Сдавала, ничего страшного в нём нет. Просто сладкая вода, не особо приятно пить, но не более того. Плохо потом не было.