Войти

Вещи для карапуза

Лучший ответ

за 1 месяц было 3комбеза, 3распашонки+2ползунков, пара носочков и 3 чепчика. все 😀 больше и не нужно было

сейчас почти 9 мес, обычно нового размера беру: 2-3 пары штанишек, 5-6 боди (с прикормом меньше не получается), 1 шапка, 2-3 пары носков, флисовый комбез на улицу+ зимний. комплекты штаны+боди беру чисто для красоты и в список необходимых не включаю.
зависит от сезона! летом лофа, минимально нужно всего
0
29.01.2025
Валерия Александрова, Завидую Вашему количеству носочков, нам 1.1 и у нас их штук 20, и почему то большинство по одному 🤣 У дочери мания на носки, постоянно покупаю новые, и постоянно приходит момент, когда дома конечно, но приходится одевать разных цветов, т.к второго носка не сыскать 😃
0
29.01.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 2 месяцаПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва
Елена, пододеяльники и наволочки изнутри прошерстите, ещё простыни на резинке - часто они там прячутся🤣
0
29.01.2025
NG, О да, это наше потайное место для пустышек 🤣
0
29.01.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 2 месяцаПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва
Елена, 🤣🤣🤣
0
29.01.2025
Елена, дело в том что носки дома я никогда не надеваю 😀 поэтому надели на прогулку-пришли домой, сняли и убрали на место
0
29.01.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 2 месяцаПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва

Когда отдают вещи вот так скопом, обычно отдают все))) и удачное, и неудачное, и что подошло и носилось, и что просто купилось и было неудобным/ненужным/просто руки не дошли. Поэтому отберите то, что считаете нужным, остальное утилизируйте по договоренности. Спросите маму, ждёт ли она возврат этих вещей после того, как ваш ребенок вырастет. Если не ждёт, то передайте лишнее дальше))

Плюс правильно говорят, что нужно по размерам разобрать и прям размерами по пакетам разложить, так проще будет ориентироваться. Вытащить один пакет с самым маленьким размером, остальные убрать на хранение. Хранить текущие удобно в комоде.
Царапками никогда не пользовалась, необходимости не было. Вернее, старшей в роддоме напялила. А она родилась в очень сильную жару, открывать окна не разрешает, кондея не было, духота была страшная. Неонатолог увидел ребенка в одном подгузе и царапках, отчитал, что я ее перегреваю, и велел снять. Я послушалась, и как-то само собой без них все и обошлось. С остальными уже царапок не было))
С шапками поддержу вас, чепчиков в принципе не было у меня. Была хлопковая шапка на прохладу (ниже +18 градусов), потом вязаная демисезонная и зимняя. Все)) но размеры могут по сезонам не совпасть с тем, что вам отдали.
Носки до полугода почти не использовались. Но самой одежды было немало, а том числе и платьев разных))) их того, что покупала я, носилось все. Из того, что дарили, но было невпопад, не носилось. Иногда удачное дарили))
0
29.01.2025
NG
Принцесса Мия, 12 лет 2 месяцаПринцесса София, 8 лет 6 месяцевПринцесса Ария, 5 лет 1 месяц Москва
NG, а так из минимума до полугода у меня было так: 6 слипов хлопковых, несколько боди с коротким рукавом или песочников (раньше покупали брендовые пачками, там минимум 4-5 штук было, меньше сложно было найти))), велорый слип 1 и верхняя одежда по сезону. После полугода в ход пошли боди штук 6 с коротким рукавом, штуки 3 с длинным, штанишки штуки 3, слипы 3 (только на сон), колготки пара пар (на прогулку удобно одеть колготки и боди), велюровый или флисовый слип, верхняя одежда по погоде.
0
29.01.2025

Ну скорее всего там вещи разных размеров до 3х лет. Можно пересчитать, разобрать по размерам и упаковать в вакуумные пакеты с указанием размеров. У моей дочери тоже прям много вещей я покупала, а потом что-то отдавали прям очень хорошее, не жалуюсь, но места очень мало. Вакуумные пакеты спасают ситуацию. Дети быстро растут и можно сразу маленькое отдавать.

0
29.01.2025
Olena , пересчитать имела ввиду перестирать
0
29.01.2025
Наталья
Ярослав , 1 год 8 месяцев Санкт-Петербург

Тоже передали два пакета вещей. Ни разу даже их не надели. Покупали зимний комбез с конвертом на вырост. Один тёплый комбез вязаный на поддевку, тоже на вырост, руки и ножки подгибаем. Шапка зимняя, три чепчика, по факту носили их только в роддоме. 5 пар тёплых носков, от силы нужны только 2 пары, простые хб носочки 5 пар. Антицарапки ни разу не использовали, просто подстригаем ногти чаще. Дома ходим в носках и бодиках.

На первое время брали 2 комплекта распашонки и ползунков, использовала их только в роддоме. Дома носили комбинезоны 5 штук нам хватило за глаза и за уши. Подросли я купила 4 Бодика и 4 комбеза и одни штаны. Хватает вполне.
0
29.01.2025
Татьяна
Сынок, 7 лет 2 месяцаДоча, 4 года 6 месяцевМалышка, 1 год 7 месяцевЖду мальчика, 42 неделя Воронеж

:) моим много не нужно

я добавлять себе работы не хочу
в рамках разумного все
штук по 5 одного размера для грудничка
P.S. речь про новорожденных
как начинают ползать, ходить на площадки, в сад и т.п. - зависит от ребенка
есть аккуратисты (у меня такой сынок) и мини-хрюни (у меня такая дочка)
Сынок может носить и передать по наследству еще
Дочка убивает вещички в разы быстрее (третья у меня дочка - ей передать от средней просто нечего - все на мусорку ушло)
Ей даже сейчас на сезон беру в разы больше, чем сыну
0
29.01.2025
Люсик
Василиса, 6 лет 1 месяцСерафима малышка торопыжка, 1 год 2 месяца Санкт-Петербург

В первую Б покупала много, размеров толком не знала и что нужно тоже не особо понимала… еще братик на год старше моей дочки и от него много, что нам отдавалось. В итоге большой баул мы отправили сестре мужа, там совсем мальчиковые были вещи, что-то мне вообще не понадобилось- отдал знакомым. Но и я не мало накупила…

В этот раз прям много покупать не буду,так планирую во всяком случае))
Помню, что очень удобны были слипы, у которых сразу были антицарапки, бодики, так как лето и у нас дома было душно. Надеюсь, что нам не будут такую кучу больше отдавать 😅
Вроде и нет сказать неудобно и жалко, если не будут носиться и хранить тоже негде особо…
0
29.01.2025

Конечно каждый извращается по своему) я вот шмоточница в отношении детей, каждый раз себя по рукам бью, но история повторяется🤣 царапки правда никогда не покупала, кто то давал, но не пользовались. А шапки например для разной одежды свои😆 слипов и Боди тоже много брала, тк загрузка у машины 10 кг, а для младенцев отдельно стираю. Поступайте как Вам удобнее) если конечно ваш вопрос не риторический😃

0
29.01.2025
Ирина
София, 14 летЕсения, 11 лет 1 месяцСтефания , 1 год 1 месяц Витебск

Раньше не было памперсов, или их использовали только на улицу и в поликлинику. Вот и надо было 500 ползунков, пелёнок. Если планируете по максимому пользоваться благами цивилизации, то не надо баулы)выберите самое красивое))

0
29.01.2025
Алсу
Лев, 3 года 5 месяцев Нижнекамск

Вообще не надо, я по неопытности купила кучу вещей, большую часть раздала потом, всегда носили то, что удобно быстро надеть, да и растут дети быстро, пару раз поносите, а там уже новый размер надо покупать. Царапками не пользовались, у нас на всех комбезах были варежки специальные, шапочек тоже кучу купили, в итоге пользовались только 2 с завязками и 1 зимняя. Да, когда постарше станет, там побольше вещей надо, там и гулять будет, падать, рвать, марать, в сад кучу всего надо будет, но до 7-8 месяцев точно много не нужно.

0
29.01.2025

Ну тут есть два варианта, по факту много вещей не нужно, но с другой стороны, если не хотите бесконечно стирать, то лучше как раз иметь гору вещей и стирать по мере заполнения стиралки.

0
29.01.2025
Валерия
Maria, 11 лет 2 месяцаAnna, 9 лет 1 месяцTheodore, 6 лет 5 месяцевSerge, 3 года 4 месяцаЖду малыша, 28 неделя Брюссель

Зависит от стратегии. Мне проще иметь очень много вещей и не переживать,что ребёнок испачкал 5 комплектов подряд и нечего одеть ибо ещё не высохли. И не стирать каждый день.

0
29.01.2025

Нам все царапки были велики, а дочка постоянно себя царапала, поэтому одевали носочки на руки, и не было проблем 😂 а вещей и правда нужно много, но после того уже как начинает ребенок ползать, прикорм вводится, начинает ходить и тд

0
29.01.2025
коала
Старший, 10 летМладший, 7 лет 9 месяцевДочка, 2 года 2 месяца Минск

56-62-68 нужно по 5-6 слипов, пару боди, 2 пары носочков, верхняя одежда по сезону.

С 74 уже удобнее боди + штаны, с 80-86 - футболка + штаны
Я от старших мальчиков все хорошее хранила, да, вещей много, благо есть где.
0
29.01.2025
Тюлень
М, 10 летМ, 6 лет 4 месяцаЮ, 1 год 1 месяц Москва

Ну как, дети иногда быстро пачкаются. Срыгнул - переодела, опять срыгнул - опять переодела, потом подгузник протек.. иногда так раз 5 за день точно переодевались, даже если в тот же день постирать, высохнет через день допустим, а завтра всё снова повторится:) так что по мне запас какой-то нужен из этого расчёта, а так каждый сходит с ума по своему)

0
29.01.2025
Евгения
Кнопочка, 1 год 4 месяца Минск

Я тут тоже задавалась вопросом сколько нужно одежды. В среднем сказали, что штук 6 комплектов на день хватит. Поэтому куплю 15 комплектов 56+62 размера и все. Во первых, у меня есть сушилка на крайний случай, а во вторых они очень быстро растут и не факт что 30 комплектов сможем одеть хоть раз

0
29.01.2025
Introvert_girl
М, 16 лет 3 месяцаКоля, 3 года Якутск

Мы с 3 мес без памперса были, просто 10-12 штанишек за день пачкалось, и прикорм с 5 месяцев испачкалось не выстиралось можно и выбросить

0
29.01.2025
Дарья
Санкт-Петербург
Новорожденные тоже разные. С дочей, мне кажется, можно было неделю один комплект носить. А у сына слюни, рыгаловка вечная так по 5 штук за день менять приходится.
0
29.01.2025
Наталья
Мирон , 3 года 4 месяцаЗлата , 16 лет 2 месяцаВлада , 10 лет 7 месяцевПланирую Москва

Всегда до года покупала 3 комплекта каждого размера , потом еще меньше .

0
29.01.2025
Первые покупки малышу Помогите выбрать коляску

Похожие записи