Беременность после конизации шм
Пессарий, ИЦНДевочки, поделитесь, пожалуйста, кто проходил через конизацию шм, как протекала беременность? На каких сроках устанавливали пессарий/накладывали швы/все вместе? Что из препаратов назначали в поддержку? Какова динамика?
спасибо за ваши ответы🫶🏼
Лучший ответ
Олеся
Конизация была в 2021, забеременела с помощью эко в 2025, в 13 недель была 38мм, сейчас 24 недели, шейка 30мм, зев закрыт. Мониторю каждые 2 недели.
01.07.2025
Ответить
Ksu
Вот и у меня такой же нервоз..
Конизация была в 2023г ,3ст дисплазия убрали много,беременность в 2025г март.
На 5-6нед 32мм
На первом 11-12 нед скрининге 36мм
17-18нед узи по определению пола 32мм
На втором скрининге 20нед 27мм
И уже начала беспокоиться…
Через неделю снова замерят 11.07.25 …но чувствую какое то неприятное ощущение в животе,что то новое …Как будто стреляет ,возможно это от нервов…вставляют утрожестан 3*200 уже с 5-6 недели и с ним укорачивается (
Зевы и каналы сомкнуты.
В основном лежачий образ жизни ,не работаю ,тяжелое не таскаю..
Уже думаю настоять самой на установке пессария …
06.07.2025
Ответить
Татьяна Дятлова
В феврале 2024 конизация, в ноябре забеременела. Врач изначально выписала Утрожестан просто для профилактики без показаний, но я не принимала его. Шейка к 22 неделе была 36 мм, больше не контролировали.
30.06.2025
Ответить
Маша
Эм… конизация в декабре 22г по причине lsil, ассоциированного с впч, беременность в ноябре 24г., ничего из перечисленного пока не было, абсолютно нормальная беременность, пока даже легкая, без всяких швов и пессариев. И без поддержки гормональной. Шейка была на 1 скрининге 40, на втором 31 мм. Ну посмотрим скоро на 3ем сколько будет. Никаких ограничений не ставили, живу обычной жизнью, интимной в том числе. 32 неделя.Работаю до сих пор, езжу в офис, много хожу.
30.06.2025
Ответить
Валерия
Маша, спасибо большое 🙏🏼
Для меня длина шм остается загадкой, на одном узи-32мм, на другом-28, на третьем-19🤷🏼♀️
30.06.2025
Ответить
Маша
Валерия, матка - мышечный орган, сокращаться/приходитьв небольшой тонус на стресс/интравагинальные манипуляции- норма. Поэтому нет точности, сделаете 3 узи в разницей в 2 дня между - и на всех будет погрешность в эти 2,3, даже 5мм. Особенно если Вы сильно нервничаете на узи. Считайте, тахикардия матки такая 😁
А серьезно - нормы не зря клинические есть, до 25мм - не патология.
30.06.2025
Ответить