Девочки, поделитесь опытом. Сейчас беременность 24 недели, после сильного стресса начала чувствовать напряжение внизу живота. начала принимать магний. Сходила на узи, там все хорошо, шейка 44. Пошла планово на прием, рассказала врачу, тот меня скорее в стационар, сказал, что угроза, и вдруг тонус, напугал меня всем чем можно в общем. . В стационаре сделали ктг и узи, тонуса не обнаружили но врач потрогал живот и сказал, что он напряженный (проблем со стулом нет) . Шейка так же 44мм. Я заметила что чаще такое состояние в матке когда я лежу и мочевой пузырь наполняется, или ребенок начинает сильно пинаться, тогда матка реагирует таким вот сжатием будто. Лечащий врач сказала лечи голову, все идет от нее, по анализам все норм. А другой врач сказал ставить утрожестан. В итоге 2 свечки поставила утром и вечером вроде стало получше. Но мой врач говорит не ставь больше. Я в замешательстве. Вроде когда его ставлю мне спокойнее и полегче. До этого его ни разу эти свечи не принимала. Ко был в такой ситуации, стоит ли ставить утрожестан?
В этом сжатии как вы говорите нет ничего плохого. Лежать лучше на левом боку, больше заниматься приятными вещами, не напрягаться, вкусно и полезно кушать.
Мне вот сейчас на 24 неделе отменили утрожестан, так как смысла нет в нем больше, врач говорит. И при том, что я принимаю с первых недель, у меня все равно есть этот тонус, когда на спине лежу или сижу неудобно, когда малыш внутри разбойничает.
Утрожестан это не витаминка, а гормон, зачем вам лишний раз себя пичкать, если беременность здоровая.
0
11.02.2026
Ответить
Alli , вообще я читала, что лежа на спине малыш куда то там давит своим весом и это вызывает напряжение, в таком случае нужно просто сменить положение. Это абсолютно нормлально
0
11.02.2026
Ответить
Alli , вы правы. Но это сжатие очень пугает меня и я начинаю себя накручивать, хоть и пью магний, все равно пока эти ощущения нет нет появляются(
0
11.02.2026
Ответить
Татьяна , ношпа или папавирин отличный выход. У вас всего скорей тренеровочные схватки начались, у меня они после 23недели всегда начинаются, а перед родами вообще мучали две недели поночам имено🤪 Они примерно с 20 недель могут начинаться.
0
11.02.2026
Ответить
А какой в нем смысл, если шейка огромная? Только как плацебо для успокоения) лучше просто больше отдыхать и расслабляться, коленно локтевой побольше)
0
11.02.2026
Ответить
Дарья Х., я тоже так думаю. Но я такой человек, очень накручиваю себя. И ничего не могу с этим поделать( поэтому думала может утрожестан все таки ставить для успокоения души как говорится
0
11.02.2026
Ответить
Утрожестан нужен при нестостоятельности шейки матки, у вас она 44! Это просто шикарно и нафиг вам не нужен утрожестан.
0
11.02.2026
Ответить
Чаты Беременных
Выберите чат: