Гайморит и зубы

Все наше лицо взаимосвязано. Не обязательно, что боль в зубах может быть только при гайморите, а так же и при других болезнях, связанных с носом. Недавно у меня тоже были подозрения о гайморите, но обратившись к лору, мне сделали снимок и оказалось, что у меня острый ринит. У меня во время болезни при ходьбе, при наклоне головы, при прыжках очень сидьно отдавало в верхние зубы левой стороны( хотя зубы вверху были без пломб и кариеса). Врач провела металлической лопаткой по верхним зубам, боли я не почувствовала. Мне сказали что дело и вправду не в зубах. На самом деле гайморовые пазухи находятся близко к корнями зубов, и гной, скопившийся в них сдааливает ,и отдает эта боль в зубы. Причем иногда не в один, а сразу же в три или четыре. Врач посоветовал мне капли для носа ,,Полидекса,,( антибиотик) ими нужно пользоваться минимум 5, а максимум 10 дней. И к этому лекарству таблетки от аллергии, а так же промывание носа соленой водой( через шприц, без иглы) И вот.. второй день лечения, а зубная боль начала проходить. Сейчас ощущается лишь небольшая боль.
06.08.2019
Выздоравливайте!🙂
06.08.2019
У мужа после удаления 7-ки развился воспалительный процесс ("мужественно" терпел, лечился сам) в следствие которого образовался свищ в гайморовой пазухе. Стационар. операция((
18.01.2016
Один в один у мамы такая ситуация была, только ее долго посылали от стоматолога к лору, от лора к стоматологу...а потом когда там уже вообще капец был, сделали операцию( Но в хронической форме уже так пару лет все это и остается(
18.01.2016
Ужас(( Мужа врач, удаливший зуб, направил по своим личным каналам в отделение челюстно-лицевой хирургии в СПб (а не в областную клинику), где его совместно вели и хирурги-стоматологи и лор. Сделали пластику гайморовой пазухи, ещё какие-то манипуляции и ттт, ничего не беспокоит. Но, при малейшем насморке или зубной боли он теперь идёт к врачу)
18.01.2016
Когда начиналась боль в области лба и под глазами, сразу пила колдрекс или терафлю несколько раз и все проходило. Потому боль в зубах никогда при простуде не ощущала. Всю прелесть гайморита прочувствовала во время беременности. Боль, отдающая в верхние зубы от уха до носа. Под глазами болело. Не знала чем спастись. При беременности нельзя же ничего толком. Не выдержала и пошла в платную клинику к лору. Подозрение на гайморит. Сделала промывание методом кукушки. Одна процедура 2,5 года назад 1600 р. Сейчас не знаю сколько уже. Нужно было несколько промываний. Свекровь сказала, что сама будет мне промывать. Своих детей так вырастила. Сначала сосудосуживающее, чтоб нос дышал. Потом промывка носа содовым раствором ( 0,5 ч ложки соды на 1 стакан теплой воды) с помощью шприца без иглы или спринцовкой. Промывали 2-3 раза в день. Через пару дней эта адская боль стала уходить. Плюс слегка мазала пазухи носа (возле ноздрей снаружи!) обычной звездочкой. Слышала, что прогревать не желательно, но лор сказала, что немного можно. Мазала пару раз всего. Один днем, другой на ночь. Недавно опять тоже самое было. Правда зубы не так болели. И всего 2 штуки. Свекровь опять заставила промывать. И действительно стало легче. Плюс свиснула у ребенка полидексу. Три раза в день по инструкции в течение 5 дней. Вся зелень стала отходить. Как это ни противно, но лучше так, чем за эти процедуры отваливать в поликлинике или сидеть в очередях в период всяких орз и орви. Стоматологу я звонила. Она сказала, что если при наклоне головы вниз боль и неприятные ощущения училиваются, то это не зубы, а гайморит. Выздоравливайте :-)
17.01.2016
А я вот все таки о зубах думаю...Основные сиптомы боль в ушах, горло, голова вроде легче от таблеток, промываний, а вот зубы нет..так и болят именно те верхние которые лечили, как раз на той стороне где больше все воспалилось..Тем более они поднывали переодически, пишут что там осколки пломбы могли попасть, блин капец...к кому бежать, к той которая делала, так мало ли фиг признает, или уже к челюстно лицевому хирургу пытаться попасть, или они только операции проводят. А при лечении такого вида гайморита только и решают проколами, промываниями, операциями жуть какая то...страшно...надеюсь все обойдется, найду нужных хороших врачей и без операций все решится...
17.01.2016
Ну так если Вы все равно на своем настаиваете, так чего тогда спрашиваете на форуме? При гайморите характерна боль, отдающая в зубы. Ведь корни и нервы близко расположены к гайморовым пазухам. При гайморите и лицо при нажатии болит. Я когда звонила стоматологу, она сказала сначала сделать рентген гайморовых пазух. Потом к ней со снимком. А то расковыряет, а там все норм.
18.01.2016
спасибо за ответ)я завтра пойду к стоматологу, уже связались с ним, а спрашиваю потому что все равно есть время до похода к врачу, снимок у меня есть, заключение лора все ей покажу, просто у меня и до этого периодически эти зубы поднывали, особенно если на них нажать, вот я вцепилась в эту идею...Ну дай Бог, чтобы это мои выдумки оказались..
18.01.2016
Выздоравливайте :-)
18.01.2016
Добрый день! Скажите чем все закончилось , похожая ситуация((
12.10.2016
Добрый!Сделали рентген, стоматолог глянула сказала ничего страшного нет. Давит на зубы воспаление, поэтому и ноют. Пропила курс антибиотиков стало лучше, все прошло)
13.10.2016
Какие антибиотики пили? Подскажите пожалуйста(
03.03.2020
К сожалению уже не помню..
04.03.2020
Симптомы гайморита. Среди них есть и зубная боль. - густые, желто-зеленые выделения из носа; - боль в области пазух, которая усиливается при наклоне или напряжении мышц лица; - насморк, сопровождающийся болью в горле и кашлем; - зубная боль; - головная боль. Рекомендуется обратиться к врачу - насморк не проходит после самолечения в течение 7 дней; - состояние ухудшается после 3 дней самолечения, температура выше 38 градусов;
18.01.2016
У кого металлокерамика. Болит под "мостом"