Склеродермия (бляшечная). Вопрос.

К сожалению лечение такое же, как и было 20 лет назад. Мне физио помогли размягчить очаги. Первые года 3 она была активна, но вот уже 15 лет как затихла. Лидазу замените на лонгидазу, если есть возможность. Контратубекс и мадекасол мази не помогали вообще. Хорошие витаминные комплексы, я постоянно пью альфалипоевую кислоту, она помогает с сухостью кожи.
19.10.2016
Очаги при лечении вообще не проходят??
21.10.2016
Не пройдут очаги, но с годами чуть сгладятся. А где у него они? Вы сильно не переживайте, это всего лишь кожная форма склеры, никогда не переходящая в системную и не передающаяся по наследству. Есть новая мазь Имофераза, от производителя лонгидазы, дорогая правда, но если очаги не большие, то можно помазать.
22.10.2016
Один очаг возле шрама от операции на аппендикс. Сильный очаг. С переходом в мышечную ткань. Потом рассеяное пятно от него идет вбок и вверх, переходит на спину. А на спине три белых пятна по 10-15 см кв.
22.10.2016
наверное не в мышечную, а атрофия жировой ткани? Обычно при склере так, на месте очагов западения. Я мажу эту имоферазу, эффекта пока не вижу, но у меня шрамам 20 лет. Мне кажется на большой очаг нет смысла. Физио хорошо помогают, размягчают и сглаживают. Ещё грязи говорят хорошо, мне когда то Нафтадерм выписывали. По идее можно любую грязь, Сакскую например.
22.10.2016
надо почитать спасибо!!!!!!
22.10.2016
Имофераза действует?
22.10.2016
У меня уже лет 8-9 эта дрянь. Проходила курсы лечения (из препаратов помню антибиотик, лидаза, гидрокортизоновая мазь, физ процедуры). Последний раз лет 5 назад. Во время беременности вообще не беспокоило, а сейчас снова, нужно идти пролечивать. Насколько я читала это хроническое, т.е. уже никуда не денется.
18.08.2016
а вас как беспокоит? спасибо за ответ! вот сижу читаю, говорят такое стандартное лечение у всех и мало помогает. вам помогло?
18.08.2016
Комментарий удален
18.08.2016
Меня беспокоит зуд, особенно ночью или когда нервничаю, мажу меновазином. С годами сами пятна увеличились. В скором времени собираюсь к доктору, чтобы пройти курс. Поначалу много чего перечитала, лечение стандартное и к сожалению мало помогает. Еще пила, помню Вобензим, дорого и тоже ничего.
18.08.2016
читали про мазь мадекассол,вы не пробовали ее? конечно угнетает это все очень... ничего не знаем про болезнь,врачи ничего не говорят... еще ребенка планируем.. не знаю как это все будет
18.08.2016
После приезда с моря, где-то недели через 2 у мамы появились, или правильнее сказать, стали более заметные пятнышки белесоватые такие. На спине штуки три размером с две копейки, потом - на шее, на кистях. Мы испугались, сразу начали обследовать ее. Через месяц поставили диагноз очаговая склеродермия. Назначили лечение. Мама как-то сразу отчаялась, не стала ничего предпринимать. Ушла в себя, замкнулась. А мы всей семьей стали искать выход. Пересмотрели все клиники у нас в Киеве и нашли «Резонанс», клиника хронофитотерапии. У них в перечне болезней, которые они лечат, была склеродермия. Мама согласилась. Лечение назначили в первое же посещение, после компьютерной диагностики. Лечились больше года. Все очаги закрылись, новые не появляются. Спасибо всем врачам клиники.!))
06.12.2019
Сыпь След под кольцом