После затяжного насморка болит голова

можно промывать устройством Аква Марис. Там в комплекте идет специальное устройство "аля" лейка с пакетиками морской соли, которую надо разводить в кипяченой теплой воде. И полоскать нос. Как раз для лечения гайморитов разработано. сходите лучше к ЛОРу, может, он вас на снимок пошлет и дальнейшее лечение назначит.
27.09.2016
Синупрет, но это если все только начинается.
27.09.2016
Лучше бы Вам к ЛОРу сходить, а так промывать. Можно аэрозоль в аптеке купить типа аквамарис норм, если заморачиваться с промываниями не хочется.
27.09.2016
Промывайте нос разведенной перекисью водорода, с теплой кипяченой водой разводите 1/1 и пипеткой в каждую ноздрю закапывайте.
27.09.2016
профилактика гайморита - правильное своевременное лечения насморка. Вам уже профилактикой заниматься поздно - у вас уже все симптомы состоявшегося гайморита
27.09.2016
Уже не первый раз такое. Помогают масляные капли. Хотела услышать другое мнение
27.09.2016
так они наверное противовоспалительные? Гайморит далеко не всегда требует антибиотиков и прокола На будущее - застоя жидкости не должно быть вообще, если есть склонность к гайморитам(сосудосуживающие в помощь). и увлажнение слизистой физраствором - очень помогает, как и промывание им же носовых пазух(кстати, оно и сейчас неплохо было бы)
27.09.2016
Промывание пазух-звучит зловеще. Это кукушка? Сама себе такое не сделаю. Капли пиносол. Там и эвкалипт(противовоспалительный).Сосудосуж.капаю,потомстараюсьвсевысморкать
27.09.2016
не, не кукушка - такое дома не провернуть) Разводите чайную ложку соли на литр воды, набираете в шприц(без иглы), наклоняетесь слегка над раковиной и пускаете струю в ноздрю. Не сильно, так чтоб дискомфорта не было. А потом высмаркиваете. Затем снова струю. Ощущения после процедуры очень приятные.
27.09.2016
Спасибо, попробую)
27.09.2016
Все как в прошлый раз!сейчас ночь, капала пиносолом среди ночи, нос идеально дышит(после сосудосуж. перед сном). И стучу по голове по макушке-ничего не болит. Что это значит?а днем опять будет болеть, наверное
28.09.2016
будет((( действие пиносола закончится - и оттёк вернется. Вы его с другим сосудосуживающим сочетаете? Я тоже использую пиносол. И заметила, что при сильном насморке его приходится использовать чуть чаще, чем по инструкции - как только заканчивается действие(появляется заложенность, головная боль). Но тут два момента: 1.если вы сочетаете его с более сильным препаратом, то это "субъективное пора" может смазываться. 2.если есть склонность к гайморитам, то пиносол слишком слабенькое сосудосуживающие и может приводить к "застою"
28.09.2016
Не считаю пиносол сосудосуживающим, разве что изза некоторых эфирных масел он чуть облегчает дыхание. Использую на ночь оксиметазолин-содержащий препарат, среди ночи капаю пиносол, чисто чтоб смазать слизистую, тогда слизь стекает по залней стенки глотки. Вчера голова не болела и я уж полумала что всё вышло, но сегодня опять болит. Спасибо Вам за участие. Буду промывать нос и капать
29.09.2016
выздоравливайте)
29.09.2016
Полипы нёбной дужки Аллергия