Бесплатный онкоскрининг. Москва.
ОнкологияВ течение всего августа в Москве можно бесплатно пройти онкоскрининг. Информация на сайте Мосгорздрава https://mosgorzdrav.ru/onko?muid=28f22297-5ca3-454b-8fba-bf2d244e79af&category=04a6660a-c3fe-4fc3-84a6-60afd7dc9422
Сегодня я его прошла частично и просто хочу написать, как это было у меня, ибо мои ожидания немного не совпали с реальностью.
Итак, проходить его можно в любой ПК, независимо от места прикрепления. Я была не в своей ПК. Я позвонила на указанный телефон и попросила записать меня только на маммографию, т.к. по дням цикла остальное мне пока делать рано, и я пройду это в своей ПК в конце августа. Мне сказали ок и записали. Опасаясь пробок, я выехала заранее и приехала на час раньше. Оказалось, что время записи это не на саму маммографию, а к терапевту. Благо меня приняли сразу, народа больше не было. Далее вдруг оказывается, что на саму маммографию или УЗИ МЖ записывает уже гинеколог, к которому я должна пойти после терапевта, соответственно, скорее всего в этот же день пройти ее не получится. А поскольку сейчас я нахожусь в 50 км от Москвы, для меня было важно пройти все за одну ходку. Я конечно сильно огорчилась и возмутилась, т.к. если бы я знала заранее, что на обследование придется записываться дополнительно, то соответствующим образом распланировал бы свой визит. В общем, спасибо медсестре она пошла договорилась с рентгенологом, что она примет меня сейчас, благо приехала я раньше, иначе бы меня точно прокатили в этот день. От неё я конечно выслушала море возмущения, что ей уже пора домой (время было чуть больше часа дня), а по скринигу оказывается выделяют время только до 11 утра. Мне пришлось несколько раз ей повторить, что меня никто не предупредил, что надо будет записываться дополнительно, я приехала, думая, что моя запись это время маммографии, а иначе в чем смысл этого скрининга, я то думала именно в быстроте и отсутствии волокиты. Далее я спросила, выдадут ли мне снимки, на что получила ответ, что снимки они дают только в случае "махровой онкологии", а не махровой? - спросила я, ответ я так и не поняла. Далее я пошла к гинекологу, она супер виртуозно взяла у меня мазок, ответ должен быть дней через пять в электронной карте. Сразу после этого я получила заключение по маммографии. Кал планирую сдавать уже в своей ПК, если получится, ведь направление мне выдали в этой ПК, наверно придется опять записываться.
В общем, смысл моего поста в том, что если кто-то надумает проходить этот онкоскрининг, то сразу по телефону выясняйте все детали с записью и будте готовы, что придется растянуть это удовольствие на несколько дней по не зависящим от вас причинам.
Галина23
Мне приходила на почту рассылка. Я особо не вникала, но в глаза бросилась фраза, мол если посчитают нужным, то направят туда-то. Ну я и плюнула
10.08.2020
Ответить
Vera
Ну, в их защиту - иногда всё-таки у них получается что-то дельное. Мы с мамой проходили не помню какой онкоскрининг, но там только кровь надо было сдавать. Организовано всё было забавно, эдакий конвейер из людей, туда, сюда, взяли кровь, и гуляй, Вася) Единственное - когда я пришла за результатами, оказалась, что у них не оказалось контактов сдававших, и у девушки была стопка листиков, которые непонятно кому надо было отдать 🤭
10.08.2020
Ответить
Lenny
Самый отличный скрининг был в самом начале, это была диспансеризация, она и сейчас проходит, только сильно урезана. А пять лет назад, там было все - и кровушки разные, и моча, и УЗИ всех мест, каких только можно, и та же маммография, и глазное давление. Я после нее и решила ещё раз забеременеть))
10.08.2020
Ответить
Екатерина
Как обычно, все красиво на словах и в буклетах. Как говорится, ожидание и реальность
10.08.2020
Ответить
Дай семок
День прошёл, число сменилось - них не изменилось. 🤦♀️🤣Всё как всегда, короче. Спасибо.
10.08.2020
Ответить