анализ на дефициты витамино

Перед началом приема каких либо витаминов советую сперва проконсультироваться со своим врачем . Лично я принимаю витамин к2 https://nowfoods-shop1.com/prod/k-2-100-mkg-100-kapsul . Вещество способствует очищению стенок сосудов
09.09.2020
Вот сдать - премудрости никакой, все что тянете по деньгам- сдавайте. А вот найти врача, чтобы потом назначил что принимать, расписал в какое время, какие сочетания, дозы, мониторил бы показатели- вот это практически не реально.
08.09.2020
Если вы себя плохо чувствуете, то лучше бы описать ваше состояние вцелом, какие-то конкретные моменты врачу, сейчас же есть в интернете онлайн консультации бесплатные. Может вам не витамины, а гормоны надо сдавать или гемоглобин, ферритин посмотреть, да мало ли что еще... На витамины группы б вроде в инвитро видела акцию недавно.
08.09.2020
Всегда сама сдавала, анализ за каждый витамин почти 1500. Лучше узнать в мед. центре на какие комплексы витаминов есть акции, но это будет не дешевле 10тыс. за самый минимальный набор. Витамин Д сейчас почти везде по скидке или в подарок при определенной сумме.
08.09.2020
я вот узнавала, и мне говорят что комплексы есть только на группу Б или у кого то вообще такого нет и все🤷🏽‍♀️ все твердят идите к врачу и потом со списком сдавайте.
08.09.2020
В моей поликлинике терапевты к таким просьбам относятся довольно скептически, поэтому я и не надеюсь от них толкового совета получить. В моем городе очень много частных мед. центров, с большой конкуренцией, поэтому часто просто ищу акции на комплексы анализов, те же витамины или проверка гормонов и уже с этим к врачу иду, сдаю дополнительно, если скажет. Я допустим, период планирования сдала на вит А,Б6,магний и Д. До этого лечила дефецит витамина Д, поэтому его мониторю.
08.09.2020
Сдайте для начала Витамин Д, Витамин В9 (если фольку не принимаете) и В12, ферритин с С-реактивным белком (можно сывороточное железо и трансферрин еще, для полной картины). Сдавать весь перечень витаминов смысла нет, во-первых стоят они дорого, а во-вторых, какие-то вообще не информативны.
08.09.2020
В12 в крови нет смысла смотреть, т.к его может быть достаточно, но он окажется не в активной форме или в силу иных особенностей не выполнять свои функции. У мясоедов в принципе его дефицит практически никогда не встречается, но, если есть основания считать, что его может не хватать - то надо сдавать гомоцистеин.
08.09.2020
Нет, вы не правы, в гематологии В12 обязательный критерий сдачи даже при банальном снижении гемоглобина. И я мясоед и у меня был дефицит В12. И гомоцистеин при этом у меня в норме. И из-за этого дефицита мне пришлось еще побегать, т.к. дефицит может сигнализировать об аутоиммунке, например, как целиакия или аутоим. гастрит.
08.09.2020
Ну тут возникает вопрос - как оценивать нехватку В12? Просто по условным референсным значениям? Если свою функцию - участие в белковом обмене - витамин в полной мере выполняет, значит, лично вашему организму его хватает, верно? Так же, как "нормальность" кровотока в плаценте в первую очередь нужно оценивать по росту плода. Связь с патологиями ЖКТ есть, да. Но это тогда становится косвенным симптомом уже нарушения усвоения, а не дефицита в пище.
08.09.2020
Да, по референсным значениям. В моем случае его нехватка выливалась в анемию совместно с железодефицитом. На гомоцистеин никак не повлияло, или не успело повлиять, кто знает, может если бы дефицит был больше, то и этот показатель начал расти, но я вовремя начала обследование. Я говорю все только со стороны того, с чем я столкнулась лично. И считаю, что не стоит утверждать, что В12 не информативен. Ведь вы не в курсе, что у человека происходит в организме.
08.09.2020
Никто до конца не в курсе, что происходит в организме человека. В вашем случае интересно, какая именно анемия была, и прошла бы она, если бы вы принимали только железо - так было бы понятно, повлиял ли условный дефицит В12 на эритропоэз.
08.09.2020
В моем случае интереснее найти почему возникает дефицит, т.к. аутоиммунка не подтвердилась. На данный момент я повысила уровень В12 до середины нормы, выше гематолог сказал не поднимать, и теперь мне необходимо проследить, будет ли опять дефицит через полгода-год.
08.09.2020
Ой, вот он из-за всего подряд снижается :( чуть что - сразу плохо усваивается. Кислотность желудка не снижена?
08.09.2020
Я прошла полное обследование у гастроэнтеролога. Поэтому исключена связь с жкт.
08.09.2020
Вот классная статья про В12. https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/255069.html Нехватка также может быть связана с почками.
08.09.2020
Да он снижается, если происходит неусвоение, гематолог хочет проследить насколько быстро происходит снижение, т.к. даже если банально человек перестает употреблять с пищей В12, то его запасов должно хватить на 2-3 года. В моем случае, был проделан курс уколов В12 в прошлом году по причине болей в спине, но я не помню количество и дозировку (в этом загвоздка). Дак вот, тот курс, который мне был проделан, он должен был дать зашкаливающее количество витамина, но никак не дефицит. Либо у меня просто не усвоился тот витамин в уколах, либо у меня идут очень большие потери его. Тогда я не знала об этом всем, поэтому и не думала сдавать и проверять.
08.09.2020
я вообще ничего не принимаю... потому как считаю, что сначала надо сдать... а что сдавать не знаю( просто чувствую себя не очень. надо что то делать.
08.09.2020
В любом случае, нужно идти от того, что именно "не очень" вы ощущаете. Может, это вообще не связано с витаминами. Начинать в любом случае лучше с общих анализов и стандартных УЗИ органов.
08.09.2020
Напоминалочка Ультрикс или Флю-М для пожилого человека