Скарлатина
ОРЗ и ОРВИ, другие вирусные заболеванияДобрый день.
Вот не думала не гадала, что придётся столкнутьсЯ с такой бякой как скарлатина.
Старший сын в среду стал жаловаться на боль в горле. Ну с этим недугом я знакома лично, поэтому знаю как лечить - полоскание, тёплое питье, спрей/леденцы. Все как обычно. Но боль была сильна и приходилось даже обезболивающее давать. Темпы не было от слова совсем. На второй день боль не ослабела, и вечером его обсыпало (думала на аллергическую реакцию)- сфоткала и отправила педиатру - либо скарлатина либо аллергия и обещал зайти на третий день. На третий день утром его ещё сильнее обсыпало, а днём я уже точно знала что скарлатина - язык был алый и в пупырышки. Врач подтвердил догадки и назначил лечение.
Кстати эту заразу принёс сын из сада и коснулось не только нас и если остальным деткам в первый день болезни врач поставил диагноз - ангина, то нам (на третий день) сразу поставили скарлатину и тем малышам пришлось повторно вызывать врача из-за сыпи.
Моему сыну повезло больше, так как темпы не было и в принципе чувствует себя нормально - играет, бегает, прыгает, спорит. С приемом аб и горло перестало болеть.
Сейчас идёт 5 день болезни и вопрос - как скоро можно идти с ним гулять, а то врач просто сказал что дома мы на 3 недели. Но не думаю что все три недели мы заразны. Кто сталкивался - сколько дома сидеть ?