Какая должна быть рана чтобы в нее попал столбняк?

Лучший ответ

Здравствуйте, столбняк это анаэробная бактерия, она живёт и размножается только там где нет доступа к кислороду. В основном столбняк находится в почве глубоко под землёй. Так же что бы заразится столбняком можно например в том случае если был гвоздь в земле и наступить на не что он в пол ноги пройдет вот тогда огромные риски, т.е глубоко внутри без кислорода отличная среда , и чаще всего со ржавчиной он. Если рана не глубокая проветряная без земли и не нарывает шансы нулевые. Если рана начинает накрывать сильно сгноеи температурой и ТД , менять цвет то риск выский если это глубокая рана. Так же прививку нужно делать каждые 10 лет , вы делали 5 лет назад она ещё действует, и обязательно при любых рана сразу же обрабатывать перикисью,.спиртом 90% желательно. И главное рану оставлять на воздухе и не мешать воздухообмену. Крепкого вам сибирского здоровья и дай бог что бы ни каких рисков для вас не было. И это мы кстати проходили в медицинском не от фонаря это пишу.
21.07.2024
Алекса, спасибо большое за ответ 🙏🏼 я просто не пойму ездят ли с уколом в травмпункт таким 🤷🏻‍♀️ ранка не глубокая была - просто точка, уже не видно ее поэтому вроде и об что-то не особо чистое укололась но и врачу нечего показать
21.07.2024
Саша, здравствуйте, думаю смысла нет, что бы столбняк попал там бы в раге и грязь была бы и не мальнькая точка точно. Думаю надо обрабатывать и наблюдать 98% нечего не будет. 2% я не бог и не светила мало ли. Но со столбняком рана просто как при некрозе становится и воняет сильно. Больше беспокоит что бы там крови ни какой не было. Но имеет смысл сделать рентген на всякий случай в том месте, вдруг на иголку на ступили и она там осталась мало ли ТТТ такие случаи бывают. Недавно тут наткнулась , у одной женщины начала болеть пятка не стого не с чего. Она сделала рентген а там в глубине большая иголка. А она говорит порезалась только лет 10 назад а то и больше и больше не разу не поранила ногу и не болела. Вот из за этого проверила бы.
21.07.2024
Алекса, она не осталась там и рентген условно места занозы … я не уверена что такое делают 🤔
21.07.2024
Бактерия столбняка есть даже дома в пыли. Если вы делали прививку 5 лет назад, у вас должен быть нормальный иммунитет. Если сомневаетесь, сдайте кровь на антитела. Я делала лет 15 назад, а то и больше и до сих антител достаточно (но это конечно индивидуально). Я работаю с розами в саду и постоянно вся в уколах от шипов (у меня есть и по 2 см), иногда не очень чистых.
21.07.2024
Может лучше пустырник, а не рентген? ;)
21.07.2024
Укол- это повреждение кожи. Кровь есть ? - вероятность есть заражения. Обработайте, прежде всего, мирамистином- димексидом. Потом зеленкой. Это обязательно. Понаблюдайте за ранкой- если к вечеру подсохнет;- скорее всего нормально все обойдется. Если будет болеть или гноиться- к врачу
21.07.2024
Юлия, я нажала на палец и выпустила немного крови, следа не осталось Вроде бы и просто царапина, не знаю ездят ли с таким в травмпункт
21.07.2024
Отёк ноги после растяжения. Может ли быть перелом?