Нужна помощь по вентиляции и кондиционированию+газоснабжению? Обращайтесь.

добрый вечер, можно у вас проконсультироваться?Дело в том, что мы планирует делить нашу большую, единственную комнату  на 2. Дочке достается комната с окном и прочими благами...А вот мы с мужем вынуждены будем ютиться в уголке, без окон, в 10 кв.метрах. Я пока даже не знаю, с какой стороны подойти к вопросу о вентиляции. Может на вашей практике были похожие случаи? Как решалась проблема?
31.07.2011
Марина, здравствуйте. Подскажите : комната, которую вы планируете делить -угловая т.е.у неё 2 наружных стены? В той комнате, которую решили оставить себе, будут ли какие-нибудь тепловыделяющие приборы  типа телевизора, компьютера/ноута и т.д.Замечали ли вы, что в квартире ( не рассматривая ванную и с/у) имеется повышенная влажность?
31.07.2011
Спасибо, что не оставили без внимания. Квартира как раз угловая, та часть комнаты, где мы с мужем будет, одной стеной прилегает к общему балкону.А в нашей каморке будет только освещение + телевизор. Что касается влажности, нет, наоборот пониженная.
31.07.2011
Я бы больше переживала, что ваша с мужем комнатой остается зимой без отопления. Окно и батарея под ним остались в комнате у дочке, следовательно в Вашей их нет. + в вашей комнате балкон. А летом возможно будет жарко, комната маленькая без естесственной вентиляции. Хорошо если окна выходит не на солнечную сторону. А по поводу вентиляции , думаю ничего страшного. Воздух имеет свойство перетекать, чаще оставляйте дверь открытой и проветриваете квартиру в целом. Спрашиваете, если что-то не понятно.
31.07.2011
балкон не в нашей комнате, он общий, на все квартиры, за стеной. Окна выходят как раз на солнечную сторону. В дочкиной комнате останется кондиционер. Т.е вы счетаете, что в нашу комнатушку не стоит устанавливать принудительную вентиляцию?Что касается обогрева и охлаждения помещения, думаю поставить туда кондиционер.Считаете бредовая идея с делением комнаты в нашем случае?
31.07.2011
Механическая вентиляция Вам не к чему. Вам всего то надо 80 м3 в час воздуха.Это ОЧень мало. Вентиляция принудительная обойдется в вашем случаи 50-80 тыс ( очень приблизительно). Плюс куча геммороя: надо куда-то установить вентилятор, не в вашей комнате/спальне его устанавливать, он хоть и маленький , но шум будет. Еще электрический нагреватель( воздух зимой надо нагреть) будет потреблять электричество, мало, но будет. Плюс надо пробурить отверстие в наруж стене, чтобы организовать забор наружного воздуха с улицы. Для вашего случая хорошо установить переточные решетки в возводимую стену ( думаю она будет из гипсокартона), отделяющую вашу комнату от общей.Она как раз предназначена для перетока воздуха между помещениями. Установить её надо на высоте 15 см от пола. При вашем расходе воздуха надо будет размер 300х200-1 шт. Продаются в любом магазине строит. изделий. Их можно красить. Это её пример , фирма любаяссылка Единственный минус , нарушается шумоизоляция комнаты. Звук через неё переходит в сосед комнату. А идея с разделение комнаты -отличная. Мы допустим втроем( я, дочка, муж)+кошка живем в комнате 14,5 м2. Так что Вам можно позавидоватьimage
31.07.2011
Спасибо вам огромное, скопировала ваши советы в надежное место, надеюсь вскоре все задуманное осуществится. А я не по наслышке знаю, что такое жить в комнате, мы не так давно из коммуналки переехали(((Наша небольшая однушечка после этого кажется хоромами. Пусть и в вашей семье вскоре решится квартирный вопрос.image
31.07.2011
Вот только подумала о кондиционере и тут ваш пост. Подскажите а стоит устанавливать кондиционер на кухню 10 кв.м.? Где-то читала что от жира они очень быстро выходят из строя, в итоге сижу прею на кухне с открытым окном. Вот думаю может на следующий год все-таки установить кондер?
29.07.2011
Я думаю стоит.Но обязательным условием является наличие вытяжки над плитой. Пользуйтесь вытяжкой, когда готовите еду. И еще как минимум 2 раза в сезон пользования ( т.е. перед экслуатацией летом и уже перед зимой , когда кондиционером не будите пользоваться) необходимо чистить фильтры. Сначала вытряхните их, а дальше вымойте в воде с Фэйри. а сам внутренний блок, также протрите мыльным раствором. Кондиционер Вам будет необходим с самой маленькой мощностью. Расчет приблизительный очень простой на каждые 10 кв.м -1 кВт холода. т.к. Кондиционеры выпускают с мин. мощностью 2 квт, то Вам его за глаза.и Для примера,у моих родителей в Краснодаре на кухне кондиционер работает 5 лет. и тьфу-тьфу-тьфу. Причем марка одна из дешевых ( вроде AUX).
29.07.2011
Спасибо большое вот ведь прочитала какую-то хрень не стала ставить, а теперь локти кусаю, сейчас конечно смысла ставить его уже нет.
29.07.2011
сейчас нет, но вот чуть позже к концу осени или в начале след весны-есть. Во -первых, ажиотаж пойдет на спад, следовательно нет очереди на установку и будет большой выбор кондиционеров в любой ценовой категории. Во-вторых, кондиционер можно купить еще по цене этого года. Цены растут с каждым годом. Когда началась жара в этом году, на кондиционеры цены росли каждую недели на 1,7 %. Так что я бы купила кондиционер в конце осени/ начало зимы, а установила бы в начале весны.
29.07.2011
почти коллеги,,а я могу сметы составить!!!!
29.07.2011
Здорово. Хоть "фирму" открывай. image Мир не без добрых людей.
29.07.2011
девченки берите к себе я специалист по газоснабжению наружнему и внутреннему... а щас после выхода из декрета осваеваю вентиляцию
29.07.2011
Мария, с большим удовольствием.
29.07.2011
жидкие обои.. чем отделать балкон :?