однушка в хрущевке

Двухсторонний шкаф в вашем случае хороший выход. Обращайтесь поможем сделать.
21.08.2011
Если не планируете встречать гостей дома, т.е. пространство для большого стола не нужно, можно разделить комнау фанерой или гипсокартоном, одну часть ребенку, а другою - для себя, поставив туда кровать. Решить вопрос с хранением можно следующим образом: перегородка комнаты, в которой будет дверь-купе и в этой же перегородке шкаф. Длина шкафа равносильна ширине комнаты - 80 см на дверь. image image imageimage Последние два варианта - как раз и есть то, о чем говорю: перегородка-стена-шкаф со стороны кровати и со стороны двери. Самая первая картинка наиболее простой вариант, вместо кровати диван, если гости, можно сложить и поставить стол, но этот вариант не решает вопрос с хранением вещей.
19.08.2011
Спасибо за предложения! Гостей встречать планируем. Друзей очень много, люблю гостей. Место для небольшого стола оставить нужно обязательно!
19.08.2011
Как хорошо вы придумали, а подскажите, у нас подобная ситуация и комната, какую комнату делать для себя, какую для ребенка, если одна комната получается проходной? илили может две стенки сделать?
19.08.2011
Это не мы придумали, нашла на каком-то сайте, но городили комнату так же, когда жили с братом в одной комнате. Получается 1 комната проходная. Со стороны, где окно стоит кровать, я всегда против диванов была. С другой стороны перегородки-шкафа, которая проходная - диван брата и вход в комнату с его стороны. Все двери зеркальные, благодаря чему, при входе в комнату она кажется больше. Еще осталось место между шкафом и диваном для столика для ноутбука. Проблему со светом решили натяжные потолки с лампочками. Если городить для ребенка, думаю лучше отдать ему проходную комнату. Поперек не получится перегородить комнату, т.к. окно 1 во всю комнату почти.
19.08.2011
Натяжной потолок с лампочками - это чтобы не штробить потолок под две люстры?
19.08.2011
Да и плюс лампочки можно расставить таким образом, что освещение будет ярче дневного, если грамотно все сделать, ребенку темно не будет.
19.08.2011
переживаю, что нсли так перегораживать комнату, ребенку темно будет. постоянный искусственный свет..
19.08.2011
У нас такая же двушка (комнаты совмещены).Я рисовать не умею, и нисколько не дизайнер, но вдруг наши идеи вам помогут?Ванна с туалетом у нас объеденены, вход со стороны входной двери. Коридор, который ведет на кухню, разделен пополам гипсокартоном, одна часть под шкаф в прихожей (очень удобно, вся одежда верхняя и обувь там, глаза не мозолт, там же обитает пылесос. Подруга туда поставила стриальную машину), вторая часть коридора со стороны кухни под холодильник.  Вход на кухню из комнаты - сделана полуарка (при хорошей вытяжке абсолютно не напрягает).Получается, что у нас на кухне добавилось место ( за счет переселения холодильника) и коридор - дополнительное место для игр ребенка (катается на машинке).Ванну можно сделать очень бюджетно: разломать самим- бесплатно, на стены стеновые панели (их сейчас огромный выбор), ровнять стены получается не надо, на потолок у нас тоже панели (коридор, ванная, кухня) на пол плитка. А по поводу комнаты и разных зон я бы сделала так (но я не дизайнер совсем!)Нам бы поставила угловой диван в угол напротив входа в комнату со стороны коридора. (гостей больше влезет и стол какой-нибудь складной хорошо встанет). Ребенку самое светлое место у окна (пластиковые  окна поставила бы однозначно, чтоб не дуло!) Середину комнаты (примерно) разделила бы двухсторонним шкафом. Около стены, что прилегает к кухне-коридору повесила бы телевизор:-) Ну и еще что-нибудь туда бы запихала, смотря какой длины был бы разделяющий шкаф. В общем как-то так))Но с удовольствием постою послушаю идеи народа!!!
19.08.2011
спасибо за идеи! вариантов со сломом перегородок у нас много (тот, что Вы описали, - основной, он, наверное и стандартный при перепланировки такой квартиры) :), но не будем точно ничего ломать. не готовы к такому масштабному ремонту.  
19.08.2011
У нас в доме однушки точно такие по планировке,да и у нас такая планировка,только + еще одна комната. Можно зонировать полустеной из гипсокартона,сделать ее функциональной(полочки сквозные). А так...что-то и в голову особо ничего не приходит...сильно-то не разгонишься в однушке....
19.08.2011
А какое расстояние от стен до оконного проема?
18.08.2011
окно находится по середине стены. с обоих сторон по 50-60 см. примерно, немного. за дверью в комнату - около 1 м.
19.08.2011
тогда вам классический чердак точно не подойдет(((  Если не хотите с фальш стенками заморачиваться, тогда бы я остановилась на варианте кресло-кровать ( со спальным местом 90 см- даже взрослому мужчине комфортно. В аккордеоны например хорошие ортопедические матрасы ставят ( правда не все) и большой ящик ест для белья) + разделение пространства при помощи всевозможных гардин ( темные и прозрачные, разнофактурные) на карнизе типа струна поперек комнаты ( а на окно прозрачную в едином стиле). Когда надо гостей принимать все в сложеном виде, а в разложеном- раздвинутом - приватные зоны образуются. тогда и симметричные шкафы в тему встанут. Если вход на балкон не из комнаты, то между шкафами рабочую зону образовать можно , ппричем разноуровневую( типа как на компьютерных столах выкатывается), тогда и ребенку удобно будет работать. Я бы не стала девочку в нишу отправлять- по себе знаю, не особо приятно, когда через тебя шастуют туда-сюда, а оставила для нее пространство в зоне ближе к окну. Есть еще кровати-чердаки средневысокие- 105-130см, а внизу у них шкаф стол и бельевой шкаф прячутся- но все- равно они будут перекрывать окна, так как спальное место 65-75  это неудобно подросшему ребенку ( если вы конечно, не планируете через 2 года мебель сменить))) Еще удобно системы хранения невысокие вдоль стен располагать. На них ( при наличие плоских подушек )гостям присесть можно ))) Если  одна стена зеркальная ( даже тонированная) или это двери шкафа, то это здорово расширяет пространство, правда  придется запастись средсвом чля чистки и желанием оттирать( . Можно опять же зеркальными дверями перегородить пространство за дверью - там все вещи хранить ( если не заказывать шкаф, а только рельсы и двери то дешевле будет раза в 4 ))).
19.08.2011
Муж хочет чердак ставить в углу слева напротив двери. Мне очень к окну хочется, но у нас обычные окна, боюсь, что дуть будет, за освещенность не очень переживаю. В комнате обычно и так темно, второй этаж, деревья. http://www.vse.ru/goods/dir/7000334/show/vip/gid/1/gdir/7000334/ http://www.mks-shop.ru/catalogue/mebel_detskaya/detskaya_mebel_skazka/detskaya_krovat_skazka-2_venge_svetlyjtekstil/ Вот эти чердаки приглянулись. Вход на балкон из комнаты. Почему-то большой шкаф-купе по всей ширине комнаты мне ставить очень не хочется. спасибо за участие :)  
19.08.2011
Да, которые из первой  ссылки, я своему сыну тоже присматривала- но у нас они никуда не помещаются- такая дебильная планировка. располагать лучше на восток или на север головой- так проблем со сном меньше.   image              
19.08.2011
Срочно нужен мастер в Казани... Столешница