Я б в дизайнеры пошел - пуст меня научат! )))

недавно смотрели с мужем передачу про дом который проектировал и обставлял дизайнер. кошмар! стиль непонятный, мебель уродливая. сплошной борщ, все аляпистое! ни под один из существующих  стилей не подходит. так что я считаю что иногда достаточно хорошего вкуса, а не учебы 6 летней и гордого имени "дизайнер интеръера"
23.10.2013
Если посмотреть дом Филиппа Старка, то можно подумать, что это дом маньяка или психически больного человека, как минимум:) Но в сфере дизайна-это гений! Его предметы интерьера всегда узнаваемые, покупаемые, они яркие, запоминающиеся, концептуальные. 
23.10.2013
тоже считаю, что вкус на первом месте, но тут еще требуется знание технической стороны вопроса, как тут правильно написали
23.10.2013
Образование может быть строительное, архитектурное или дизайнерское. "строительно-дизайнерское" - это что-то поверхностное. Курсы для дизайнеров, хороши в студенческий период, а позже лучше переходить на работу с конкретными магазинами и поставщиками. Курсы не обеспечат "насмотренность", важно самообразование в сфере дизайна, для которого сейчас масса возможностей.   
22.10.2013
да  магазины и поставщики сами рады поработать - у нас дизайнеры на откатах все сидят, а самообразования сейчас и правда хоть отбавляй..
22.10.2013
информация про откаты несколько преувеличена. Заказчики сами всё предпочитают покупать(в интернете). Может быть конечно есть дизайнеры, которые готовы ради лишней 1тыс ехать на другой конец города, но мне жалко то время, которое я потрачу на дорогу, на многочасовые пробки в Москве. Так что откаты с лепнины, краски получают строители:))
23.10.2013
Не представляю как без хорошего образования делать технические чертежи, можно такого напортачить, что не вам будут платить, а Вы.
22.10.2013
муж работает в сфере ремонта и говорит, что иногда дизайнеры такого навыдумывают, что потом сложно бывает это воплотить в жизнь, иногда нереально! им главное забабацать визуализацию, ну стоимость отделки еще просчитать - и усе готово!
22.10.2013
За других дизайнеров не скажу. Каждый работает, как считает нужным. Но что касается образования, то у меня за плечами 5 лет учёбы в художественной школе(с 9лет), лицей, ВУЗ и международные курсы. Мне нарисовать эскиз легче , чем долго и упорно объяснять,  что можно сделать. 
23.10.2013
что ж тут скажешь - круто! ))) но худ школа развивает скорее вкус, а не техническую сторону вопроса
23.10.2013
А в школе "Детали" не хотели бы поучиться? 
23.10.2013
а это что за школа? дистанционная?
25.10.2013
Это школа из которой вышли почти все дизайнеры из "Квартирного Вопроса". На сколько я знаю, обучение очное, в конце защита диплома.
25.10.2013
Образование нужно. Если колхоз делают с образованием, представьте, что будут делать без него :)
22.10.2013
ой, а я не уверена, что делают с образованием...
22.10.2013
Если есть где набить первые шишки - то, достаточно. Если судить по себе, то могу сказать что мое инженерно-строительное образование, именно как дизайнеру интерьера мне ничего нового не дало. Научили рассчитывать фундаменты, металлоконструкции, и т.д. Но эти знания применимы для конструкторов. Это мое второе высшее, перед этим не по профессии и худ. лицей. Работать начала сразу, училась на вечернем и работала, тогда строит.обр. еще не было,поэтому могу сравнить. Итог - самое  главное это безусловно опыт и талант, остальное придет.
22.10.2013
худ лицей, думаю, вам пригодился все равно! ))
22.10.2013
Образование нужно обязательно, необходимо не только знание программ, но нужно уметь рисовать от руки и мыслить пространственно, нужно знать основы эргономики, колористики и многих других дисциплин.
22.10.2013
а курсов для этого не достаточно?
22.10.2013
Я думаю, что нет. Я сама дизайнер, только графический, училась 6 лет. Помню, с каким трудом и усилиями давались мне эти знания. И помню как девчонки с дизайна среды трудились, как они сдавали начертательную геометрию, макетирование и множество других предметов, которые даже для меня кажутся сложными. Курсы слишком коротки, чтобы научиться всему этому.
22.10.2013
Для красивого дизайн-проекта, возможно, достаточно вкуса и курсов, но не 3хмесячных, это уж точно. Но а технической стороной проекта кто будет заниматься? Все таки дизайн интерьера это не только красиво, но и эргономично, технически верно, плюс знание материалов. Никакие курсы не дают такой объем знаний. А потом еще и практиковаться за шапку сухарей года 3 придется. Знаю, что после курсов из группы 15 человек, хорошо если 1-2 продолжает этим заниматься. Дизайнерские бюро практически не берут после курсов, а знаний и умений для частной практики не хватает.
21.10.2013
никогда не видела хорошего специалиста ни в одном деле без хорошего образования.вот такие горе дизайнеры и делают колхоз о котором вы говорите.хороший профессиональный дизайн и стоить будет денег
21.10.2013
ну это конечно правильно, согласна
22.10.2013
Где купить "цифры номера квартиры" на входную дверь? Ужас!