пожалуйста, объясните бестолковщине( как работает дизайнер?

мой дизайнер сначала все комнаты замерила и спросила, чего вообще нам хочется по каждой комнате+какие цвета и особенности для себя видим, потом предложила около 3 вариантов по каждой комнате(не только ремонт,но и расстановку мебели, цвета, занавески и т.д.). Мы выбрали 1 вариант,котоырй она подробно пнрорабатывала-где будут розетки,считала расход материалов и т.д.-это уже для строителей. Потом ходила с нами по магазинам,советовала при выборе всех материалов и еще авторский надзор за строителями осуществляла. Сейчас,когда весь ремонт сделан, мебель куплена с техникой, мы на стадии выбора занавесок по всем окнам :))...у нас это процесс был долгий,т.к. мы жили в Москве и приезжали сюда только 2 раза в год в отпуск...так что наш дизайнер с нами уже 3 года :))кстати, она ульяновская
07.08.2014
Как ее зовут?))
07.08.2014
Кузнецова Татьяна
08.08.2014
как мы работали:- я сделала подборку интерьеров, стиль которых мне нра. в том числе по цветовому решению- далее мы обсудили на месте перепланировку (как я хочу, она поправляет как лучше ), потом она делает визуализацию дизайна, поправляем...доводим до ума, утверждаем- она готовит весь технический план работы для бригады ( перепланировка с расчетами, план электрики и т.п.), пока рабочие занимаются перепланировкой, мы с дизайнером начинаем закупать отделочные материалы. походы в магазины — она выбирает что нужно по проекту — я утверждаю...также мы с ней вместе заказали кухню, гардеробы, спальню и все освещение в доме (точечники, люстры, бра по стилю)если все заказано и ждем...на этом с дизайнером можно и распрощаться. это в том случае, если дизайнер толковый, все планы грамотно для рабочих составила и они поняли задачу, чтобы не пришлось додумывать...а можно оплатить еще и авторский контроль, чтобы дизайнер теперь отслеживала ход ремонта, и какбэ вашего участия в ремонте (кроме отслюнявливания денег) больше не требовалось. в этом случае дизайнер сдает вам объект под ключ. мы в начале так и поступили, но в разгар ремонта стало понятно, что контроль у нашего дизайнера какой то хероватый выходит. с рабочими в основном приходилось общаться мне. след-но и вопросы рабочие решать, посему мы с дизайнером распрощались. 
06.08.2014
Спасибо огромное за подробный ответ!)
06.08.2014
Доброе утро!Вариантов работы с дизайнером несколько и каждый Заказчик выбирает наиболее ему подходящий. Кто-то уже точно знает и планировку, кто-то выбрал стиль, а некоторые даже мебель выбрали или купили. Поэтому именно для Вас вариант обязательно найдется! При этом очень важно найти с дизайнером общий язык, чтобы Вы с полуслова понимали друг друга и ни в коем случае не впадали в жаркие споры. Его задача — чтобы Вы остались довольны не только финальным интерьером, но и процессом общения, выбора, подборки.Предлагаю подробнее пообщаться через почту: am@anastamus.ru или по телефону +7 916 166 96 72. Опишите Вашу квартиру и пожелания, можно прислать план (как фото или скан или от руки-что удобнее). Задавайте любые вопросы. Работать или нет с тем или иным дизайнером Вы практически сразу поймете на первой встрече. Такова специфика профессии))Подробности о студии на сайте anastamus.ruС уважением, Лилия
06.08.2014
Дизайнер доработает ваши идеи все для вас продумает, сделает по уму (если хороший дизайнер). И обращаясь к дизайнеру, нужно знать, чего хочешь. 
06.08.2014
Не смогла пройти мимо =) Есть ошибочное мнение, что идеальный заказчик — это заказчик, который скажет дизайнеру: "я Вам полностью доверяю, делайте что хотите". Такое безусловно встречается, но это вовсе не означает, что это легкий проект и гарантия успеха. Напротив, это будет сложная работа с непредсказуемым финалом.  В реальности идеальный заказчик — это заказчик, который точно знает, что ему нравится, а что нет. У такого заказчика к моменту встречи с дизайнером уже будет сформирована подборка интерьеров или сделаны закладки в журналах.  Как показывает практика таких заказчиков крайне мало. Потому что многие задаются тем же вопросом: "зачем мне дизайнер, если я и так знаю, что мне нужно". Попробую ответить на этот вопрос, обратившись к простой аналогии. Вы пришли в ресторан и заказали вкусное блюдо. Теперь Вы точно знаете, что оно полностью соответствует  Вашему вкусу! Так почему бы не попробовать приготовить его самостоятельно? Для этого Вам потребуется найти рецепт, купить все необходимы ингредиенты и приготовить блюдо с соблюдением всех технологий. После чего остается только надеется, что с первого раза у Вас не получится блин комом. Как итог Вы потратите достаточно много усилий и средств, чтобы получить результат, аналогичный работе шеф-повара. Безусловно, будет очень приятно, если у Вас получится действительно то, что Вы ожидали! Но чаще всего после приготовления нового блюда мы говорим: "ну да, неплохо, в следующий раз надо попробовать подержать подольше/положить побольше/выключить пораньше " и т.д.  Сколько ещё попыток Вы сделаете, чтобы достичь совершенства и получить тот самый вкус? Не важно, Вы ведь часто готовите! С опытом придёт и  мастерство исполнения! А теперь давайте разберёмся.   Что такое новое блюдо? Десяток ингредиентов, один участник, пара часов за плитой и несколько сотен рублей.   Что такое дизайн-проект и ремонтные работы? Тысячи  «ингредиентов», месяцы проектирования, десятки смежных специалистов  и огромный бюджет. Понимаете, к чему это я? =) Да, дизайн-проект и ремонт – это реально сложно! И если Вы точно знаете, что Вам нужно, это совершенно не значит, что Вы получите ожидаемый результат.  Ваш дом — не полигон для экспериментов.  Поэтому лучше найти профессионала, которому Вы сможете доверять!
05.08.2014
А если по существу, то порядок работы дизайнера такой:- встреча для знакомства- встреча для подписания договора- обмеры объекта, фотофиксация- анкетирование заказчиков- составление технического задания на проектирование- разработка планировочного решения- разработка дизайнерского решения- разработка рабочей документации- подбор материалов- сопровождениеНа этапе анкетирования заказчик максимально подробно описывает все свои пожелания, показывает подборку образов интерьеров, которые ему нравятся (либо образы отбираются совместно с дизайнером из его базы).После анкетирования дизайнер составляет и согласует с заказчиком техническое задание на проектирование, согласно которому выполняет все дальнейшие работы.Количество предлагаемых вариантов оговаривается заранее на первой встрече, а также прописывается в договоре.
05.08.2014
У нас получилось так: она сказала прислать картинки вкуса, я отправила подборку картинок, после чего она мне сказала, что нужно выбрать максимум две картинки. Я выбрала, и она мне прислала визуализацию комнаты один в один практически с первой картинки... Ничего я не заполняла, никаких анкет... Встречи тоже не было, я просто отправила план помещения и внесла предоплату 50%
06.08.2014
А как Вы согласились на такие условия, даже не встретившись с человеком? Задача дизайнера, как продавца услуги, максимально подробно изложить схему взаимодействия до начала работы. Задача заказчика, как покупателя услуги, проясить бдительность и расспросить дизайнера о порядке работы. Рынок не сформирован, и каждый предлагает такие условия, которые считает приемлемыми. Но как бы то ни было, договариваться об этом нужно до начала работ.
06.08.2014
Потому что-я дура) иначе не могу объяснить) я посмотрела рейтинг дизайнера по нашему городу и, так сказать, доверилась "мнению зала"
06.08.2014
Сочувствую! К сожалению, такое отношение к работе встречается достаточно часто. Надеюсь, вам всё же удастся добиться от дизайнера желаемого результата.
06.08.2014
Думаю принцип работы у всех дизайнеров одинаковый,просто варьируются условия "под себя".Вы находите(вас находит) дизайнер,созваниваетесь,общаетесь,узнаёте сколько,что стоит(чтобы потом не было неожиданностей).Встречаетесь.Обсуждаете поставленную задачу,(вашу мечту,то как вы видите своё помещение)вы можете сказать,что хотите чёрные стены с красными звёздами,и этот момент принципиальный  для вас.Задача дизайнера "вписать" это так,чтобы было грамотно и к месту.А можете сказать,что вы не знаете,что хотите,тогда дизайнер показывает вам "подборку" интерьеров в разных стилях(но ориентируясь на бюджет),и вы говорите,что вам нравится,а что нет.Потом он обмеряет помещения,некоторые работают удалённо.Чертит его и придумывает варианты планировок с расстановкой мебели.Обычно получается от 3 и более вариантов,чаще больше.Снова встречаетесь(или по интернету связываетесь) и выбираете то,что вам понравилось.Или "собираете" из предложенных вариантов какой-то новый.Обсуждаете колористику проекта,будет ли подбор мебели,материалов итд..В итоге вам дизайнер предоставляет все чертежи для рабочих(планы и развертки помещений,со всеми раскладками пола,электрикой,потолками,мебелью,монтаж\демонтаж,....)Указывает все размеры и площади.Делает визуализацию и ведомость материалов. Бывают эскизные еще проекты-где все ограничивается обмерами,вариантами планировки с мебелью и картинками)..вот)
05.08.2014
Мне обидно, что придется выбирать из одного варианта расстановки мебели(
06.08.2014
план расстановки мебели — это всегда несколько вариантов.план
06.08.2014
Расскажу как было у нас (я первый раз с этим столкнулась, до этого услугами дизайнера не пользовалась). Вся работа была удаленно и с дизайнером мы переписывались по электронке. В начале я рассказала про семью, кто что любит, а что нет, чем увлекается и тд и тп, скинула несколько фото, того что мне нравится. Потом начались работы над планировками, я писала конкретные условия (что нужно в помещении, что не нужно), вариантов планировкой у нас было очень много, на один коридор больше 10. После того, как утверждалась планировка, дизайнер делала картинку. Если нам что-то не нравилось, переделывала. Потом уже делались рабочие чертежи. Наверное, нам повезло с дизайнером , она почувствовала нас, поэтому мы чаще пищали от восторга, чем просили что-то переделать. Но если и были какие-то моменты, дизайнер без проблем предлагала другие варианты.
05.08.2014
Похоже, мне не повезло(((
06.08.2014
Ну, может не все так плохо? Поговорите откровенно с Вашим дизайнером, что так и так, это не нравится и то, если человек нормальный, должна понять. Если не секрет, Вы дорого заплатили?
06.08.2014
Не секрет) 700руб/кв м
06.08.2014
Понятно. У нас в 2 раза дешевле. Если что, могу контактами поделиться.
06.08.2014
Давайте на всякий случай))
06.08.2014
Ой,ой,ойЙЙЙ!!!Юля,ДД! Со мной поделитесь,пожалуйста,контактами вашего дизайнера!!!
02.09.2014
ете, что и кск , то дизайнер вам не нужен. Предлагается от 2 до 4 вариантов, смоиря чего и у каждого свой  вариант работы.
05.08.2014
Спасибо за ответ. Просто мне предложили 1 вариант, я спрашиваю, можно ли посмотреть альтернативу, т.к. выбирать из одного как-то не очень весело... На что мне ответили да, но надеюсь это будет последний вариант, потому что обычно проект только корректируется, а не составляется новый.
05.08.2014
Для того, чтобы вариант стал проектом, его должен утвердить заказчик. Попрощайтесь с этим дизайнером, хамство и профессионализм редко идет рука об руку.
06.08.2014
Спасибо за Ваше мнение) разве я могу попрощаться? Я внесла уже предоплату, это получается, я ее кину...
06.08.2014
Вас не устраивает качество услуг... у меня кухня 2.05 на 2.6, вариантов штук 20, и конечно можно более глобально объединить в групп, но и тогда около 5 групп будет:-)
06.08.2014
если вы говорите о готовой визуализации, то конечно, разные картинки делать никто не будет. Вам колажи делать должны были, если вы к дорогому дизайнеру обратились, и в колажах разные стили, где бы вы выбрали свое.
06.08.2014
Коллажей не было(
06.08.2014
а планов вариантов расстановки?
06.08.2014
Один единственный. Она сказала, что это самый оптимальный, т.к у меня сложная и маленькая кухня...
06.08.2014
возможно, она права?! а вам не понравилось?! во
06.08.2014
вы объясните дизайнеру, что хотели бы увидеть несколько вариантов расстановки, чтоб самой поеять, какой лучше.
06.08.2014
Может и права, не исключаю) просто она говорит одно, в салонах кухонь другое, запуталась кого слушать. + я не просила даже изменить расстановку, я всего лишь попросила поменять цвет кухонного гарнитура и фартука
06.08.2014
тут вы правы — 2-3 цветовых варианта в визе должны быть, если это необходимо заказчику.
06.08.2014
Постою послушаю.меня интересует тот же вопрос
05.08.2014
Здравствуйте! Здесь принцип такой — кто-то отдается полностью вкусу дизайнера и полагается на него, а кто-то высказывает свои пожелания, а дизайнер уже полагаясь на свой опыт и профессионализм применяет свои знания и умения вкупе с пожеланиями заказчика. Главное — нужен профессионал.
05.08.2014
А сколько вариантов обычно предлагают?
05.08.2014
Вы должны подробно побеседовать на предмет стиля и ваших пожеланий и предпочтений- все зависит от объекта . Вариант точно не один))) но разрабатывается подробнее тот вариант, который вас больше устроит
05.08.2014
Доброго времени суток всем! я — дизайнер, мои работы вы можете посмотреть тут http://vk.com/designer_elenРаботаю как удаленно, так и на месте. Зависит от города и обстоятельств. Все верно описали, но расскажу,как это происходит у меня — встречаемся с заказчиком (созваниваемся по скайпу, если удаленно) слушаю пожелания, показываю какие-то аналоги, чтобы было бОльшее понимание, что именно хочет заказчик. Делаю замеры (или беру уже готовый обмерочный план) и приступаю к работе. 3 варианта расстановки мебели, из которых заказчик выбирает один, и дальше мы работаем уже непосредственно над ним. Далее — 3D визуализации в нескольких цветовых решениях, и чертежи для строительных бригад. 2 этапа оплатыСоглашусь с тем, что хорошо было бы, чтобы заказчик знал, что примерно он хочет и говорил об этом. Зачастую бывает так, что хотят все и сразу. Для этого и нужен дизайнер, чтобы грамотно совместить некоторые вещи, или объяснить, что лучше этого не делать )) 
16.03.2015
У нас в договоре было указано 3 варианта какого то либо одного помещения для определения стилевого направления. Дизайнер прорисовал 3 варианта согласно техническому заданию гостинной. После этого мы обсудили и выбрали один базовый с моими дополнениями. Остальные помещения рождались фактически с первого раза, конечно, с коррективами. Но я точно знала, что я хотела. Это был мой второй опыт работы с дизайнером. Первый опыт был очень конструктивным, но в нем главную роль играла дизайнер и я больше плыла по течению(результатом осталась очень довольна, потому что дизайнер была очень профессиональная и дизайн классический). Во второй раз многие стилевые решения я выбирала сама и вот тут то и встал вопрос, а собственно зачем мне этот мальчик? Если кратко, то вариант должен быть не один, но и не миллиард. Я показывала фото из журналов конкретных идей и нам это сильно помогло. Работа дизайнера воплотить ваши пожелания в органичной стилевой композиции и учесть ваш стиль жизни и предпочтения, выразив это в вашем интерьере(мое мнение). Для этого он должен чуть больше узнать вас и ваше мнение. Помните, что вы заказчик и вам жить в этом интерьере, так что нес оглашайтесь на неприятный вам вариант. Но и дизайнер не раб, рисовать десять вариантов санузла это перебор, например. Если возникает затык я предпочитаю брать паузу, шерстить сайты и листать дурналы, потом соединить все это в своем воображения и уже с новыми ощущениями мучать дизайнера) удачи вам!
06.08.2014
Где-то можно посмотреть результат работы Вашего дизайнера? И если можно, координатами поделитесь)))
06.08.2014
Результат первого дизайнера, которой я была довольна, посмотреть уже, к сожалению, нельзя, потому что мы переехали( там была квартира в классическом стиле (110м). Квартира была уравновешенна и выверена с достаточной точностью. Могу дать ее координаты. Второго дизайнера я бы советовать не стала, потому что результатом не довольна, много косяков и вообще нет в нем еще достаточного профессионализма. Со временем начинаю склоняться к мысли, что женщины лучшие дизайнеры, потому что мы больше просчитываем бытовые мелочи, а не только образ квартиры. Да просят меня мужчины-дизайнеры за эту крамольную мысль)))
06.08.2014
У нас получилось так: она сказала прислать картинки вкуса, я отправила подборку картинок, после чего она мне сказала, что нужно выбрать максимум две картинки. Я выбрала, и она мне прислала визуализацию комнаты один в один практически с первой картинки... Ничего я не заполняла, никаких анкет... Встречи тоже не было, я просто отправила план помещения и внесла предоплату 50%
06.08.2014
Это очень странный подход. Я принесла журналов 30 и в каждом было заложено не по одной картинке, а минимум штук по пять. Какие то картинки относились к ванной, какие то к спальне или гостиной, что то к кухне, но картинок было много. Я рассказывала что мне нравится. Мы определились с общим стилем, скандинавский, например. Я рассказала как я вижу мою гостиную и что я хотела бы еще и гардеробную. Дизайнер прислал шесть  вариантов функционального планировочного решения, потом еще с гардеробной. Это были решения по перепланировке, потом он прорисовывал уже в цвете(карандашами) . Я даже подняла мой проект и посмотрела)) прикреплю его рисунки, правда уже отсканированные и поэтому с блеклыми цветами. Оригиналы на скорую руку не нашла. 16e1406e0ccfe41d50fad7e8f094c50e.jpg 1073c9c8cf1f096c3884d75c5ee9ae7f.jpg 0b63181b011141e16a585be28be9f3a5.jpg d44601f93d0d616f2f9beea992e52606.jpg Конечно, они похожи, потому что к тому времени мы уже решили какая будет мебель и где что будет стоять)) Второй рисунок это часть приход ей и одна сторона балкона. В общем, требуйте нормального исполнения обязательств!
06.08.2014
Спасибо) Вам повезло со специалистом))
07.08.2014
Удачи вам и чтобы результат работы с дизайнером вас порадовал!
07.08.2014
Нужны советы или отзывы. Выбор варочной поверхности. Где купить диван в Москве.