Как выбирать строительную бригаду

Хороший вопрос, то же думала на эту тему. Летом то же будет стоять этот вопрос. Спасибо, что подняли. По электрике у меня муж разбирается, ноль, земля и так далее... Мы недавно сделали ремонт в квартире, в которой сейчас живём, так нам электрику делал родственник, они с мужем все согласовывали. Муж очень подтянулся, сказал, что думал, что разбирается, а нет столько всего узнал, мы поставили кучу автоматов и какое-то хитрое реле, которое обесточивает всю квартиру, например, стоял стакан с водой для утюга, на полу стоят пилот, муж задел стакан, вода пролилась на пилот, вся квартира сразу обесточилась. Так мы проверили работу :) Это так немного не по теме, а по теме. Это на что я обращаю внимание на фото, это пластиковые уголки на плитке в углах и бардюрчики вдоль стены, между стеной и ванной. Вообщем, уточните, режут ли они плитку под углом 45 градусов. Спросите каким материалом работают, прямо фирма, марка. Я предполагаю, что если люди несут хоть какую-то ответственность, то будут работать с хорошим материалом. Обратите внимание на инструменты. Профессионала видно по нему, для каждого вида работ инструмент, а не отверткой стену ковырять. А так же в каком виде, мне кажется это то же показатель аккуратности человека. Швы на плитке, не поленитесь, проведите рукой по плитке, особенно по напольной, если сильно выпирает, почувствуете ладонью, а так же насколько аккуратно швы замазаны. Да, как отрезаны и зашпаклеваны потолочные плинтуса. О, еще, под батареями некоторые ленятся выравнивать, а видно это только когда уже плинтус укладываешь. Это немного о наших косяках. Если о трубах в санузле, уточните, с какими трубами они работают (если это для Вас важно). Да же как аккуратно порожки из комнаты в комнату положены. Около ручек и замков в дверях часто видны сколы. То, что быстро вспомнила. Удачи!
16.02.2015
Если классика, то очевидные косяки всегда по потолочным карнизам. Если современный стиль, сложнее что-то конкретное выцепить. Главное — адекватность бригадира, понимание того, о чём идёт речь. Задать простые вопросы — как делаете стяжку, в какой последовательности ведёте работы, какой этап работы в какой срок, как меняете батареи, устанавливайте или не устанавливайте двери, как кладёте плитку, нужна ли раскладка, работаете ли с дизайнером, есть ли рекомендации по кондиционерам и окнам, а по натяжным потолкам и т.д. Правило только одно — чем больше вопросов вы зададите, тем лучше сможете оценить адекватность человека. 
16.02.2015
спасибо!!!
16.02.2015
Мы бригаду выбирали по рекомендации. Делали у знакомых, знали на что рассчитывать.Я бы посоветовала обращать внимание в первую очередь при обзоре на ровность стен, качество пола, кладку плитки, оконные откосы, качество поклейки обоев, ровность потолка (если гипсокартон с уровнями), вид отопительных радиаторов, как балкон делают, как межкомнатные двери выглядят. И если есть возможность заглянуть в разводку труб в санузле (если есть доступ для обзора). И настоятельный совет — какая бы бригада не была — мониторить их работу КАЖДЫЙ день (ну или по максимуму). Мы с мужем когда ремонт делали каждый вечер после работы ходили смотреть. И то умудрялись строители иногда чуть-чуть "мудрить".
16.02.2015
Девочки спасибо всем, кто ответил:) ваши советы очень ценны сейчас!
16.02.2015
Сходите конечно, но даже если вам понравится, совершенно не факт, что вам сделают так же. Помимо рук есть еще голова и совесть, с которыми у ремонтников зачастую напряженка. Так что кого бы вы ни взяли, их надо постоянно контролировать. Особенно на этапе черновых работ, проверяйте каждую мелочь, если что не так — пусть переделывают. И не стесняйтесь, на этом рынке сейчас предложение превышает спрос.Ну а что посмотреть. Правильность электрической разводки вы наверное вряд ли сможете понять. Смотрите чистовую — как уложена плитка, поклеены обои, ровно ли оштукатурены стены под покраску. Особое внимание уделите стыкам, любым — обоев, разных напольных покрытий, плитки и обоев, ванны и плитки и т.д.. 
16.02.2015
Ксения, ни в коем случае никаких бригад! Либо отдельных мастеров на каждый вид работ либо одного мастера. С одного человека проще спрашивать. 
16.02.2015
Сначала я им говорила что мне нужно, и по ответной реакции от них я выбирала. И если прораб у меня спрашивал А КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ, то я ни на какие их объекты даже не ехала. А если выслушав мои требования, прораб говорил что все ясно но может лучше сделать так и так, а тут для более надежности стоит сделать так и использовать все таки тот материал, то такого мастера я оставляла на рассмотрение. А если на объект ехать то я бы обращала внимание к мелочам — ибо по сути работа одна и та же но "прогарают" мастера на мелочах. Например, двери заказываете установку: то я бы смотрела, что используют при установки наличников: пневмнопистолет с невидимыми гвоздиками или обычные гвозди с шляпками (последних бы не выбрала ибо бесили бы меня шляпки этих гвоздей все время). Да и в обще если вопрос в деньги не сильно упирается, то искала бы такого который делал бы "как для себя", а не таких которые лишь бы сделать.
16.02.2015
Девы, помогите пожалуйста привести помещение в божеский вид Приглашаю к нам в детскую )))