Мы объединяем кухню с гостиной. Встал вопрос, какую вытяжку брать. Дело в том, что сейчас на нормальную вытяжку денег нет, а за 1500-2000 вытяжки, сколько отзывов ни читала - все отрицательные. Тем более, площадь получается 22 кв. м. плюс диван, подушки, шторы - это же все впитывает.
Вопросы про вытяжку.
Вопрос вот в чем: Действительно ли мягкая мебель так сильно впитывает запахи? Мы прожили в этой квартире без вытяжки 2 года - на кухонных шкафчиках никакого налета. Жарю я очень редко - раз в неделю или реже. А вот молоко "убегало" у меня уже раза 3 в этой кухне...
Сейчас живем с двумя кухнями. И старая стоит, и новая. В старой готовлю, в новой все хранится. Бегать туда-сюда уже надоело. Да и в старой кухне мы санузел делаем, там уже душевая кабинка функционирует))) Боюсь, если не перенесем плиту в ближайшее время, то до осени так жить придется(((
Еще забыла. Сейчас мы пользуемся электроплитой, но планируем переходить на газовую. Может быть, пожить с электрической, пока вытяжку не поставим?
Как думаете, за пару месяцев не напитается запахами диван?
Постою послушаю, вот не знаю стоит ли ее покупать, мягкой мебели на кухне нет, мы не курим и постоянно на кухне открыто окно.
0
26.03.2015
Ответить
Слушайте)
Если еще и жарите не часто, то, я думаю, можно и без нее обойтись.
0
26.03.2015
Ответить
Вот не знаю, муж говорит не нужна она нам, а знакомые твердят нужна, как без нее. 3 года жили без нее, сейчас убрали окно ( было окошко через ванную на кухню), появилось место над плитой и надо там что-то придумывать, может панно из плитки 

0
26.03.2015
Ответить
Мы тоже 2 года без нее прожили, думаю, и сейчас проживем.
0
26.03.2015
Ответить
Москва
Зачем знакомых слушать? Это их субъективное мнение, она нужна ИМ, но совсем не факт, что нужна вам. У нас нет вытяжки, рыбу не жарим, стейки не делаем, запаха и жира нет, всё ок.
0
26.03.2015
Ответить
Не напитает. У нас гостиная с кухней совмещенная у моих родителей и вытяжка неудачная (безумно шумная), из-за чего мы ее не включаем. Запаха никакого нет. Если что можно окно открыть и проветрить
0
26.03.2015
Ответить
Спасибо. Убедили, не буду теперь волноваться, а то сомнения были.
0
26.03.2015
Ответить
Сама так же маялась, как вы. У нас в новой квартире тоже гостиная с кухней вместе, но я заказала все же вытяжку, т.к. у нас там монтаж замороченный и все это лучше чтобы сборщики делали...
0
26.03.2015
Ответить
У меня стоит вытяжка бош если не ошибаюсь но я ей за 5 лет пользовалась от силы 3 раза. Так же объединили кухню с гостиной никаких запахов нет окно открываю проветрить и все. Думаю что это не такая уж необходимая вещь )
0
26.03.2015
Ответить