Первый этап строительства дома.

дверь на террасу перенесла бы чуть дальше от входа в спальню, уменьшить спальню, и детским добавить по немножку)))
21.06.2015
Огромная спальня и огромный холл при малюсеньких гардеробных...Очч будет неудобно.У меня сейчас гардеробная 7 кВ.м, ничего не помещается(((В новом доме — 2 гардеробных: для верхней одежды (6 м) и наша рядом со спальней 12 м. Я б подумала еще над комнатами: гостиная-спальня-холл.... Лучше уменьшить спальню до 20-22 м, за глаза хватит)))А в принципе идея с большим подвалом и одноэтажным домом замечательная.Только делайте норм принудительную вентиляцию. Хоть и не дешево, но без нее в подвале тяжело будет
21.04.2015
По порядку: пока гардеробные только схематически, так как это не несущие стены, и их можно корректировать, думаю что это будет ясно когда будет стоять фундамент перекрытый и по факту скорректируем. По поводу вентиляции в подвале думали, она обязательна в виду "хобби" мужа, для его большой мастерской, она будет большая, потому как доска бывает и 6м. и  также скорее всего будет отдельный вход в мастерскую.
21.04.2015
Извините, я тут влезу. Но вариант, поставит фундамент и потом думать над планировками, совсем неверный. Вот именно поэтому лучше сначала делать полностью технический и архитектурный план дома, и сразу просчитывать все стены и простенки, окна и двери, также сразу нужно обозначать тех назначение каждого помещения. Сколько видела домов, которые были сначала "построены", а потом додуманы, все непродуманны и могли бы быть более комфортны и удобны.
22.04.2015
Планировка, по сути, останется такая же, вопрос в меленьких гардеробных, и их изменение площади на стадии строительства. 
22.04.2015
Но ведь вы за счёт чего-то будете их размер изменять, то есть и площадь других помещений будет меняться.
22.04.2015
Я пока думаю, нужны ли мне большие гардеробные. Так что возможно и изменений не будет. Возможно)
22.04.2015
А какие гардеробные вы считаете большими? 3м2 это 1,5х2м не то чтобы не разгуляешься. У нас в квартире сейчас взрослая гардеробная чуть более 5м2 и это просто катастрофически маленькое помещение. Учитывая что есть еще одна гардеробка для обуви и верхней одежды, а также хоз вещей.
22.04.2015
Большая, это от 5 кв.м. Тут получается что и не гардеробные получились, а шкафы встроенные. У нас нет вещей, которые уже не носим, все отдаю, вещь больше года не лежит. И все вещи сейчас умещаются во встроеном шкафу 2,25*0,60м, у детей свой шкаф. Думаю что гардероб в 6 кв.м. для нас с мужем большеват. Если в прихожей шкаф-гардеробная для сезонной одежды, то его хватит вполне, у детей в комнатах будут свои шкафы. Так что пока! думаю. И да, эти шкафы только для одежды. Для хоз. вещей есть постирочная, там гладильная доска с утюгом и тазики с ведрами, все туда, с глаз долой. А пылесос будет жить на кухне.
22.04.2015
А где планируется хранение всякого рода инвентаря детского? Я вам ниже об этом как ращ писала. 14 квадратов минус шкафы это для детских на мой взгляд мало. А вот 28 для спальни при таких маленьких детских мне непонятно. Ну и холл больше двух детских вместе взятых в 2,5 раза. Это на мой взгляд нерационально абсолютно. Кстати вещи я тоже не храню и не складирую. Но у меня и не 2 платья, три футболки))))))) вещей много, сумок много, постельного белья (без детского) только 2 ящика метровых. Люди, которым мало 5 квадратов гардеробной, абсолютно не обязательно являются плюшкиными.
22.04.2015
Я не имела ввиду людей с гардеробом 5 квм плюшкиными. Крупногаборит детский можно и в гараже хранить, ну или в подвал спустить. Из игрушек у нас только лего, всё, больше ничем не играют, думаю кабинетика в 9квм им на двоих хватит.
22.04.2015
То есть у вас кабинет - это игровая? Или тогда не понимаю, почему "кабинетика 9 квадратов". Я всё равно не понимаю, как вы квадратуру планировали, есди для детских вы думаете места хватит 14 м2 (шкаф, спальное место(со временем кровать будет все больше), рабочая зона, зона игр, диванчик (или друзья, пришедшие в гости будут сидеть на кровати?)), а для спальни в 2 раза больше сделали, чтобы хватило на кровать, тумбы и рабочую зону.
22.04.2015
А почему бы и нет, кабинет — это игровая, временно, пока дети играют, а потом и кабинетом будет. 9 квадратов хватит за глаза, куда еще больше для лего. И 14 кв.м. спальни для ребенка тоже хватит. 
22.04.2015
Для того, чтобы крупногабаритн спускать в подвал или хранить в гараже, нужно предусматривать под это место, особенно в гараже иначе это все выглядит как свалка ненужных вещей.
22.04.2015
Пару велосипедов можно и на стену повесить, ну или в подвал спустить, где скорее всего будет вход с улицы, для мастерской мужа. 
22.04.2015
В целом довольно неплозо, но на мой взгляд нехватает полноценной гардеробной при входе. Да и 3 квадрата(это ведь квадратура?) в спальне совсем мало. Или вы имеете в виду встроенный шкаф? А детские вещи планируются где? Холл большеват, полезного места ноль, можно было использовать его более рационально. И как ниже написали санузлы, котельная и кузня в разных местах, не очень удобно.
21.04.2015
Холл да, большой, но может это кажется, я порассуждаю) начнем со входа, прихожая выходит 6 квм с копейками, мне кажется не много, я так устала от этой обуви в прихожей, ее просто уйма и вся носится, и в шкаф замучаешься убирать, стоит на этажерках, хочу много места еще и потому что 4 человека это толкотня, ну не по одному же входить в дом. Далее это коридорчик у детских спален, его площадь 7 с половиной кв.м., тут уже другая причина, много дверей, и четыре двери думаю будут смотреться как будто одни двери, уменьшать на 1 метр нет смысла, мне наоборот хотелось большего пространства, а все что предлагает инет это узенькие коридоры по которым и мебель не занесешь. И самое большое, из всей площади, получается центральная часть, 15 с половиной кв.м. да, много) но тут чем то нужно жертвовать или уменьшать комнаты, за счет этого уменьшится его площадь. Но так жалко, не охота городить маленькие комнаты. Можно вопрос к Вам: вы написали что, санузлы, котельная и кузня в разных местах, не очень удобно, Вы что имели ввиду, процесс строительства или пользования?
21.04.2015
Я имела в виду строительство, коммуникации. Конечно с одноэтажным домом наверно не так критично, чтобы "стояк" бвл в одном месте. Но тем не менее. А по холлу, это просто мои размышления, просто я люблю максимальное полезное использование площади. Сами когда делали проект, заметила, что максимально удобны в этом плане не лаконичные линии комнат (квадрат, прямоугольник). Даже не знаю, как объяснить.
22.04.2015
В нашем случае не получится сделать единый стояк, потому как вода и газ заходят с одной стороны дома, а канализация с другой. Сложно найти именно свой ДОМ, эта планировка более приближена к моим требованиям, удаленные спальни взрослых и детей, наличие прачечной нормальных размеров, минимум два санузла. И эта планировка еще не окончательна, бывают моменты что и она мне не нравится, изменяю или я ищу что нибудь новенькое, сравнивю с другими, сопоставив с другими возвращаюсь опять к этой.  Поэтому и спрашиваю Вашего мнения что и как доработать, может изменить).
22.04.2015
Мне наоборот свой дом найти очень легко, как раз исходя из требований. Но мы все абсолютно вопросы решили с архитектором до фундамента, вплоть до расстановки мебели. Далее будем делать только дизайн проект. При строительстве дома это же и есть огромный плюс, что можно сразу оставить столько места под все, сколько нужно, чтобы потом не думать, как впихнуть невпихуемое или наоборот как весь этот пустырь облагородить. Это в квартире надо лепить из того, что есть.
22.04.2015
Эти площади комнат тоже не наобум, просчитывала сколько мне метров мне надо, какая площадь кухни мне нужна для удобства и какая она будет, тоже представляла, и спальню взрослую я размахнула потому как в ней надо разместить не только кровать 2*2м но и кушетка желательна и мой уголок (рукодельный).
22.04.2015
По факту размахнули вы не сильно, потому что опять же вот этот длинный коридорчик в спальне с дверями не сильно функционален. На проекте не видно размеров, но если размеры в масштабе, то этот коридор квадратов 5-5,5.
22.04.2015
мне очень нравится планировка и на счет подвала Вы тоже правы.
21.04.2015
не будет ли затратно вести газ и воду из котельной до кухни и второго с/у?
21.04.2015
Газ будет только в котельной для отопления и водонагревателя, плита на кухне индукционная. Так как во всем доме будут теплые полы, лишние 10-20 м трубы для воды не так уж затратно. 
21.04.2015
это только кажется, что не так уж ))вода ведь не только приходит, но и уходит. отвод для унитаза тоже нужно будет куда-то вести или тянуть все через подвал
21.04.2015
Да, мы так и подразумевали, что коммуникации будем разводить в подвале, потому как там тоже пригодятся, и канализацию углублять с учетом высоты подвала.
21.04.2015
Кованые ворота и калитка ... Проект дома!