Теплый пол. Где? Какой?

Когда мы покупали квартиру, как-то не думали, теплый дом или нет, не первый же этаж. Как результат, мерзнем дома в осенне-зимний период. Благо у меня муж сообразительный, надумал делать теплые полы, перечитал кучу информации какие лучше и тд. Выбор у нас пал на водяные теплые полы, через знакомых нашел эту фирму(http://xn-----dlcizbncmicfjd4b0kmczb.xn--p1ai/price.html), сделали все на отлично! Я в начале переживала, что будем подъезд прогревать, но зря, все тепло в квартире держится. Так что всем советую девочки, если еще думаете как утеплить квартиру, лучше водяных теплых полов ничего нет!
13.03.2017
Спасибо за ответ. Мы уже заложли водяные.
17.03.2017
Лучше электрический. Попробуйте поискать на http://elektrabel.by Я там покупала с хорошей скидкой в выходной день.
30.03.2016
У нас на даче дом без радиаторов, только электрический пол. Холодновато все-таки. Радиаторы я бы сделала. Дом жилой круглый год. Сейчас дом строим еще, советуют почему то водяной теплый пол делать плюс радиаторы (но у нас по проекту почти везде панорамное остекление и второй свет)
26.05.2015
Смотря какие окна и смотря как утеплен дом. У нас панорамное тоже( правда без втрого света) окна всюду большие и их много. Но пола хватает. даже жарко( пока научились подкручивать нормально)))) Все зависит от "пирога"утепления под этим полом теплым.... да и от утепления всего дома в целом.
26.05.2015
Ну вот дача из бруса примерно 100м2 утеплена пенополиуретаном снаружи. Окон всего 5 (3 на втором этаже и 2 на первом). Окна 1300х1600 стандартные совершенно. Утепление фундамента не могу вспомнить к сожалению. Радиаторов действительно нехватает. Если выкручивать так, чтобы реально тепло было, тогда ходить босиком неприятно и очень душно в доме становится. В доме с панорамами и вторым светом радиаторы ставить считаю нужным при любом утеплении дома в целом. Учитывая, что при втором свете потолки 8м. От пола прогреть это пространство маловероятно, да и каким должен быть раскаленным пол.
26.05.2015
Панорамные окна - это огромные теплопотери... Нужен не только ТП. Но радиаторы при этом очень недешевые будут, нестандартные.
26.05.2015
Да, я точно так же думаю, у нас будут внутрипольные конвекторы. А один теплый пол без радиаторов и дачный дом у нас не так хорошо топит.
26.05.2015
Все верно! И еще нельзя забывать о резервной системе котла в котельной.
26.05.2015
Это уже немого другая тема, но часто про это забывают :))
26.05.2015
Без этого тем более никуда. У нас газовый основной будет, резерв - электро.
26.05.2015
Я немного не про это. Сам газовый котел нужно резервировать. У него есть электроника, при даже не значительных отключениях, перепадах электричества, эта электроника очень болезненно реагирует. Поэтому необходим резерв котла.  Еще пример — Вы уехали из дома, дома никого. Электричество отключилось, Ваш котел из-за этой электроники тоже отключится и дом и трубы могут замерзнуть. Поэтому резерв и нужен. Генератор с автозапуском это вариант, но! нужно следить за топливом (а если Вас долго нет?) и второе у него есть задержка с включением. Это задержка может плохо сказаться на нежной электронике котла. У котлов она очень нежная.
26.05.2015
Поняла о чем вы. Спасибо, что напомнили, я не вдавалась в эти детали, проект муж с архитектором детально прорабатывали, напомню им про такой нюанс, вдруг не предусмотрели.
26.05.2015
Обязательно уточните. Очень серьезно. Можно не очень серьезную систему сделать, но она Вас спасет. работаем с этим, подслушиваю иногда :)) чаще всего люди начинает задумываться, когда уже что-то произошло. Мы себе резерв котла все равно делаем, даже несмотря на наличие генераторной подстанции.
26.05.2015
Ну из бруса конечно дом гораздо холоднее...хотя самые теплопотери это через окна и крышу.... а вообще отопление только полом это для "пассивных "домов. Из дерева их вроде не строят....у нас вов сяком случае дома строят в большинстве случаев из керамических блоков.
26.05.2015
Вы уверены, что хорошо згаете тему "пассивных домов", о которой так много тут пишете? Дома из бруса не холоднее газобетона. Пассивные дома тз бруса еще как бывают. А тот факт, что у вас строят из блоков, совершенно ни о чём не говорит.
26.05.2015
Нет не уверена. Я в этой теме поверхностно плаваю... просто у нас почему то из дерева не строят. Из газобетона тоже. Ну из дерева насколько млышала это самый недорогой вариант и самый холодный.... но у нас и у вас разные реалии и то что у вас дорого- у нас не очень и наоборот..... например полы из массива... у нас можно купить по вполне доступной цене и хорошего качества. А вот в России насколько я тут читаю - это не просто дорого а очень дорого.... а вот газом отапливаться для нас например роскошь, а у вас дешево) Так что тут конечно все относительно....
26.05.2015
При чём тут цены? Выше вы говорите о том, что дома из бруса холодные, хотя дома из бруса как раз таки очень экологичных и отлично удерживают тепло, при соблюдении технологий строительства. Я поэтому и спросила вас, хорошо ли вы понимаете, что такое пассивный дом. По ценам клееный брус, дороже любого кирпича. Опять же мы не обсуждаем цены в Европе, хотя я думаю они не сильно отличаются.
26.05.2015
Клееный брус да - дорогой. Извините что вас обидело мое высказывание о "холодном"доме из бруса) Я в таких не жила - тепло, значит тепло. могу сказать одно- у нас большинство отапливаются полом без радиаторов. В последнее время вообще многие делают оба этажа без радиаторов. Тепло . Дополнительных источников отопления не требуется. Это к вопросу о полах. Подчеркну- я поделилась опытом. остальная полемика к делу не относится) я неудачно выразилась- вы заострили на этом внимание. При всем при этом мы обе счастливо живем в своих домах и нас все устраивает- не правда ли? Так о чем спорить?))))
26.05.2015
Меня ваше высказывание не обидело, оно просто некомпетентно, не более.
26.05.2015
У нас на первом этаже всюду теплый пол. Радиаторы на втором. Мне очень нравится. пол водяной. санузел на втором этаже тоже полом отапливается. Тепло другое чем от радиаторов. Более душно что ли. Поэтому в спальнях лучше радиаторы. На первом покрытие - плитка, на втором массивная доска. И , да, на первом отопления теплым полом хватает зимой. не представляю какие еще могут быть дополнительные источники отопления?! Сжариться можно))) У нас всю зиму на первом этаже на два градуса теплее чем на втором. Но мне в спальнях жару и не надо.
26.05.2015
Марин спасибо за ответ. Я смотрю Вы из Литвы. У Вас зимы холодные?
26.05.2015
У нас один месяц ( середина января-февраль) стабильно до -20, -25. Но в остальное время -5,-10,бывает и ноль и +3, но при этом такая влажность и ветер что минус20 лучше переносится.) литва- в самом названии слово дождь))) lietus-дождь, а название страны Lietuva))) то есть бесконечный дождь))) кстати и сейчас такая же погода. Мы иногда протапливаем))) ибо сыро. Камин еще не поставили. Так то камин летом спасает... Но для правильного функционирования теплого пола нужен хороший "пирог"утепления. То есть там куча слоев пены в 20 см и еще что то. Пленки какие то... и только потом трубки залитые стяжкой... ну и фундамент с двух сторон утеплен. Стены конечно- у нас 25 см керамический блок плюс 20 см пены... ( хотя вата и вентилир фасад - гораздо лучше, но мы финансово не тянули- поэтому пенопласт) крыша утеплена ватой в 30 см слой плюс паропроницаемая пленка.... ну и потолки гипсовые то есть еще между ватой и потолком есть воздушная подушка... вентиляция по всему дому разведена( многие рекуператор ставят- мы опять таки финансово не тянули- да и я люблю окна зимой открывать - морозный воздух в дом пустить))) А так если ничего этого не сделать то и конденсат на окнах будет... как тут писали. Конденсат то не от теплых полов а от отсутствия вентиляции....и это плохо...
26.05.2015
Спасибо за полезную инф-ю. Будем вникать😊😊
26.05.2015
А вообще у нас в планах геотермальное отопление и солн батареи для гор воды на крыше. У нас это уже не дико дорого. Вполне доступно. Не знаю как у вас. И никакой мороки , ни с обогревом дома ни с нагревом воды( воды летом так вообще в избытке- сливать нужно))))
26.05.2015
Первый раз про такое слышу. Может и есть надо поузнавать. Спасибо
26.05.2015
У нашего знакомого стоит- на все про все за электричество платит по 170 евро в месяц круглогодично( это у него много всякой техники и телик включен чуть не кругл сутки) плюс скважина- вобщем оплата только за электру. И все. И не надо морочиться отоплением. У вас может не так актуально- газ провел и все- а у нас газом топить разоришься, самое дешевое - твердотопливный котел- мороки.... дровами запасись, кажд день топи. Вобщем надоедает.
26.05.2015
Да. У нас газ. Но мы уже задумываемся и побаиваемя, что сейчас всех подсадят на удобный и дешевый газ и кааак цену поднимут...
26.05.2015
Ну вот мы и хотим геотермальное отопление сделать. Чтоб не зависеть от этих перепадов цен и оплат....
26.05.2015
Мы у себя в доме, водяной теплый пол сделали везде...но и радиаторы под каждым окном. Вы не забывайте, что теплый пол и радиаторы дают разное тепло плюс и конденсат на окнах никто не отменял. У нас расчет на то, что пол делаем тепленький приятный, и радиаторы слегка теплые..и будет комфортно..У нас друзья сделали, как Ваш муж предлагает. Некомфортно. В мороз вынужден сильно включать ТП, неприятно и эффекта как от радиаторов нет. Сейчас он поверх ремонта ставит радиаторы.На этом не экономьте. Потом сложно будет исправить и сделать аккуратно, а сейчас трубы можно и в пол и в стены спроектировать. У нас радиаторы с нижней угловой подводкой. Я балдею после квартир.
25.05.2015
Елена спасибо. У Вас водяные полы?
26.05.2015
Да, водяные. Для дома только такой вариант. Иначе разоритесь. Радиаторы необходимы. С Литвой нас нельзя сравнивать. Мы чтобы хоть немного сэкономить, взяли радиаторы поменьше, чем рекомендуют при расчете для нашего дома. Взяли 12 тип и не очень большие. Мое мнение- это идеальный вариант. Сама во все вникала:) большинство фирм вас будут отговаривать от радиаторов. Не соглашайтесь. Они необходимы. Ходить по раскаленному полу неприятно. И воздух пересушен будет
26.05.2015
Я это же мужу твержу. Зимы у нас ох какие морозные . Мне кажется тоже что в морозы пол будкт горячий а в доме все равно холодно будет.
26.05.2015
Тепло будет, но это некомфортно. У меня есть пример такой...сейчас уже ставит радиаторы. Но ремонт то сделан ..,все теперь наружу. И окна, для них тоже радиаторы нужны.
26.05.2015
Не умалчивают, просто мне кажется электрический делают там, где нельзя водяной ( в квартирах например). У них выбора не было:)
26.05.2015
Пол кстати даже на максимуме не горячий. Там обратка выше 35 не бывает... ( или это у нас так термодатчики настроены я не знаю))) но от пола тепла точно больше чем от радиаторов. И воздух суше. Так что спать лучше в других помещениях)
26.05.2015
И обладатели эл.полов как то скромно умалчивают сколько платят за эл.энергию. все говорят что полы энергосберегающие. Я все равно думаю если установка эл.полов сейчас нам выйдет дешевле, то это потом нам аукнется счетами за эл.энергию
26.05.2015
Это верно. Но здесь надо учесть что электрический делают в основном тогда когда водяной сделать невозможно. Например, в квартирах
26.05.2015
У нас радиаторы и теплый пол где плитка-супер!) если бы не муж, то и летом не отключала бы. У нас водяной..но вода из скважины слишком жесткая, образуется налет. Я думаю и там тоже, засорится скоро.
25.05.2015
У нас вроде бы мягкая вода. А у вас где не плитка там что? Ламинат? Он не слишком холодный?
25.05.2015
У нас паркет, очень комфортно. В бане ламинат-прохладно
26.05.2015
Понятно, конечно паркет -дерево, он теплый. Спасибо, будем думать
26.05.2015
Внутрипольные водяные конвекторы Посоветуйте компанию