Жилищные условия в XVIII веке.

Да что там 18-й! А вот 20 век! Мои бабушка и дедушка в начале 60-х гг. купили у государства участок земли и строили на ней дом. Жили прямо там же, на участке, в сарае 6 метров. Сейчас я захожу в этот сарай и понять не могу, как они вообще там помещались и как они там не околели зимой, ведь стены в 1 кирпич толщиной! Дом они строили почти два года. Сами. После работы в смены на фабрике. За это время у них родилась дочка - моя мама. Пол в сарае земляной. Печка-буржуйка - обогревала и для готовки. Стирка на речке рядом. В умывальник воды нанеси, помои вылей. Во жизнь! С "мойдодыром" и без канализации они жили аж до начала 21 века. И это не деревня, это город (!) Кострома, целый район. Вот когда мне кажется, что нам трудно, денег на ремонт не хватает, я думаю о моих бабушке и дедушке. Каково было им! И не надо считать, что раньше все так жили. Не все. Например, фабричному начальству в это же время распределяли квартиры в центре города в новом сталинском доме (у меня сейчас свекры там живут), простые люди по определению не могли такую квартиру купить, потому что им не положено, даже если у них были деньги. Строителей тогда тоже сложно было нанять, даже если у тебя есть деньги, потому что это уже шабашка, это нельзя, работать можно было только на государство. Поэтому когда я морщу носик при словах "мебель из ЛДСП" и не покупаю люстру за 3тыс, а коплю на люстру за 23 тыс, моя мама, заставшая такие ужасные условия жизни, говорит "Аня, запади!" В смысле, хватит выпендриваться. Покупай минимум для жизни и живи. Наше стремление к хорошему ремонту уже становится самоцелью и похоже на грех чревоугодия.
13.12.2015
К комфорту привыкаешь, он начинает восприниматься, как должное. Полезно остановиться и вспомнить, как жилось нашим прадедам. Тогда горячая вода в кране будет вызывать чувство благодарности.
13.12.2015
Да-да-да, я об этом и писала в прошлом комменте:) Я пребывала в шоке. Как-то, все-таки, не так я все это себе представляла! Что тогда говорить о быте простого люда?
12.12.2015
Зимой тем, кому повезло иметь скотину, порой брали к себе, чтоб не замерзла. По крайней мере, родившихся зимой телят, ягнят. В туалет ходили прям у крыльца в морозы. Чтоб не бежать далеко.
12.12.2015
Насчет туалета, по опыту деревенской жизни, могу сказать, что скорее всего в доме ставилось ведро, которое по необходимости выносилрсь на двор.
12.12.2015
Про туалет я взяла из книги Толстого "Петр I". А ведро да, сами в деревне ставили. Но это уже современные реалии.
13.12.2015
Девчата, а как вы делаете ремонт Если дабстеп-это подсознательная тоска молодого поколения по шуму работающего завода...