Не знаю, в ту ли рубрику пишу...Мы с мужем и дочей Алисой (1год 10мес) живем в 2к. вартире. Сейчас в ожидании еще одного чуда))) ПДР на конец июня, когда Алисе будет 2,5 года. Одна комната - зал с телевизором и широкой аркой, то есть открытая всегда комната, где не уединиться. Вторая комната маленькая, сейчас это наша спальня со шкофом и большой кроватью, из-за которой больше ничего не помещается. С начала рядом с нашей стояла детская кроватка. Теперь доча спит с нами. А мы сами, когда Алиса заснет, перебираемся иногда на диван в зал)) Сейчас думаю, переделать спальню под детскую, а нам спать на диване в зале, или всем спать в спальне, а игровая в зале. Еще вариант - папа со старшей спит в зале, а я с младшей (младшим) в спальне, пока у детей наладится одинаковый режим. Отсюда вопросы:
С какого возраста ребенку реально нужна своя отдельная комната?
Реально ли новорожденному и ребенку 2,5 лет спать в одной комнате? Будут постоянно будить друг друга?
У кого 2 детишек с небольшой разницей, поделитесь опытом!)
Двое детей в 2х к.кв. Спальню родителям или детям?
Реально- всё!!!
Мы в однокомнатной. И многие здесь так. Вариантов море у вас)))))
Оль, и вы решили на 4 в однушке?Вы смелая..А как деток размещаете?
Когда рожали третьего, жили по другому. Ушли от свекрови. Купили однушку. Всё в жизни бывает. Семья у нас дружная , всеее просили четвертого. И даже старший в свои почти 16. Очень ждут. И мы знаем, что сегодня ты здесь, завтра там. Как говорит мой старший: мам всё будет, Бог усмотрит.
Все детки планированные. Нет. Вру. Старшим забеременела в первую брачную ночь, неожиданно)))))
У меня тоже при планировании третьего была другая фин.ситуация. Удивило, что детки еще хотят малышка у вас. Так мило)))
Вам с папой повезло!!! наш и второго боится, а я хотела маленькую разницу между детками. Вы умнички!!!)))
)))
Подождите, дело времени))))))
Третью я просила, он боялся. Хотел бы, но боялся, а потом, я сказала либо сейчас, либо вообще все никогда. Потомучто и так 30 лет. Он: рожаем. И тууутттт, я и уволилась с работы и куча всего))) А жить оказывается можно) С третьего месяца получилась доча.
А четвертого, уже у него переклинило))))))) Никогда не ожидала, что будет просить. Я в шоке, говорю: мне уже 35!!!))) Хотя, конечно, всегда хотела много деток, но как то до 30))) Но тогда он боялся)))
Жизнь...
Шикарно!) у нас 2х ярусная не поместится к сожалению, только кроватка маленькая межлу нашей и шкафом, и то к шкафу бочком пробираться)
Ваш вариант ну очень понравился!)
Размер спального места у кровати 140 на 60. Вот эта кроватка:
http://opttorgmebel.ru/krovat-dvuhyarusnaya-f-2-freya-2-krovati-dvuhyarusnye
Для нижней части мы дополнительно у них же заказывали бортики как для верхней кровати.
Первое время наша кровать стояла вплотную к их кроватке. Вроде бы дети в своих кроватях и рядышком, чтобы можно было покормить малыша и высыпаться. Да и старший не испугался, что его отселили.
Сейчас сыну 5 и дочке 3, они вполне комфортно в них спят до сих пор. Хотя думаю, что для сына скоро станет маловата.
Посмотрели Ваш вариант. У нас во всю стенку шкаф, где у Вас кроватка. Измерили, если кровать отодвинем к стене напротив (там балкон, сильно не отодвинуть), то кроватка такая 2-ярусная поместится у стенки торцом к нашей кровати))) Спасибо за такой вариант!!!)))
В этом варианте мне понравилось, что сама кравать не дорогая и на 3-4 года детям хватит, а дальше уже можно подумать глобальнее.
И она не высокая, я заправляю кровать не используя дополнительных подставок или стульев.
По мне так нельзя родителям без спальни. Когда мы жили с родителями ,то до 12 лет жили в двушке вагончиком. Где спальня из гостинной. Спальня была родительская. В зале мы спали с сестрой на диване,мы погодки. Потом переехали в трешку ,когда мне было почти 13.
В спальне была кровать родителей, стол письменный, трюмо и шкаф. Комната больше не позволяла.
Когда мы с мужем родили детей,то так сложилось,что у нас в двушке спальня была детям,а зал нам. И были свои плюсы и минусы.
Если квартира позволяет зонировать ,можно сделать в гостинной и спальную зону,разделив стеллажами или тп. Много проектов в инете.
У друзей спальня родителям. Но в спальне стоит стол с ноутбуком и дети рисуют за ним. В зале стоит диван и два кресла-кровати не очень большие, делали на заказ. Дети на них спят. Утеплили и застеклили балкон,т ам сделали детскую игровую. Там полки,узкие шкафы. Очень здорово. Поэтому надо смотреть по ситуации,возможностям и тп.
у меня 2 года разница между малышами, первое время да, "аристократические отношения" когда муж спит со старшим, а я с младшим)) это удобнее всего и единственная возможность выспаться (особенно если малыш плачет от коликов)
Далее, первый год жизни младшего - его лучше укладывать в отдельной комнате днем спать, чтобы старший его не будил. Режимы не скоро совпадут. Зависит от темперамента, конечно, но чаще всего, не ранее чем через 1.5 года. ДА и то, сны дневные все равно могут не совпадать. поэтому днем логичнее по очереди их укладывать (в маленькой комнате) а большая для игр.
Самая маленькая комната - для сна.
Ну а после 1.5 лет младшего дети уже вместе-вместе, тогда и отдадите им большую комнату.
по личному опыту:
1) спать детям вместе реально - мои привыкали за первую неделю даже к надрывному плачу - и не просыпались
2) очень не рекомендую с мужем разъезжаться - негативно скажется на отношениях
3) личная комната - дети разные, но у моих возрастные предпочтения ярко выражены. Моей старшей уединиться в радость (7 лет), поменьше - только с мамой (5,5), младше дочка - вообще хвостом ходит (2,5)
Ну какой ЗАЛ в двушке? Зачем он? Гости пришли, попили чай на кухне.
Жить бы надо удобно нам самим: спать на удобном, в просторной комнате. Наличие воздуха в спальне тоже важно.
У меня большая комната 17, маленькая 9. Маленькую комнату отдала маленькой пол все: и игрушки, и кроватка. Только вот не хочет она спать одна...
а вариант сделать 2 полноценных спальни , а гостям кухню ?
сейчас нас 3 . я, муж и дочка 5 лет. 2 комн кв 42 кв . 2 комн по 14 кв.м плюс кухня 6 кв.
две спальни , гости если пришли с нами на кухне.
новая квартира 62 кв , будут 2 спальни по 14 кв плюс кухня-гостиная 25 кв.
ждем сына. планируем , что дети будут жить в одной комнате
У меня небольшая разница: 1,9. Сейчас страшему 3, младшему 1,3 и до сих пор мы все спим вместе в одной кровати. Только недавно у старшего появилось желание отделяться в собственную кроватку! И то, в нашей же комнате. Вот он ложится в свою, а под утро приползает ко мне под бочок ))) так что в нашем случае, отдельная комната по факту пока не нужна. По поводу режима - все конечно детки разные, но у нас да, они друг другу мешают заснуть, это факт. Приходится старшего оставлять в кухне с телевизиром
, зато в комнате удается тихонько уложить мелкого.
При рождении младшей старшему было 5. Тогда жили в съёмной двушке раздельной. Старшего за год до этого пересилили на большой диван в гостиную. Туда же поставили детскую кроватку для дочки. Себе в комнату ( 10 м), купили телевизор. С рождения дети спали отдельно от взрослых. Сын может только раза три просыпался от плача младшей. А так только мелькая завошкается, я бегом её кормить, смотреть и тд. Сын даже от света не просыпался, но наверное это дело привычки. По мне так спальня для родителей- это очень важно, особенно пока родители ещё молодые.
У нас разница между детьми 2 года 10мес. Пока дочка была одна, она спала в спальне в своей кроватке, а мы с мужем в другой комнате. Когда родился малыш, я с ним спала в спальне, а муж с дочкой в комнате. Так до сих пор и спим, потому как младший еще просыпается ночью, и если их вместе ложить в одной комнате, дочка не будет высыпаться. Планируем переселить их обоих в детскую, когда младшему будет три года, старшей будет почти 6.
у нас разница в 4 года, старшая дочь спала с нами на диване, а напротив стояла кроватка где спала младшая, было удобно по ночам вставать, пару шагов и снова в кровать, а компьютер и прочее у нас были в маленькой комнате, когда младшая стала спать 1 раз где-то в 1 год и 5 мес, укладывала их обеих в кровать спать в одно время, и потом же сделали новую перестановку, мы с мужем и компом в большой комнате, а дети спали в маленькой. Игровой зоной у нас являются все комнаты)))
Я бы кроватку новорожденного поставила рядом с диваном родителей. Вы говорите в маленькой спальне помещается? А детей вместе в одной комнате ложить по- моему рано. Мой малой в первые месяцы каждые 1.5 часа просыпался поесть, очень громко плакал. Хотя, если малыш спокойный родится, то можно детей вместе в одной комнате разместить.
Мы в двух смежных комнатах решали вопрос, как вы: спали все в одной меньшей дальней комнате, а зал был гостиная-игровая, ну и доп.спальное место на всякий случай. Мне кажется, в ближайший год-два для вас - оптимальный вариант. А в целом, безусловно, как удобно родителям - так и правильно:)
Мы вчетвером в 1 :) старшему 6, но он пока не хотел бы свою комнату. Знаю семью, где в 10 лет сын все равно любит сутра к родителям под ьочок перебраться. Так что делайте, как удобно вам, а дети приспособятся.
я бы в зале детскую организовала, туда старшую, маму с младшим в спальню. когда старшая заснет, папа придет к маме. но это при условии, что старшая спит всю ночь хорошо
