Войти

Что выбрать на пол в прихожую и на кухню: керамогранит или инженерную доску?

Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

У нас по всей квартире (кроме ванной) лежит инженерная доска из дуба. Мне нравится. Не трясемся над ней, используем по полной. В коридоре коляска стоит, после улицы с неё вода стекает и стоит лужами. Протираю не сразу, а минут через 20, всё ок. Ребенок таскает по полу игрушки, колотит ими. Периодически проливаем что-то.

Царапины, конечно, появляются, но не особо заметные. Пятен нет, всё легко отмывается. От царапин легко избавиться. Чуть-чуть потер место шкуркой, подкрасил маслом и снова как новая.

На ощупь очень приятный теплый материал.

Минус пока что заметила только один. Когда начался отопительный сезон, то в некоторых местах появились небольшие щели (0,5 миллиметра примерно). Для меня ок, т.к. считаю, что дерево и не должно быть идеальным. Но кому-то такое не нравится.

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Ох, как же красиво смотрится! Вот и мне так хочется по всей квартире ходить по приятному полу, но большинство все же отговаривают от доски в прихожей и на кухне. Надо предварительно хоть пощупать /походить по керамограниту. А то у нас его никогда не было,может, зря боюсь его) Точнее видела один раз на холодном складе. Я тогда сама замерзла, еще на складе холодно, и от прикосновению к керамограниту совсем загрустила :).

0
09.12.2016
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Инженерной доской называют разные материалы. Есть готовая двухслойная, типа Косвик. Она состоит из фанеры и тонкого верхнего слоя. Вот такая вряд ли долго прослужит, да и воды боится. А у нас трехслойная. Все три слоя из дуба и лежат в разных направлениях для большей стабильности. Верхний слой - 6 мм, т.е. при большом желании можно обновлять раза три. Но я думаю, что это нам еще очень долго не потребуется, т.к. обновляю точечно с помощью масла и всё отлично.

Мне тоже всякие кошмары рассказывали. Причем я бы поняла, если бы рассказывали те, у кого такая доска есть и кто жалеет, что положил ее. Но нет, люди просто краем уха слышали, что дерево в коридоре не кладут.

В ванной у нас плитка. Пока не включили теплый пол, был просто ледяной ад. Сейчас плитка теплая, ходить приятно. Но по дереву мне все равно ходить нравится гораздо больше.

0
09.12.2016
Alesihka
Каролина, 16 лет 4 месяцаЕгор, 12 лет 8 месяцев Москва

Добрый день ! Скажите пожалуйста а как узнать какая именно инж.доска в квартире ? Мы купили квартиру и там везде инж.доска покрашена белой краской . Но в местах подстерлась и хочеться обновить перед переездом. Но знакомый сказал

0
15.12.2016
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Я думаю, что понять, какого типа доска, можно только если где-то выпилить кусочек и глянуть на срез. Внешне она выглядит как массив, а уж что там внутри - попробуй догадайся. Важен материал. Но странно, что она покрашена. Тут вся суть в том, чтобы покрыть маслом или лаком и была видна структура дерева.

0
15.12.2016
Alesihka
Каролина, 16 лет 4 месяцаЕгор, 12 лет 8 месяцев Москва

Ну да , но прежние владельцы так решили ) у них вся квартира белая и стены и потолок . Только мебель кремового цвета . Спасибо большое !

0
15.12.2016
Виктория
Москва

Здравствуйте! А вы доску клеили или она с замковым соединением? Сколько примерно за м2 обошлась? Сколько толщина?

0
26.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Доска такого типа имеет замковое соединение, но плавающим способом ее нельзя укладывать, поэтому использовали клей. Клеили на фанеру. Покупали давно, поэтому сейчас цена наверняка другая. Было что-то в районе трех тысяч за кв. метр. Но цена сильно зависит от ширины доски, вида покрытия, сорта дерева. Толщина полтора сантиметра.

0
26.10.2017
Виктория
Москва

А укладку в той же фирме-производителе заказывали?

0
26.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Вообще, можно было заказать, но у меня муж сам положил.

0
26.10.2017
Виктория
Москва

Какой у вас муж рукастый! Супер! А по опыту, это под силу старательному обывателю или нужен какой-никакой навык? Просто укладка очень недешева, плюс 80 т.р. примерно к самой доске у нас получится(((

0
26.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Опыта таких работ у мужа не было совсем. Просто почитал статьи в интернете, посмотрел видео на ютубе. С первыми досками накосячил - мазал слишком мало клея и в этом месте доски скрипят. Бесит, но ничего не сделать. Ну, вот такая цена самостоятельной укладки))

Думаю, что при желании старательный обыватель вполне справится с задачей. Требуется клей, шпатель и киянка. Ну и старательность))

0
26.10.2017
Виктория
Москва

Спасибо большое за ответы!

0
26.10.2017

Добрый день!если не трудно,напишите производителя инж.доски?выглядит замечательно и в эксплуатации Вам понравился,верно?

0
03.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Мы делали на заказ. Т.е. выбирали ширину доски, вид и цвет покрытия, качество дерева. Так что доска ноу нейм.

Прошло полтора года как эксплуатируем. Царапин довольно много, т.к. сын колотит по полу игрушками, швыряет их, таскает по полу всякие машинки. Если бы ребенок был постарше, то, думаю, проблем бы вообще не было.

0
03.10.2017

Спасибо вам за ответ!я и не знала,что на заказ можно!это у вас сорт древесины селект?

0
03.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Нет, это натур. Но сейчас я бы вообще выбрала рустик.

0
04.10.2017

Мне тоже рустик нравится.и видом,и ценой.а у вас сохранились контакты,где вы доски покупали?я правильно поняла,что колеровали и маслом/воском уже дома пропитывали сами?

0
04.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Хотела дать вам ссылку на сайт, но он заблокирован. Мы заказывали три года назад, возможно, фирмы этой уже и нет. Изначально собирались покупать вот тут. Там тоже на заказ делают, но не было нужной нам ширины. Ездили в оба шоу-рума, цены и качество одинаковое было.

Вообще, можно было заказать просто доску и покрыть самим, но мы заказали с покрытием.

0
04.10.2017

Спасибо большое😘Я уже на pinterest насмотрелась,как просто еловую доску маслом покрывают и тоже очень даже хорошо смотрится,вот только у меня сомнения в надёжности возникают.

0
04.10.2017
Елена
Иван, 25 летВасилий, 23 года 4 месяцаКатюшка, 13 лет 8 месяцев Москва

ДД! И на кухне?

0
03.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Да, и на кухне. Лежит везде, кроме ванной.

0
03.10.2017
Елена
Иван, 25 летВасилий, 23 года 4 месяцаКатюшка, 13 лет 8 месяцев Москва

Вы, наверное, жарите мало. Интересует, как жир отмывается

0
03.10.2017
Greta
Роберт, 10 лет 1 месяцКора, 8 лет 9 месяцевГектор, 6 лет 1 месяц Москва

Жарю и правда мало, но не думаю, что были бы какие-то сложности отмывать. Доска под маслом, поэтому ничего страшного от жира не будет, я думаю.

0
03.10.2017
Елена
Иван, 25 летВасилий, 23 года 4 месяцаКатюшка, 13 лет 8 месяцев Москва

спасибо

0
03.10.2017
Сейчас настолько широкий выбор напольного покрытия который ограничивает только ваш кошелек.Столкнувшись с ремонтом в прихожей мы остановились на винил ламинате (кварц винил) - это ламинат только пластиковый (вообще их много разновидностей). Главное его достоинство это стойкость к влаге, поэтому его первым делом можно и нужно укладывать при входе , а также на кухню. Он мягкий и теплый почти как линолеум. Это идеальное покрытие если у вас в доме дети которые бегают, прыгают и играют днями напролет. У нас винил гибрид он сразу идет с пробковой подложкой приклеенной с обратной стороны на саму доску, наши соседи снизу были нам благодарны ))))) у нас виниловый ламинат Винилам туб турне. очень довольны выбором. только цену бы пониже и было бы чудо!)))))


0
02.01.2020

Добрый день!

Инженерная доска Вам долго не прослужит. Лучше керамогранит с подогревом. Теплый пол берите под плитку, не под стяжку.

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Ага, спасибо, я пока про него не узнавала, даже не знала, что теплый пол разный бывает (и под стяжку, и под плитку).

0
09.12.2016

Пол быстрее прогревается, если размещать под плиткой. По производителям могу порекомендовать Devi.

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо большое!

0
09.12.2016
Lalaloopsy
Я, 16 лет 1 месяцТ, 13 лет 9 месяцев Москва

У нас массивная доска по всей квартире.

Только в коридоре 1,5 кв.м. при входе плитка. Разуваемся только на ней. На доску в обуви не ходим. Санки и коляски не ставим.

На кухне ручной пылесос. После еды и готовки сразу пылесошу крошки.

Так прослужит долго.

Конечно и с инженерной доской надо быть аккуратными, не не как с плиткой.

Но и по доске приятнее ходить в 1000 раз

0
12.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо! Ходить по ней действительно очень приятно.

0
12.12.2016
Chumnaya
Маша, 12 лет 5 месяцев Москва

Нам мастер объяснял так. Инженерную доску вполне реально повредить. В прихожей часто будет стоять обувь с мокрой подошвой (разве что кроме лета). Со временем доска начнёт убиваться. Тем более, если вы будете в прихожей постоянно ставить велосипед со снегоходом. По этому мы всё-таки будем пол делать в прихожей из плитки. Так надёжнее. Подумываю покупать что-то из плитки Piemme http://keramikasvs.ru/keramicheskiy-granit-plitka/ceramiche-piemme Приглянулась мне там коллекция Marmi Reali. Но цену ещё не узнавала.

0
07.01.2017
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо. Мы решили входную зону выложить керамогранитом, а уже остальное - инженеркой.

0
08.01.2017

У меня в коридоре плитка. Рада, элементарно лежит придверный коврик, но с обуви порой столько стекает и все равно детки топтаться на одном коврике не будут. У меня ламинат на кухне и в комнатах

0
10.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Ясно, спасибо. Вариант с ламинатом тоже пока не отметаем.

0
11.12.2016

Если есть возможность с инженерной доской, то лучше её. Я сама выбирала между ними, но зря послушала советы.... Пробка тоже был вариантом. Но муж меня не поддержал, иногда жалею.....

0
11.12.2016
Юлия
Анюта, 16 лет 9 месяцевМашенька, 11 лет 4 месяцаКатюша, 5 лет Калининград

почитайте про винил, он есть на пробковой основе, приятно ногам, не скользко, не холодно, и прочнее чем паркет. Мы себе берем на первый этаж его, на второй паркет, рядом кладем, почти нет рвзницы

0
10.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо, про него читала.

0
11.12.2016
Любовь
Артём, 17 лет 7 месяцевАлёнка, 10 лет 3 месяца Москва

У нас такой мне очень нравится!не холодный, не сильно видно грязь

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо!

0
09.12.2016
Nevesta495
Маруся, 12 лет 2 месяцаПланирую Кривой Рог

Керамогранит с подогревом)

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо. А на кухне тоже его?

0
09.12.2016
Елена
Ярославль

У нас керамогранит Persa бежевый и теплый пол. На кухне и в прихожей не холодный.

0
09.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо, посмотрю :)

0
09.12.2016

На кухне и в прихожей стелим керамогранит с теплым полом.

0
10.12.2016
Марина
Владислав Виталькович, 16 лет 4 месяца Москва

Спасибо)

0
11.12.2016
Декоративная штукатурка Короед, кто красил сам? Обои в прихожую.

Похожие записи