Утепление дома

1. Утеплять 2. Электрополы встанут в копеечку. У нас водяные, очень довольны. Зачастую выключаем батареи и хватает пола(у нас он не везде). Водяной пол намного экономичнее и быстро окупается, электрический будет медленно, но верно разорять. Плюс тёплого пола ещё и в том, что по нему очень приятно ходить, а в прихожей обувь отлично сохнет. Ламинат вроде можно, но специальный, мы не клали под паркетную доску, только под плитку. 3. Да, такие радиаторы есть, но стоят как чугунный мост
26.07.2017
А в гостиной у вас тоже тёплый пол под плитку?
27.07.2017
В гостиной у нас паркетная доска, с ней тепло, а в зоне кухни плитка с водными полами.
27.07.2017
1. Зависит от типа и плотности блока, а так же толщины стены. Если нет уверенности, что хватит просто кладки, стоит утеплить. Расчет можно сделать в интернете. Утеплять стены можно минватой, пенопластом фасадным, пеностеклом и многим другим. НО НЕ ПЕНОПЛЕКСОМ (и не любым другим эппс). Толщина утеплителя рассчитывается исходя из теплопроводности и паропроницаемости стен. Дадите больше данных - можно будет советовать. 2. Теплые полы водяные делать выгодно, это низкотемпературная система отопления, позволяет использовать эффективные конденсационные газовые котлы. Батареи при наличии теплых полов не обязательны. Ламинат класть можнл, стоит выбирать тот, что обеспечивает максимальную теплоотдачу теплых полов. Сейчас такой ламинат есть на рынке. Теплый пол укладывается специальными трубками как отдельный контур отопления. От электричества теплый пол точно так же работает, просто в системе газовый котел заменяется электрическим. 3. Это внутрипольные конвекторы. Ставятся под окна в пол вместо батарей. Внутри там та же батарея, только добавлен вентилятор, выдувающий теплый воздух в дом. Можно ставить и без вентилятора, но они менее эффективные. У нас такие есть в квартире родителей. Шумноваты (с вентилятором), внутрь забивается грязь под радиатор, вымыть это целиком невозможно. При включенных вентиляторах тепло в квартире.
26.07.2017
Блоки - газосиликат, а вот с плотностью пока не определились
26.07.2017
Газосиликат обычно берут от 400 до 600 марки, ниже для конструктива несущих стен нельзя. Предположим, что берем блоки Д500, стена стандартные 375 мм. Утепляем либо минватой высокой плотности (10 см), либо пенопластом (от 12 см, лучше 15 см, чтобы точка росы была в утеплителе). Но пенопласт только если не будет вентфасада.
26.07.2017
Спасибо за советы! Все обязательно учту
27.07.2017
У нас во всем доме минимум радиаторов, но все полы на первом этаже- теплые, водяные. Этой зимой хватало либо пола, либо радиаторов по отдельности. Хотели вообще только полом топить, но напольное покрытие съедает часть тепла, поэтому радиаторы все-таки есть. Ламинат класть можно, но по сравнению с плиткой он хуже пропускает тепло. Если сравнить в одной и той же комнате пол из керамогранита и ламината - керамогранит теплее на ощупь. Если отопление от электричества, то возможно и теплые полы электрические. Но расходы на отопление электричеством в десять раз превосходят расходы на газ. В самый холодный месяц прошлой зимой в нежилом доме при постоянных +18 внутри за газ я заплатила 2500, в остальные - еще меньше, котел всю зиму проработал на минимальной температуре. Дом 180 квадратов.
26.07.2017
Спасибо
26.07.2017
Добрый день, конечно надо утеплять. У нас блок, минвата, а далее под сетку штукатурка. Мы сделали на кухне и в ванной теплые полы от отопления, а в коридоре был электрический, так вот он проработал 2 года и все( случился перепад напряжения, как нам сказал электрик где то перегорел, надо снимать и все заново переделывать, вроде как должен был сам отключиться, но не сработало что то в нем) советую от отопления, греются трубы и соответственно пол.
26.07.2017
Спасибо. Я вообще электрике не очень доверяю, значит будем думать в сторону водяного отопления
26.07.2017
1. Да нужно. Смотря, какой блок. Если газосиликат, то утеплять минватой, если пескобетон или керамзитобетон, то можно утеплять чем угодно. Мы утеплили пенопластом. Пеноплекс используют для утепления фундамента. На стены лучше минвату или пенопласт. Если пеноплекс недостаточно "прочесать", то штукатурка отвалится. Это говорю из опыта. Если блоки пока только выбираете, то посоветовала бы пескоцементные. Мы строили из таких и из керамзитобетонных, первые дешевле и не такие хрупкие, отхода меньше. В целом экономнее. 2. Да выгодно. Тёплый пол водяной от котла. В стяжке, это дополнительный теплоаккумулятор. У нас первый этаж будет тёплым полом. Мы будем эл-вом топить, газ только лет через 5 планируется. У родственников тёплый пол только кухня-санузлы-коридор, жалеют, что не сделали весь первый этаж. У них газовый котёл. Ламинат класть можно, бывает специальный. Но чтобы отдача была лучше, самый хороший материал - керамогранит.
26.07.2017
У нас район газифицирован, труба через дорогу от участка проходит. Вот только ещё не узнавала сколько Горгаз возьмёт за врезку, но думаю он все равно окупится по сравнению с отоплением через электричество
26.07.2017
Узнай. У нас в районе цены доходят до миллиона. Так что можно топиться электричеством лет 30.
26.07.2017
Ого! У нас точно дешевле, я расчитываю от 250 до 300 тыс отдать, если бы ещё ТСН было то тогда сверху + 200 тыс, но нам повезло - мы участок нашли где город сам газ вёл без участия жителей
26.07.2017
У сестры мужа в КП просят 400 тыс. Но это вроде уже с работами в доме. Они копят деньги, правда ждать ещё придётся пару лет. Эту зиму прожили с февраля с электрокотлом и тёплым полом. У них уходило по 8 тыс. в месяц, они прикинули, что газ окупится за 10 лет. Только забыли посчитать, что в сумме за электричество не только отопление, а и все бытовые приборы и лампочки, и что за газ тоже какую-то сумму в месяц платить будут. Так что реально лет 20 будет окупаться. У них дом 120 квадратов, на полу, кстати, ламинат.
26.07.2017
1. Согласна по поводу пеноплекса 2. Если отопление газовое, то теплый пол это приятно. На такой пол нельзя класть ламинат. Если отопление от электричества, то теплый пол если только ночным тарифом греть, тогда он будет работать как тепловой аккумулятор 3. Пока они неоправданно дорого стоят и не имеют регуляторов. Тогда уж лучше теплые плинтуса использовать.
26.07.2017
Спасибо, буду скорее всего расчитывать отопление исходя из тёплого водяного пола и батарей
26.07.2017
1. 100% да надо...утеплитель. типо пеноплекс. 2. Если отапливаться электричеством это очень дорого....у нас дом 200 кв зимой в месяц бывало по 30 тыс. Сейчас газ..красота... Вот смотрите у родителей есть теплый пол и газ..они его ( пол ) не включают..жарко..им. мы у себя не делали.. Но..в ванной можно сделать, в коридоре..в общем выборочно. На 2 этаже если будет он точно не нужен..тепло от первого прогревает полы..
26.07.2017
В нашем доме где сейчас живём пол очень холодный, а тк появился новый маленький член семьи то и задумалась о том чтобы пол был тёплым хотя бы на первом этаже. Соседи по участку уже построились, газ подводить не стали и тоже платят по 30 тысяч в месяц за отопление 2-х этажей
26.07.2017
У меня тоже маленькие голожопые..босые бегают)) и ковров нет.
26.07.2017
Душевая кабина 90/90 унитаз инсталляция