Маленькая кухня... как сделать ее удобной?

У меня по стенке 2м. Впихнула туда пенал с микрой. Мечта была такая. Варку двухкомфорочную индукцию. Мультя и чайник на подоконнике стоят. Раньше была кухня 4.5м. По стене. Но мебель не продуманна. Было неудобно. Сейчас я обдумывала каждый см. Каждый ящичек. Верхние шкафы 100см. На нижних полках, то чем пользуемся часто. На верху то, что редко. Достаю со стулом. Единственное, что я не придумала.. Это как провести вентканал вытяжки. Места мало. И муж теперь парится с этим.
07.08.2017
Тоже думала о двухконфорочной варочной поверхности, но муж настоял на полноценной. Согласна, что главное все продумать, раньше жила в спартанских условиях, площадь была еще меньше, но было довольно удобно. Вент. канал для вытяжки мы сразу сделали и закрыли его натяжным потолком Вот так выглядело до натяжного потолка
07.08.2017
У меня рабочая поверхность совсем маленькая 150см. Если поставить 4 комфорки. То все. Раковину некуда ставить. А так и мойка влезла. Конечно не такая как я мечтала. Но довольно вместительная.
07.08.2017
Будем надеяться, что наши мечты о большой кухне сбудутся)) А пока будем думать как рационально организовать маленькое пространство, мозгу тренировка полезна)
07.08.2017
Ааааа. Мои мечты разбились о жестокую реальность... Отсутствие финансовой возможности.
07.08.2017
Так и у нас квартира в ипотеке, но я не теряю надежды))
07.08.2017
Нам не дадут больше 2 лямов. А нам надо около 4. А лет через 5 наи надо для старшей купить. Потом младшим. Я конечно надеюсь, что у мужа карьера вверх пойдет.....
07.08.2017
Рейлинг есть. Пока один. У нас кухня в процессе. Муж по вечерам сам собирает. Я купила вот такую сушилку.
07.08.2017
Вам так хорошо и подробно ниже ответили! Я только про доводчики скажу: когда заказывала себе кухню, тоже хотела доводчики, которые встроены в петли. Но потом в магазинах я эти дверцы попробовала и поняла, что меня доводчики бесят )) закрываешь дверцу, а она не долетая пару сантиметров застревает и меееедленно закрывается! С моей скоростью я точно буду биться об незакрывшиеся дверцы и психовать! И мне посоветовали вместо доводчиков поставить уловители: маленький поршень, который принимает двецу на себя и закрывает без хлопка. От доводчика отличается тем, что дверка не доходит буквально несколько миллиметров и закрывание происходит быстрее! Ну и стоят они дешевле доводчиков, и поменять их на новый в случае чего труда не составит! Так что присмотритесь! Я вот про такие уловители не знала даже!
07.08.2017
доводчики на дверцах дешевые. так что это лишь вопрос удобства. дорогие доводчики на ящиках.
07.08.2017
В моей кухне в основном распашные шкафы и только три выкатных - со всеми блюмами вышло +20 тысяч к цене кухни. С уловителями на 12 тысяч меньше. Но я не про цену писала, а про особенность доводчика ловить дверцу задолго до её закрытия - мне это неудобно.
07.08.2017
Про уловители отличная идея, спасибо . Я холерик, для меня важно, чтобы было быстро))
07.08.2017
230 см для всех Ваших "хотелок" мало. 60 см плита + 45 см посудомойка, итого на шкафы под мойку и для кастрюль 125 см остается. Т.е.либо по 60 см на каждый (что мало и для кастрюль, и для раковины) либо 80 и 45 (в 80 нормальная раковина влезет, в 45 - ящики для столовых приборов и прочих мелочей). И никакая бутылочница уже точно не помещается. На угол кухонные шкафы никак пустить нельзя? В маленьких кухнях это самое оптиимальное и вместительное решение. А перед вент.коробом, например, можно просто менее глубокие напольные шкафы поставить. Ну и по поводу мультиварки. Куда хотите туда и ставьте, ничего она не портит. У меня, например, мультиварка уже 5 лет стоит либо на подоконнике (дома они очень широкие), либо на столешнице кухонного гарнитура (летом на дачу увозим). Единственное ограничение - из-под навесных шкафов на время активной готовки выдвигаю, т.к. пар вверх идет.
07.08.2017
Вы правы, 2,30 действительно мало. Я бы сделала угловую кухню, но вент. короб мешает, за ним остается 1,10, туда поставлю холодильник и узкий шкафчик 45-50 см. Мойку планирую 60 см, вот такую
07.08.2017
А перед коробом что-то узкое нельзя поставить? А мойку в угловой шкаф.
07.08.2017
Перед коробом возможно и поставлю узкий ящик. Надо нарисовать кухню с реальными размерами, программу подходящую не нашла, а когда на листочке в клетку рисую, не могу учесть например стандартную высоту и ширину шкафов. За нестандартные не хотелось бы лишний раз переплачивать, бюджет ограничен. Если смогу на чем-то съэкономить, думаю лучше фурнитуру качественную поставить)
07.08.2017
с таким системным подходом, уверена, Вы найдете свое правильное решение! мое мнение по пунктам. да, лучше шкафы до потолка. сверху будет стоять то, что используется редко, но сам факт дополнительного места уже хорош. если бутылочница войдет, то лучше около варочной поверхности -- там удобно хранить растительное масло в том числе. ящики в цоколе тоже лучше, чем их отсутствие. но так как они все ж малофункциональны, то смотрите по бюджету. доводчики нужны на наиболее используемые ящики. у нас это единственный ящик со столовыми приборами. на остальных доводчики не ставили (где сковороды и кастрюли) и за 5 лет необходимости не возникло. над вытяжкой можно хранить чай, кофе, специи - все это легкое. если будете делать шкафы до потолка, то самые верхние дверцы открывать вверх будет неудобно - даже с табурета их потом закрыть проблематично с маленьким ростом. если дизайнерское решение позволяет, я б вообще делала простые распашные дверцы - это дешево и практично, хотя и немного "немодно". одна дверца, со сложным механизмом, открывающаяся наверх, стоит как все остальные двери в гарнитуре. так что смотрите по бюджету. мы сделали такую дверь только в шкафу-сушке. но он у нас не до потолка. иначе б я не смогла ей пользоваться.))) светлый верх визуально облегчает композицию. а на счет стекла -- смотря что будет стоять за ним. оно требует некоторого порядка и красоты внутри шкафа. с таким ограниченным пространством без рейлингов, на мой взгляд не обойтись. и это очень практично. единственное, не повторяйте ошибок некоторых дизайнеров - не вешайте рейлинг прямо за варочной панелью - замучаетесь отмывать половники от жира. и еще советую ножи тоже повесить на стену на магнитную планку. на счет мультиварки не подскажу. вполне возможно, что она у Вас будет жить прямо на варочной панели, если пользуетесь ей часто или на подоконнике, если редко. так как рабочей поверхности маловато. еще ж и чайник куда-то надо поставить. еще вопрос. перпендикулярную стену не хотите никак использовать? если там вообще есть место (плана нет, не знаю, где у Вас дверь) можно поставить там шкафы меньшей глубины, чем на основной стене - 30-40 см. ну и навесные стандартные 30 см.
07.08.2017
Спасибо вам огромное за советы, все учту). Про перпендикулярные стены. С одной стороны мешает вент. короб в углу кухни, за ним поставлю холодильник и постараюсь уместить узкий шкафчик 45-50 см. С другой стороны продлить кухню не получится, там балконная дверь.
07.08.2017
Рядом с холодильником хочу такой шкафчик поставить. Там рядом входная дверь, чтобы об угол не биться Если по деньгам не потяну, обойдусь обычным распашным
07.08.2017
Варочную поверхность нельзя к стене по правилам безопасности должен быть отступ в 40 см. А духовку в вертикальный шкаф вынести нельзя? Делайте, конечно, на доводчиках все ящики и полновыдвижные. Вытяжка есть встраваемая с полками. Выглядит как шкаф. Но отступ должен быть где-то 55 см минимум от варочной поверхности, это высоко. Делают шкафы ниже, а шкаф с вытяжко выше (поищу картинку, чтобы объяснить всё). Поварёшки прийдётся на рейлинге хранить или в большом кувшине рядом с плитой. В Икее посмотрите рейлинги, там есть много вариантов, включая те, где маленькие полочки крепятся. Стремянка из Икеи, как Вам посоветоветовали - вещь. А что на других стенах, их же 4?
07.08.2017
07.08.2017
О верхних шкафах и отдельных дверцах ломаю голову сама сейчас. Думаю не очень удобно искать что-то если несколько дверок и дробится картинка, но они и правда полегче смотрятся. Не знаю...
07.08.2017
Мне визуально вот такие решения нравятся со стеклом или с белым верхом
07.08.2017
Мне бирюзовый очень нравится)). Правда как оказалось в моем городе проблематично найти пластиковые фасады такого цвета, придется наверное пленку качественную искать
07.08.2017
Комментарий удален
07.08.2017
Мне очень первый нравится с цветовым градиентом. Удачно найти бирюзовые фасады.
07.08.2017
Спасибо, бирюзовые фасады непросто найти, удача мне понадобится))
07.08.2017
А мне последний вариант нравится. А с цветом нестандартным да, сейчас сложно.
08.08.2017
И мне последний))
08.08.2017
думаю, вертикальный шкаф украдет и так небольшую рабочую поверхность. пусть уж классический вариант духовки под варочной. на счет 40 см от боковой стены до варочной поверхности. действительно есть такие нормы? а раньше не было? в хрущевках часто плиты в углу устанавливались. тогда надо менять местами модули. сначала шкаф с кастрюлями (60 см), потом духовка (60), потом ПММ (45), потом мойка (60 минимум) = итого 225. можно шкаф сделать 45 см (если все поместится), а 15 отвести на бутылочницу с другой стороны плиты. таким образом рабочая поверхность между плитой и мойкой будет побольше. 5 см остается на зазор между стеной и гарнитуром у окна -- там трубы отопления проходят у Вас?
07.08.2017
Я имела в виду куда-то на другую стену духовку в веримкальный шкаф
07.08.2017
судя по описанию, нет там подходящей стены.
07.08.2017
Заманчивая была идея поставить духовку в высокий шкаф, но никак не получается. По другой стене остается всего 1,10, да и нельзя духовку рядом с холодильником ставить(
07.08.2017
Тогда под духовкой можно сделать ящик. Но Вы и так, наверное, знаете.
07.08.2017
Да, под духовкой обязательно буду делать ящик
07.08.2017
Трубы отопления у нас в стене. Надеюсь все-таки нет таких норм про 40 см от плиты, хотя на сайте Икея вчера пыталась из их модулей выстроить свою кухню и там действительно есть такая оговорка, поэтому у меня ничего не вышло)
07.08.2017
у нас варочная вплотную к стене, газовщики ничего не сказали при подключении, только заставили вентиляционное отверстие в стене освободить от трубы вытяжки, потому что нельзя. И теперь ежегодно при проверке из газовой службы будем откручивать ее
08.08.2017
Я вчера читала, что по нормам для газовых плит, если стена покрыта негорючими материалами, отступ от стены должен быть 5 см. Икея же не российская, видимо в Европе и требования другие
08.08.2017
про Икеа не поняла..
08.08.2017
Я пробовала выстроить свою кухню на сайте Икея, там невозможно поставить варочную поверхность на расстоянии ближе, чем 40 см от стены (это есть здесь в обсуждении). И Наталья писала, что обязательно должен быть отступ в 40 см. Для себя сделала вывод, что в Европе более строгие требования
08.08.2017
Вопрос поставлен подробно, можно много чего придумать. Но будет эффективнее, если к посту приложите схему планировки кухни.
07.08.2017
Ну длина гарнитура у вас как у меня. У меня тоже верхние шкафы высокие, а я мелкая. В Икее покупала табурет-стремянку и никаких проблем теперь не испытываю. На верхних полках хранится посуда не на каждый день, Всякая шушера, типа свечек на торт, соломинок, формочек, гриля (редко пользуюсь), лампочек запасных. Здесь есть отдельная рубрика "интерьерное решение маленькой кухни". Полазьте там- очень много идей.
07.08.2017
Спасибо, посмотрю)
07.08.2017
Край фартука Ищу угловую мойку