Как выбрать паркетную доску?

Пожила 5 лет с паркетной дубовой доской в сатиновом лаке. В новой квартире ламинат. Не готова я летать над полом за такие деньги. Изначальный цвет пола светло-сливочного оттенка зарумянился в желтый. Проходные зоны стёрты. Царапины и вмятины от детских игрушек. Сейчас квадрат этого пола стоит 5500. Все познаётся в сравнении.
28.08.2017
Мы купили массив дуба в Topwood, у них же и заказывали монтаж. Все качественно, в срок, очень довольны. Укладка паркета недёшево обошлась, почти как сами доски, но я спокойна за качество. 60 метров укладывали почти неделю. Вначале каким-то раствором стяжку обработали, потом фанеру приклеивали, потом сами доски приклеивали, и прикручивали саморезами, потом наносили масло, оно сохло дня 3-4, потом положили тряпку и сверху оргалитом укрыли. Ну, и соответственно потери пола стяжка+ фанера+ массив 4,5 см, короче сантиметров 8 съели
28.08.2017
Но пол крутой) мне так нравится)
28.08.2017
о!спасибо за фото процесса! Вышло действительно очень красиво))Почему вы выбрали покрытие маслом,а не лак?
29.08.2017
Просто маслом более правильно что ли, тактильно приятнее, теплее, лак может скалываться, маслом очень удобно реставрировать, с маслом дерево дышит, в квартире действительно пахнет приятно деревом. Но, может кто-нибудь присоединится из умных, расскажет подробнее)) я просто, как потребитель написала) или отдельно создайте пост: лак или масло) бывалые поделятся своимиопытом
29.08.2017
Паркет гораздо тепле ламината. И тихий, "не стучит", если что-то упадет+при ходьбе в обуви. С ним однозначно лучше. Постелили Черс (Kahrs) - дуб, покупали в "Лидер паркете". Стелил укладчик "лидера" бесплатно по акции. Сделал хорошо: приехал дядечка со сменкой, напилил, уложил, за собой убрал Покрытие изначально хотела масло, но, как ни странно, сатиновый лак оказался естественнее. Доска лежит по всей квартире в тч в зоне кухни 4 года, никаких вопросов не вызывает. Пережил потоп, когда у меня ПММ с ума сошла) У Черса была на выбор дешевая доска - в цену ламината, там тонкий шпон, разрешена только одна циклевка. Наша подороже, но циклевать можно до 3 раз
28.08.2017
спасибо)) Ничего себе, даже потоп пережил!! Черс смотрела сегодня, уж очень он дорогой, за 2000 всего неск вариантов, а дальше больше... А расскажите поподробнее про тонкий шпон -это что значит? все недорогие модели тонкие? Лак вы брали отдельно?
28.08.2017
Ламинат реально холоднее паркета. Имхо, масло гораздо практичнее лака. Фаска бывает у паркета.Порода дерева - на вкус и цвет. Твердые породы более износостойки: ясень, дуб. Для влажных помещений выбирают тик, лиственницу. Очень красивы экзотические породы дерева, но и ценник соответствующий.
28.08.2017
По паркету ничего не подскажу, но для меня непонятно, почему все так пишут о том, что ламинат холодный. Он же сам по себе не охлаждает и не греет! Это же от каждой конкретной квартиры зависит, какой этаж, какой дом. Если у вас первый этаж и, например, сквозняки из окон или батареи еле теплые, то вас никакой паркет не согреет! У нас ламинат и плитка и зимой Африка, так топят. Теплый пол под плиткой в кухне вообще не включаем, ни о каком холоде речи не идет. Ну а в межсезонье без отопления само собой любой пол будет прохладный. Я бы паркет выбирала потому что он экологичнее, лучше лежит, менее шумный, но тепло это очень субъективный фактор.
28.08.2017
Фокус разницы ощущущений от ламината и паркета в теплопроводности материала. У дерева теплопроводность ниже, чем у ламината. Когда Вы ступаете теплой ногой на паркет, дерево как бы "отражает" Ваше тепло. Отсюда субъективное ощущение тепла. Ламинат тепло легко проводит через себя ниже. "Отнимая" тепло Ваших ног, он делает ходьбу по нему субъективно более холодной. То же самое происходит с плиткой и другими материалами с высокой теплопроводностью. Поэтому - да, наощупь ламинат всегда кажется более холодным, чем паркет))
28.08.2017
примерно так продавцы мне и обьясняли. Паркет пористый материал,он вбирает тепло и держит его долго. Ламинат быстро нагревается и также быстро остывает. И да, остывает от открытых окон, даже если стоит микропроветривание((
28.08.2017
Ну, это они Вам не совсем верно объясняли... Хотя, в целом, деревянные полы более инертны, чем ламинат или плитка. Охлаждаются и нагреваются они медленнее, это верно. Но даже при сохранении температуры постоянной в доме - паркет без подогрева будет теплее по ощущениям, чем ламинат без подогрева. Зато более высокая теплопроводность ламината делает его более подходящим материалом для систем теплых полов. У всего свои плюсы и минусы)))
29.08.2017
Керама Марацци БРЕНТА Ремонт паркетной доски