изменения в проекте газового хоз-ва в частном доме

Подайте заявление на внесение изменений в проектную документацию, а такде в договор ТО ВДГО в ваш райгаз(горгаз), в общем,в организацию, с которой у вас договор на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. Либо в любую иную специализированную проектную организацию, внести изменения в проект и потом подать на согласование в газовую службу. Это один вопрос, там без штрафов обойдется. Другой вопрос с подключением дополнительно нового обородудования, если вы платите за газ по нормативам, а не по счетчику. Тогда, контролер компании-поставщика газа, обнаружив самостоятельно это оборудование, имеет право начислить вам задолженность за газ на это оборудование за период, начиная от 6 месяцев до момента его обнаружения. Да, и еще обязателен акт осмотра дымохода от представителя ВДПО.
04.08.2018
Спасибо, проконсультировались сегодня у газовика, все так и описал как вы. По докам будет, что только сейчас меняем котел. Про акт смотра дымохода ничего не сказал, уточним ещё. И ещё вопрос, у нас нет договора на ТО, он обязателен?
04.08.2018
По закону, без наличия этого договора, поставщик не имеет права заключать с вами договор поставки газа. Угроза жизни считается)
12.08.2018
Все правильно вы озадачились, с горгазом лучше не нарушать. Они каждый год ходят, проверяют в свете частых взрывов бытового газа. Мне кажется, можно прийти в горгаз и спросить, типа вы хотите поменять котел, какие, мол, наши действия. От этого уже будет зависеть, либо вносить изменения в проект как бы по факту, со штрафами, либо типа сделать проект, а когда мастер придет делать, с ним договориться, что все сделано уже, пусть только доки оформит.
03.08.2018
Спасибо! Сегодня консультировались с газовиком, возможно и без штрафа обойдётся, если договоримся как будто сейчас только хотим менять котел.
04.08.2018
А зачем?
03.08.2018
Я не очень знающий, но в принципе все работы кроме подключения вы можете проводить сами. Сдвиг на метр и замена трубы в старом проекте можно было бы просто исправить красной ручкой не переделывая проект, но вот котел, что модель, что мощность - это уже значимое изменение. Узаконить также как и сделать новый: обратитесь в компанию, занимающуюся газовыми проектами и подключениями, они сделают проект если потребуется, либо веесут изменения, а дальше приемка у газовщиков.
03.08.2018
Проблема в том, что заменили полгода назад, и уже новый котел эксплуатируем. Наверно тут без штрафа не обойтись
03.08.2018
Очень вероятно ((( Ну либо как-то договариваться.
04.08.2018
Зачем оформлять то?
03.08.2018
Затем, что в проекте указана марка старого котла с местоположением в доме. При замене/поверке газового счётчика это также проверяется горгазом.
03.08.2018
Итак, вы уже сами заменили котёл, как я поняла, зачем это регистрировать?
03.08.2018
Самовольно все сделали, а должна была служба с лицензией на газовые работы(((
03.08.2018
Ну сделали вы это, слава Богу всё у вас хорошо, зачем морочиться с регистрацией? Такое обострённое чувство правильности? Я весь дом перестроила, без БТИ, 3 раза уже котёл меняла, даже в голову не пришло что то регистрировать. если соберётесь продавать и упрётся в название котла, заплатите штраф 1000 и всё.
03.08.2018
Вы где такие штрафы мизерные видели? знакомые за сорванную пломбу на счётчике 50 штук заплатили. А тут самовольное подключение и замена оборудования.
03.08.2018
Лёля, вы дом продавать собираетесь? Как эти службу узнают,что вы сменили котёл? Они ясновидящие? А если вам этот котёл не понравится и через год вы другой установите, опять регистрировать? Всегда поражалась таким людям. 50 штук штраф за что? За самоволку, так вы уже это сделали и хотите это рассказать тем, кто вас и оштрафует. Феерично) Конечно, идите в газовое хозяйство, в чём проблема, платите 50 штук штрафа, кто вам мешает. Делайте новые проект, тыщь за 40-к, оплачивайте вызов на объект замерщика, тыщь за 20-ть. Всё в ваших руках. Вы хотите знать с чего начать платить- вам верно советуют с похода в газовое хозяйство и чистосердечного признания.
03.08.2018
Вы знаете, я тоже всегда поражаюсь людьми, спрашиваешь одно, а они тебе начинают доказывать, что это не надо делать! Дом пока никто не собирается продавать, это раз, вы хоть раз ставили или меняли счётчик газа? Если да, то вам должно быть известно, что составляется акт осмотра оборудования. Это два! у вас газовая служба не ходит с проверкой? Если нет, я прям завидую вам тогда. У нас чуть ли не каждый месяц обходы делают. До сих пор перекрываемся от них. Но это до поры до времени. И если сами до того момента как-то не оформим все это хозяйство вплоть до отрезки газа могут быть последствия. Вот и хотелось бы узнать с чего начать, чтобы с минимальными потерями обошлось. А не то что вы подумали, что мне деньги девать некуда, вот решила газовикам пожертвовать.
04.08.2018
Да где я вам что то доказываю? У любого нормального человека возникнет вопрос - зачем? При чём тут счётчик газа? Вы ж котёл меняли. Газовая служба присылает контролёра, который снимает показания газа. Иногда он приходит. Ему всё равно какой у меня котёл и где труба. В вашем случае нужно было вызвать газовиков и они вы вам заменили и котёл и счётчик, дешевле бы было, чем всё сейчас переоформлять.
04.08.2018
помогите выбрать радиаторы. Безободковый напольный унитаз cersanit carina или parvaу кого есть ?