Уважаемые читатели, кто сталкивался со светлыми глянцевыми и матовыми фасадами для кухни, как они в уходе? Какие все же выбрать? Глянец красиво, но практично ли? Почитала мнения девчонок, многим глянец кажется легким в уборке, но если она будет каждый день. Но каждый день намывать фасады кухни нет возможности и еще есть маленькая помощница. Прошу ваших советов. Кухня в такой цветовой гамме 
Фасады для кухни. ЗА или ПРОТИВ
У меня низ белый глянец пластик, верх матовый под дерево. Глянец элементарно протирается тряпочкой и водой, без всяких усилий, когда делаю генеральную (раз в месяц или 2) то средством протираю(можно и обычной жидкостью для стекол). Плюс глянца для меня в том, что грязь не въедается. На белом с одной стороны не видно подтеков воды, с другой стороны, если запачкать чем-то цветным, сразу заметишь и протрешь на автомате. С детьми правда не эксплуатировалась пока, не знаю;)
А вот верхнее «дерево» над вытяжкой в мелких каплях жира и не отмывается даже средством.
У сестры и на съемной квартире был матовый пластик слоновая кость. Это жесть, там грязь и жир въедались капитально, тереть надо было до дрожи в руках.
Видимо с паром, который все-таки частично идет мимо вытяжки. Ну или достаточно было несколько раз не включить вытяжку.
По мне так, следы от грязных рук и тп одинаково хорошо видно и на матовых и на глянцевых фасадах,если они под правильным углом света))) у меня глянец, у мамы масив, у сестры матовые, если грязь есть, то ее видно на всех.
Дополню, на наших фасадах,если руками чистыми их закрываешь/открываешь отпечатков не видно, почему- не знаю, но даже подруге сей феномен фоткала))
Видимо зависит от качества покрытия. Скажите пожалуйста, а какой фирмы у вас фасады?
Честно говоря,уже не подскажу, муж покупал сами фасады отдельно, а шкафы были сделаны под заказ не стандартной глубины(( знаю только, что они итальянского производства
У нас сейчас на кухне один в один как на картинке фасады, материал пластик. убирается элементарно. Я, конечно, развозя, вечно капли чая какие-то, но если б их было не видно, это ж не значило, что их нет 
из соображений, чтобы было все не так, как на старой кухне, насчет практичности не знаю, вот сравню)С маленьким ребёнком лучше матовые. Но многое зависит от материала,некоторые матовые впитывают в себя жирные пятна,отпечатки. И мыть их ещё сложнее. Самое простое-хорошо потрогать образец. А потом протереть
Мы так выбирали фасады . Нам в мастерской дали два образца - матовый и глянец . Мы как следует их полапали , и оказалось , что на глянце отпечатки меньше видны . Заказали глянец . Светлосерые будут фасады . Кухня еще не готова , но надеюсь , что сделали правильный выбор .
глянец бежевый норм
но если от пятен, то рассмотрите пластик матовый Fenix с антипальчиковым спец покрытием
Глянец . Неск кухонь было с глянцем . Сейчас белая и светло-серый низ. Мне с глянцем проще . Протираю раз в неделю всю кухню. До глянца не помню уже , из чего была кухня, и я ее не протирала ничем , ибо не видно было, зато когда ее демонтировали - оказалось там таааакой слой жира и грязи . Лучше уж глянец протирать раз в неделю , чем тешить себя надеждой , что на других фасадах ничего не видно . А значит и типа протирать не надо ))))))
У меня стильные кухни глянец как краска покрытие: корябается очень, только мягкой тканью и жидким слабым средством можно трогать.над плитой трудно отмытьжирные капельки от сковород.в остальных местах нет проблем
Я бы посоветовала добавить в голосовании пункт "смотреть ответы". Иначе опрос может быть не объективным. За счёт тех, кто ничего не знает про фасады, но хочет узнать :)
Несколько дней назад тем же вопросом страдала) матавые или глянцевые. Спрашивала совета здесь же. В итоге общими усилиями))) выбрала матовые.