Нужен коллективный разум.HELP!!!

Сад кончено хорошо, но на будущее это не самое главное-дети вырастут через 3-5 лет. Снимать квартиру тоже можно, но опять же к этой проблеме придется возвращаться позже, может у вас может что-то измениться в будущем, ну не знаю наследство к примеру какое-нибудь, то можно и снимать в конце концов. я боюсь это вы сейчас так думаете, что вам двушки хватит,а потмо дети подрастут и уже будет нужна трешка, подумайте  о будущем, может сейчас стоит оставить все как есть, анйти съемную другую квартиру,а потмо пробивать подмосковье, хороший район, квартиур большей площади, ну не знабю, вобщем понять что у МО есть свои плюсы, либо искать что-тов мОСКВЕ
21.05.2012
Я бы выбрала вариант, где не от кого не зависишь, а сам только решаешь, т.к. квартирный вопрос очень часто так людей разругивает, что и даром ничего уже не хочется... как по мне, так: продать комнату +  мат. кап + ипотека (но не более 4 млн) и на что и где хватит... а сады есть везде.
19.05.2012
Ну вот а как с садом может получится?К примеру если нам переехать куда-нибудь в подмосквоье,а мы уже ходим здесь в сад,нас переведут сразу же в другой сад?или там на очередь вставать нужно будет и ждать?я просто про это совершенно не предстваляю как может быть и как делается в таких ситуациях..
19.05.2012
в подмосковье не переведут - надо будет стоять, а в Москве должны перевести.
19.05.2012
Я думаю вам нужно продать комнату+мат капитал и купить однушку для свекрови (если она конечно согласна на такой вариант) в Подмосковье. По-моему это самый реальный и оптимальный вариант. ПС: Риэлтор у меня тоже кстати есть знакомый, очень энергичный и позитивный молодой человек :)
19.05.2012
Ну вот она вроде бы согласна,она на пенсии уже.Сама эту идею и предложила,вроде как и к даче по-ближе.И в Железнодородном по-спокойнее.А вот если мат-капитал использовать,то получается один из детей там должен будет прописан?А как с садом тогда,школой поликлиникой..
19.05.2012
А разве должен быть? Первый раз такое слышу. Это точно? 
19.05.2012
Нет,я сама не знаю,предполагаю просто..Надо будет выяснить...
19.05.2012
Детей не обязательно там прописывать, просто они должны быть вместе с вами и мужем сособственниками приобретаемого жилья, т. е. каждому из них выделяется доля. Я бы вабрала вариант продать комнату+мат. капитал+(-) ипотека. И покупать свое жилье, и оформлять на себя, так спокойнее, не связываться с родственниками. Отношения сегодня одни, а завтра планы у них могут поменяться. Лучше ни от кого не зависеть. А с садом всегда вопрос можно решить, жилье, мне кажется, важнее.
20.05.2012
Сама тоже склоняюсь к такому варианту,всё-таки самостоятельнее лучше,ни от кого независимо.А с чего начать при такого варианте?Сначала идти в банк  за рассмотрением выдачи ипотеки нам или с продажи комнаты,т.е. найти риелтора...Тоже ещё неизвестно как долго эта комната продаваться будет,а она нам в данный момент весомая доля в плате за съёмную квартиру...Т.е. переехать сейчас к свекрови на время и продавать комнату,а потом в банк...Как лучше быть,с каких шагов начать?как думаете?
20.05.2012
Я, конечно, не юрист. Напишу, как бы сама поступила. Если можно временно пожить у свекрови - прекрасно. Сначала бы продала комнату, а потом с живыми деньгами уже смотрела, на что хватает. Ведь продажа может затянуться, плюс время на оформление документов. А вы с одобренной ипотекой будете дергаться со сроками. Пока продаете, прикиньте, какой вариант вам нужен, стоимость и т.д. Чтобы уже в банк идти с четкой задачей. А если будете проводить альтернативную сделку (продажа своей с одновременной покупкой новой+ипотеку оформлять), тут уже нужно к профессионалам обращаться.
20.05.2012
Ой,как к свекрови не хочется,но ради такого дела и на какое-то время потерпеть придётся))Свекровь вот сильно на сертификат брата мужниного надеется.И нам говорит,мол,подождите,потерпите,а вдруг получится.Ей очень не хочется чтоб мы с ипотекой связывались.Мне и самой не особо хочется,но другого выхода-то и нет...А потом я сильно сомневаюсь что-то,что с этим сертификатом всё гладко будет.Да и сертификат этот по сути не наш,вот так вот брат поможет нам,а когда-нибудь припомнит,мало ли...жизнь длинная,всякое случается даже между родственникоами.И потом ждать этот сертификат,а самим куда деваться...из этой квартиры вот-вот придётся переехать.Вообщем сложно всё так.
20.05.2012
Не знаю, я привыкла расчитывать только на себя. В любом случае, у вас времени в обрез и надо что-то решать, а сертификат еще ждать надо. Я сама не приверженец ипотеки, мы покупали в рассрочку у застройщика, новостройку.
20.05.2012
Решение об ипотеке действительно всего 3 мес. за это время продать комнату и найти квартиру практически не реально, только если продажа будет совсем ниже рынка (плюс, ближайшие 3 мес  - мертвый сезон - летом продажи самые низкие).  Не поняла, чем продажа комнаты мешает её сдаче? Продажа иногда не на месяцы, а на года растягивается. У меня подруга недавно купила квартиру, так хозяйка даже на показ не приезжала, показывали квартиросъемщики, и квартира эта без малого два года на рынке провисела и все это время наниматели там жили. Часто наниматели вполне лояльно реагируют на просмотры, а если вы им еще пару тысяч с аренды сбросите, то вообще проблем не должно быть. Конечно, бывает что наниматели против, тогда подыщите тех, кого это беспокоить не будет. Тут всё упирается в стоимость аренды. Чем ниже аренда, тем лояльнее арендаторы ))))) В комнате кто-нибудь прописан? Т.е. продажа будет прямая или альтернатива? 1. Если продажа прямая, то начать вам надо с продажи комнаты. Параллельно начинайте подыскивать квартиру для покупки - это тоже не быстро, люди не только годами продают, но и ищут, помните, что решение по ипотеке ействительно всего 3 мес. Как только комнату продадите, подавайте документы на ипотеку.  2. А вот если у вас альтернатива... Сложно вам придётся ((( Почти в той же последовательности, но к итогу должны подойти одновременно... ведь продажа и покупка должны будут проходить в один день. В этом случае надо искать покупателя, который будет готов ждать некоторое время, пока ипотеку одобрят и вы кв. найдёте.
20.05.2012
Спасибо за подробный ответ))) В комнате прописана свекровь,но присалась она туда в связи с тем,что комната ей досталась по наследству от свёкра.2 года назад он трагически погиб,и она вступила в наследство.А до этого была прописана в двушке второго сына одна.Т.е. получается,что комната ещё менее 3-х лет в собственности. В принципе можно наверное будет ей выписаться оттуда и снова прописать в двшуку,где была раньше прописана.Если так возможно,то получится прямая продажа.Ну вот можно ли перепрописаться ей интересно?
20.05.2012
Почему нельзя прописаться и выписаться!? Можно, конечно (если все собственники двушки не против). Это наилучший вариант, чтобы с альтернативой не заморачиваться. А не хотите подождать некоторое время до истечения 3-х лет? Хотя, продажа может затянуться так на долго, что как раз это время и пройдет ))) Вообще в вашей ситуации проблемы не вижу. На вашем месте я бы не спеша продавала и одновременно сдавала. Жить бы временно переехала к свекрови ради экономии (если она не против), ведь при покупке каждая лишняя тысяча на счету. Чтобы хоть на сколько-нибудь снизить сумму ипотеки можно и со свекровью немного пожить - вы как только проценты по ипотеке увидете, жизнь со свекровью покажется наименьшим злом ))) Ипотеку я бы брала по минимуму, так как у вас двое деток, и вы в первую очередь должны думать о них, нельзя сильно рисковать. Кстати, вы знаете о том, что если ни дай бог что с вами случится и детки вступят в права наследования, то и все ваши долги упадут на них и они вообще с голой попой могут остаться, так как выплачивать в силу возраста не смогут, а банк кв продаст по минимальной цене, по такой, что иногда даже отдав квартиру люди еще банку должны остаются! Наилучший вариант - взять в ипотеку сумму, которую вы не напрягаюсь за 2-3 года сможете выплатить (брать её лучше, конечно же, по договору на 15-20 лет, но выплачивать досрочно). В общем, я к чему веду, на кв в Москве вам вряд ли хватит, а вот в ближайшем подмосковье - вполне. Собственность, она и за МКАДом собственность. В ней можно жить, её можно сдавать (и на эти деньги снимать в Москве), её можно продать в последствии и, взяв ещё небольшую сумму в ипотеку, уже обменять на Москву.
20.05.2012
Ну да,вот эти ипотечные риски и пугают,конечно!А в Москве если вторичку посмотреть?Я смотрела в нашем районе на циане двушки есть и за 5,5 и за 5,7 млн.Мы звонили по одному объявлению-двушка небольшая в свекровином доме на 9 этаже(9-этажка панельная) 5,7 млн.Ну как бы реальное предложение..Но тут уже не факт,конечно,что банк одобрит...у них же тоже,наверное,свои критерии отбора.
20.05.2012
Да, за эти деньги действительно двушку можно легко найти. Вообще, за 6-ть можно даже и трешку найти. Только если вы смотрите квартиры по такой стоимости, значит готовы взять достаточно крупную сумму в ипотеку, ведь за комнату вряд ли выручите больше 2,5 млн. Мне всегда интересно было, как люди не боятся брать 3-4 млн., а то и больше =))) Это же кабала на пол жизни. В чем кайф? Я конечно подробностей вашего фин.положения не знаю, если вы можете эту сумму за пару лет выплатить, тогда да, брать можно, а если нет... смысла не вижу, вам эта квартира не в 5,5 выйдет, а ровно в два раза дороже за счет процентов. Банк описанную вами двушку на 99% одобрит ))) критериев не много, главное, чтобы не панельная пятиэтажка, вот эти как правило не одобряют, боятся что под снос уйдет.
20.05.2012
Ну да,2,5 за комнату и выйдет,аналогичную комнату соседнюю в этой же коммуналке оценивали недавно,так примерно и выходит,но у нас по-больше кв.м.да всё равно!А брать придётся тогда 3,5 млн...ну мат.капиталом можно будет погасить немножко,капля в море,но всё же.. Я знаю,что процентов там море будет,чуть ли не в два а то  три раза переплатим получится,наверное.Вот и побаиваемся,думаем,какие ещё варианты возможны с наименшими потерями.
20.05.2012
Я же вам написала вариант. Взять 1-2 млн и купить в ближайшем подмосковье. Можно жить самим, пока детки маленькие - это даже и лучше, воздух чище, потише, зелени много, а можно сдавать - хоть проценты отобъете. А как расплатитесь, можно продать и купить подороже, взяв еще 1-2 млн у банка. И если что случится, или не понравится жить в долг, можно остановится ))) Вот например в Железке, возле которой у вас дача, однушку можно за 2 млн найти, двушку за 3, трешку - за 4-ре. Это конечно эконом вариант. Если хотите что-то получше, то накидывайте на приведенные цены еще по 1 млн. В Реутово в сентябре метро открывают, на электричке будет всего 10 мин., на машине 4 км. Вполне можно жить.
20.05.2012
Вот самим чтоб жить в подмосковье,нужно с садом как-то решать,а это тоже проблематично.У нас прям вот так вот нет возможности сидеть с детками дома какое-то время..Допустим до школы даже. Это если свекрови туда перебираться...А про Реутов,я давно уже присматривалась к нему.Но цены там тоже растут как на дрожжях,видимо из-за скорого открытия метро..
20.05.2012
Цены в Реутово сейчас такие же, как и в Москве, присматриваться к нему не нужно. Удивляюсь, вам кругом мерещатся проблемы ))) Не в обиду вам - по моему, вы сами себе отговорки ищите. Вы ведь даже не узнавали еще, а уже уверены, что с садом будут проблемы. Может стоит сначала справки навести? Уж с чем, а с садом я вообще даже не заморачивалась бы. Из каждой ситуации можно найти выход. Всегда можно найти сад, куда возьмут, было бы желание искать.
20.05.2012
Ну может быть.В голове мешается всё,сразу много возникает всяких "но"..хочется как-то предусмотреть многое заранее.Вообщем заморочилась я)) Написала сюда,думала,может выстроится всё более менее,решение какое-то появится,хотя б подумаю в нужном направлении.Но от этого только путаница..Девушка мне в личку писала,что мол с садами вообще жесть огромная..У меня в прицнипе есть знакомые в подмосковье,в котельниках,в том же железнодорожном-с садами действительно проблема.Не устроишься туда,очереди там километровые.Да и в школах текучка типа.А про поликлинику вообще караул.Т.е. как бы возможно это есть проблема. Ну не знаю..надо как-то просто самой ещё хорошенько обдумать подумать,с мужем посоветоваться,со свекровью(правда она сильно на сертификат второго сына надеется)
20.05.2012
При чем здесь второй сын, вообще не пойму? Он вам что, эту кв подарит? Какое вы к ней отношение иметь будете? Он сегодня/завтра женится и вообще вас к этой кв на пушечный выстрел не подпустит. Квартирный вопрос, финансовый и женитьба/замужество очень меняют людей и отношения между ними. Сама живу в Железке, о проблемах с садами не слышала. Может просто ваши подруги не умеют с людьми договариваться? )))))))  Среди моих знакомых нет ни одной мамы, которая бы из-за невозможности устроить ребенка в сад не смогла выйти на работу. Здесь даже частные сады вполне доступны по ценам. Например, за 12 тыс государственный сад вашего ребенка с 7 утра до 22 вечера держать будет, за 18-20  тыс. частный сад вам дитё из дома на автобусе заберет и домой же вернёт. Здесь даже няня вполне адекватных денег стоит, от 12-ти тыс. можно найти. Что значит, в школах текучка? Вот этот пункт вообще не понятен. Нормальные школы здесь. Наш старшенький после семи лет учебы здесь в  обычной школе легко поступил в очень престижный лицей в Москве в 8-й класс, где конкурс 4 чел. на место был. Про поликлиники... у нас есть возможность обслуживать ребенка в поликлинике в Москве, но после 2-х посещений мы туда больше ни ногой. Кошмар! И это хороший, дорогой район Москвы. Забегаловка какая-то, очереди километровые, стены обшарпанные, все злющие. начиная от мамочек в коридоре, заканчивая врачами. Бр-р-р-рр-р. В Железке на много лучше, чище и спокойнее, и народ улыбается )))) А вообще, в вашем варианте, конечно, идеально было бы сюда маму переселить )))))
20.05.2012
Ну ваши слова конечно радуют,что естьвсё-таки надежда и не совсем всё так плохо,как мне знакомые описывают.Не знаю..будем думать,тщательно всё продумывать. А по поводу второго сына,так это свекровь расчитывает на сертификат его.У него уже есть семья,двое деток.Он живт  тоже в нашем районе в двушке,собственник которой свекровь..Изначально когда ещё муж с братом быи неженатыми,была комната в коммуналке и двушка это по-мимо той,в кторой жили они тогда и в которой сечас свекровь живёт.Просто сдавалось всё.И вот она так решила,что кто первый жениться тому достанется двушка,кто второй-комната в коммуналке.А теперь вот ему этот сертификат дадут.И она расчитывает на него,что с помощью него мы решим наш квартирный вопрос,либо на него взять однушку и ей туда переехать,либо сын тот возьмёт себе новую квартиру и тогда мы в двушку переедем,где он сейчас с семьёй живёт. Я вообще лично не расчитываю никак на тот сертификат и дума не стоит ждать чудес каких-то,самим что-то нужно делать думать.Но у свекрови как бы такая позиция,типа не торопитесь,вот Вова сертификат получит,там будем уже все вместе думать и решать.
20.05.2012
У нас ещё проблема в том,что у самих куча мебели...Куда это всё девать?Вот как вариант,в комнату,а квартиросъёмщиков "попросить".Не знаю...или складское помещение какое-нибудь в аренду поискать..
20.05.2012
Продать! =))) Если надумаете снимать в дальнейшем, то найти пустую квартиру без мебели тяжело, если купите свою, то приятнее её обставить новой мебелью =))) Ну а если расставаться не хотите... Как вариант, снять тёплый отапливаемый гараж на длительный срок и перевести все туда. В Москве такие гаражи сложно найти, но в ближайшем подмосковье - вполне реально. Например, у нас в Железнодорожном кирпичный сухой отапливаемый гараж можно за 3-4 тыс в месяц снять.
20.05.2012
В поликлиннику сможете водить в туже, да и из сада не имеют права выгнать. Скажете посещаете по месту проживания, а не прописки. Еще можно и временную регистрацию сделать по месту пребывания. Но вот льготые за садик могут не дать, если ребенок будет не москвичем по прописке. Вот это надо узнавать. Еще есть такой нюанс, если свекровь пропишете в области, то у нее пенсия, возможно будет, намного ниже. Но наверное это для Вас оптимальный вариант. А еще спросите в жил. отделе про социальную ипотеку, вроде многие ей пользуются. Там и стоимость жилья по этой ипотеке на много ниже, т.к. дают возможность покупки квартир по себестоимости, в домах которые построили на деньги города. Дома обычно в области, но для свекрови подойдет )))
20.05.2012
Свекровь бы осталась с московской пропиской,она раньше была прописана в двушке,где второй сын с семьёй живёт.Там сейчас вообще никто не прописан и она собственница той квартиры.Да и комната наша тоже в её собственности.Т.е. живя в Железнодорожном она в принципе может оставаться с московской пропиской и получать пенсию по москве и льготы там всякие... А по поводу деток,ниже вон ответили,что не обязательно их прописывать в квартире покупаемой,главное чтоб они были собственниками на ряду с нами. А по поводу соц.ипотеки надо будет узнать,спасибо!
20.05.2012
удачи Вам!!! Почитайте здесь, может найдете, что-то http://housing.mos.ru/dmghtml/links/agency1.htm
20.05.2012
Грузоперевозки по Москве,по России Грузоперевозки по Москве. Недорого.