Требования к залоговой квартире
ИпотекаСитуация такая: купили квартиру в новостройке, скоро буду получать свидетельство о собственности. Собственником буду я одна, доли детей в этой квартире нет. В ближайшее время планируем расширяться, квартиру хотим взять снова в новостройке. Эту квартиру продавать не хочу. Если не получится взять ипотеку под новостройку, возможно придется брать ипотеку под первую квартиру. Может, кто-то знает, какие требования у банков к таким квартирам? Дети не должны быть там прописаны, или это не важно? Просто думаю, прописываться нам всем в первую квартиру, или лучше чтобы она была просто в собственности, без прописанных в ней лиц?
Дмитрий
Добрый день, из опыта знаю несколько моментов.
1. Ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме можно получить либо предъявив первоначальный взнос, либо отдав в качестве залога имеющуюся в собственности квартиру.
2. Схема ввода объекта под залог банка та же, что и при его покупке. - Оценка квартиры, предъявление полного пакета документов, в том числе Бти и оценочного альбома. Квартира должна быть без перепланировок и юридически свободна (без прописанных лиц). Собственность, разумеется, дожна быть уже оформлена.
3. Есть такой момент: банк примет в качестве залога квартиру далеко не в полной ее рыночной стоимости. Это значит, что из оценочного альбома банк возьмет цифру не рыночной, а ликвидационной стоимости объекта (они всегда сильно отличаются: если, к примеру, в оценочном альбоме рыночная цена квартиры - 10 рублей, то ликвидационная может составлять и 8, и 6 рублей), либо приближенную к ликвидационной. То есть первоначальный взнос у вас будет чуть меньше, нежели если бы вы продали квартиру и вложили наличные.
Если что еще вспомню - допишу :)
01.03.2013
Ответить
Ирина
Дмитрий, спасибо большое за такой развернутый ответ. Как раз меня и интересовал 2 пункт. Значит, лучше не прописываться в ней. Первоначальный взнос есть, о том, что банк не дает всей оценочной стоимости тоже знаю. А можно в такой схеме использовать материнский капитал?
01.03.2013
Ответить
Дмитрий
Насколько знаю, материнский капитал можно использовать для погашения платежей по кредиту.
Насчет применения его в качестве первоначального взноса сложнее. Знаю достоверно только один банк, который принимает сертификаты в этом случае - Сбербанк. У них с 2012 года эта практика введена еще. Правда, актуально ли сейчас это сходу не скажу, могу узнать.
Пожалуйста большое, спрашивайте :D
01.03.2013
Ответить
Ирина
Я не говорю, о применении его как первоначального взноса. Мне нужно его просто "употребить":))) Именно в такой схеме можно его пустить на погашение платежей? Насколько я знаю, там же должны быть выделены доли детям, а где их надо будет выделять, в первой (залоговой) квартире, или в новой, на которую берется кредит?
01.03.2013
Ответить
Дмитрий
Ну употребить его таким, обычным, образом, можно запросто :)
Насчет детей да, разумеется, пенсионный фонд обяжет написать вас нотариальное обязательство, в котором вы обязуетесь после вступления в права собственника выделить доли квартире. Плюс там есть некоторые особенности по схеме самой сделки.
Долю нужно будет выделить в приобретаемой квартире, потому что на нее именно дает вам деньги пенсионный фонд :)
01.03.2013
Ответить