вопрос о продаже квартиры.
Агенты, юристыНормально ли то, что при продаже недвижимости, я обязана предоставить все правоустанавливающие документы на эту недвижимость моему риэлтору на хранение до момента совершения сделки о купле-продажи. Я думала, что оригиналы этих документов должны храниться у меня, а риэлтору достаточно только копий.
И еще такой вопрос. Я была собственником 1/2 части квартиры, полгода назад я вступила в наследство на вторую половину этой квартиры. Теперь я собственник всей квартиры, и соответственно получила новое свидетельство о собственности. Так вот, должна ли я уплатить налог при продаже квартиры, или я буду платить налог только на ту часть, которую унаследовала.
Lana
Работаю юристом, иногда берусь за что- то частное. Оригиналы вы можете не отдавать и вовсе, если идете на сделку собственноручно, у вас там заберут свидетельство и вы его получите только после сделки с отметкой. За половину квартиры придется заплатить налог 13 процентов, если она не пробудет в собственности 3 года , а еще можно воспользоваться ячейкой и прописать в договоре 2 000 000 ( не облагаемая сумма), а заложить сколько хотите, но это с осторожностью и если найдете клиента согласного на сумму в договоре.
10.07.2013
Ответить
Марина
если квартира была в собственности более трех летто налог ни с какой части не платят(насколько я знаю).По поводу документов то прежде чем отдать риэлтору настоящие документы,пускай напишет вам расписку и заверит(у себя же в конторе) какие документы и зачем взял! Если потеряет у вас будет документ!!!!
26.06.2013
Ответить
МамаБусинки
Не отдавайте никогда риэлторам оригиналы.это тоже самое что паспорт отдать)))а про налог лучше напишите письмо в налоговую со своим вопросом.в течении месяца ответят и зато если потом вдруг чо если они скажут не надо платить а потом пришлют вы им предъевите ответ.ну или ответят что надо
24.06.2013
Ответить
Екатерина
спасибо))))) я то сама так считаю. Просто давно уже не совершала подобных сделок и думаю - может что то поменялось уже
24.06.2013
Ответить
ЕленаС
просто Ваш риэлтор страхуется, чтобы Вы без него не продали ваш объект. На самом деле, если Вы доверяете друг другу, тогда ему хватит и копий.
24.06.2013
Ответить
Екатерина
ну я бы не сказала, что доверяю ему. Нам порекомендовали это агенство знакомые, и мы долгое время сдавали через него квартиру.
24.06.2013
Ответить
ЕленаС
В принципе, когда агентство перед под гарантийное письмо на ответственное хранение документы - это нормальная практика, но вы можете спокойно на это не соглашаться. Это ваше право. Мои клиенты мне оригиналы передали после внесения аванса, на котором они присутствовали. Под расписку.
24.06.2013
Ответить