Законна ли сделака?

На бебиблоге есть сообщество по юридическим консультациям, там вам посоветуют более грамотно. Что точно знаю: вы можете подписать ДКП сейчас, а зарегистрировать его позже. Прописать в нем особые для вашей сделки условия расчетов.
30.06.2014
Спасибо. Да там тоже проблемка: одну комнату в ипотеку берут. Им так наверное ипотеку не одобрят..
30.06.2014
Если узнают - суд и сделка недействительна. Нотариус мошенник у вас.
30.06.2014
за жилплощадть будут судиться,а вас могут обвинить в мошенничестве.
30.06.2014
Тут вопрос из категории закон что дышло,куда повернешь то и вышло. Действительно наследники вступают в наследство только через пол года. Но право собственности в последующем отсчитывается с момента смерти наследодателя. В этой ситуации вы знали, что собственник умер, так что сказать, что вы не в курсе не получиться. В общем все зависит от наследников, по сути дела зачем им надо будет идти в суд.Чтобы отстоять право покупки и купить эти комнаты? Вряд ли кто-то будет заморачиваться с этим.
30.06.2014
Так вот я тоже думаю зачем им это будет надо. Наследники, в принципе, меня не напрягают. Но есть еще соседка, которая хочет купить одну из комнат, но денег у нее пока нет, да и сделку она заключать не хочет пока пол года не исполнится. Но я то ей тоже послала письмо, а она взяла, да и уехала к матери (далеко-далеко). А я хочу продать и купить сейчас. Она тоже может обратиться в суд?
30.06.2014
Может. У нее первоочередное право покупки. 
30.06.2014
А сделку вам и так не зарегистрируют в регистрационнной палате пока полгода не пройдет.
30.06.2014
Может, я думала что у вас там только наследники, а еще и эта соседка. Вот она может всех сгоношить. Вы ей по почте письмо отправляли или лично в руки передали? То что она хочет купить, а денег нет вас это не должно волновать. Но она может заерепениться, но в другом вопрос пойдет ли в суд. В общем, я думаю вам сделку сейчас могут заключить, но когда пройдет 6 мес. могут оспорить, а у соседки вряд ли деньги найдутся я думаю.
30.06.2014
Наш агент говорит что врят ли кто пойдет в суд, да и не выйдет там ничего. И вообще говорит что можно 1-н метр подарить, а через 5-ть дней заключить сделку купли-продажи, и тогда точно никто не сможет оспорить.. Письмо через нотариуса отправляла (по почте).
30.06.2014
А ну так значит соседка уже не у дел, остались наследники, хотя соседка тоже может сказать, что она физически не могла ответить, это если дело до суда дойдет. Но соседка к этим 6 мес. вообще никакого отношения не имеет. Сделку вам заключат вы с наследниками общались, они не собираются эти комнаты сами выкупать?
30.06.2014
Не общалась, но мне кажется что им не нужны эти комнаты, и свою они скорее всего продадут. Там наследники дети от разных жен.
30.06.2014
Так вы у них спросите лучше, может они у вас и купят. Но наверно все-таки лучше подождать пол годика, чтобы без рисков. А так вы реально совершаете мошеннические действия, потому что зная о смерти, послали письмо на имя умершего.
30.06.2014
Ну по сути то да, но затевала продажу я за долго до смерти, даже покупатели нашлись, все было хорошо, на отказы все согласились, но потом резко так смерть, соседка мнение поменяла и уехала.. А вот мне интересно, если бы собственник не жил бы на своей жилплощади, а в этот момент был бы где-нибудь загородом или вообще в другом месте бы и проживал, там бы и скончался (Господи, пусть земля ему будет пухом).. Или вот я бы не проживала бы у себя на жилплощади, и послала бы письма после смерти не зная о ней.. Ведь в принципе закон гласит о том что при продаже я должна собрать со всех отказы (не важно будь то нотариальное письмо или сам собственник оформляет), но в законе нет такого что я обязана следить за передвижениями собственников...Палка о двух концах..
30.06.2014
В законах много всего непонятного и противоречивого. Но доказать то что вы знали о смерти одного из собственников будет легко, соседка у вас свидетель. А теперь право первоочередной продажи перешло наследникам. Мне кажется тут вся ситуация на усмотрение суда, опять таки если кто-то в него пойдет.
30.06.2014
Спасибо=) Попробую все же договориться мирно=))
30.06.2014
А вообще если честно, то тут наверно неправомочен тот факт, что вы посылаетеписьмо на имя умершего человека. Вот это легко оспорить.
30.06.2014
Апартаменты от застройщика, помогите советом) Квартира-дарение