Налоговый вычет
ЗаконыПри покупке жилого дома с участком
Доброе утро! Кто-то из девушек мне ранее написал, что налоговый вычет выдается так: например, на мужа. Муж работает весь год, налоги на работе платит, но сделка с недвижимостью в середине года. То и вычет будут считать от суммы налога, уплаченного с даты покупки недвижимости. Читаю Налоговый кодекс, не могу найти, где это написано.
Если он весь полный год работает, налоги платит, а сделка, допустим, в ноябре, то почему для расчета вычета будут брать налоговый период только ноябрь-декабрь? Он же весь год налог платит. Зп официальная.
Татьяна Специалист по недвижимости
нет, учитывается вся сумма дохода заработанная в налоговом периоде, в котором было приобретено жилье
12.08.2014
Ответить
Миледи
Спасибо, мне так все время и думалось, а тут написали, что только срок для вычета считается с момента покупки. Думала, может что поменялось со временем.
12.08.2014
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
еще момент, квартира должна перейти в собственности в этот период.Например при покупке новостройки договор инвестирования может быть от 2013 г., а акт приема-передачи от 2014, те фактически в соб-ть переходит в 2014
12.08.2014
Ответить
Миледи
У нас жилой дом с участком. Т.е. получается нам надо документы о собственности получить до 1 января 2015?А можно еще спросить: продавец уплачивает налог с продажи имущества? По сделке сумма дома с землей 1,9 млн. Читаю сейчас, не пойму. 1 млн. при расчете вычитается, т.е. они должны заплатить налог только с 900.000? А мы, покупатели, должны платить налог при покупке какой-нибудь? Или мы только имущественный вычет получаем?
12.08.2014
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
если хотите начать получение вычета с 2014, то да если у продавца участок в соб-ти более трех лет, то его вычет равен сумме продажи (и он ничего не платит), если менее трех лет то или 1 000 000 или сумме фактических трат (все что свыше облагается подоходным налогом по ставке 13%), в любом случае это его проблема, а не ваша, вы максимум можете на заниженную стоимость в дкп попасть, в этом случае не забудьте расписку на оставшуюся сумму потребоватьв РФ (пока :) ) налоги с убытков (а покупка это убыток) не платят, так что вам положен имущественный вычет (если конечно вы его еще не получали раньше)
12.08.2014
Ответить
Миледи
Спасибо за ответ! Нет, ни я,ни муж вычет не получали еще. Собственность у продавца чуть более 15 лет, на землю и дом. т.е. документы были старые. На землю новый кадастр они получили 2 года назад, а документы на дом переделывать не стали, только сейчас перед продажей стали этим заниматься. Если собственность у них давно, но документы на дом будут новые, этого года, получается же все равно собственность более 3 лет. Нам заниженная сумма в дкп невыгодна, т.к. мы будем брать скорее всего ипотеку или потребительский.А если, например, мы берем потребительский кредит. Продавцу отдаем живыми деньгами всю сумму 1,9 (из которых деньги по потреб.кредиту это сумма 1,2 млн. Читала, что вычет с процентов и суммы кредита по потреб, не по ипотеке мы получить не можем. НО, у нас же сделка с живыми деньгами. ДКП, расписки, что продавец всю сумму получил. Мало ли может я этот потреб.кредит на ремонт взяла или еще чего. Хотя мы их отдаем продавцу дома. В таком случае мы же можем со всей суммы 1.9 получить вычет в следующем году (247000), задействовав живые деньги из потребительского кредита? Я же банку не отчитываюсь на что их беру. Да и в сделке с недвижимостью на деньгах не написано, откуда они)
12.08.2014
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
все верно, тк он владеет более 15 лет, то никаких налогов не платит, дата документов не имеет значенияпотребительский кредит еще называется нецелевым, поэтому требовать с вас отчета о потраченных деньгах банк не имеет права, но у потреб кредита процент выше и соответственно вычет по процентам получить нельзя, а вы вычет подучите со всей суммы указанной в дкп
12.08.2014
Ответить
Миледи
Татьяна, а можете еще подсказать? Например, мы все-таки успели получить собственность до 1 января 2015. Муж подает декларацию на получение вычета за 2014 год. А он может и сразу в январе написать заявление, мол прошу не вычитать с меня 13% налога и приложить дкп и свидетельство о собственности? То есть чтоб вычет получить и за прошлый год и начать получать в текущем потом 2015.
12.08.2014
Ответить
Татьяна Специалист по недвижимости
в принципе да, я просто тонкостей и сроков процедуры не знаю
12.08.2014
Ответить