Мелкий ремонт в арендуемой квартире

вы сдаете квартиру,это ваш бизнес-в бизнесе бывают убытки-естественный износ и тд,если сломался кран чините его вы-если он его отломал-чинит он-вот как то так
18.10.2016
Я ничего в квартире за свой счёт не делаю, я квартиру сдала - всё арендаторов устраивало. Если чего то сломалось, ремонтируют сами. Как то в начале было - сифон под раковиной потек, мы вызывали сантехника, оплатите нам. Я сразу сказала, что ничего оплачивать не буду. Не нравится - свободны. С тех пор проблем нет. Но и я их особо не допекаю, в квартире уже два года не была. Насчёт дивана - у меня тоже нарисовался ненужный диван после смены мебели. Просто перед фактом поставила, что привезу диван. Квартира моя, что хочу, то и привожу. Опять же не нравится - свободны. А разговоры, что они же платят, а не живут бесплатно - живут они, конечно, не бесплатно, но очень дёшево. Я эту квартиру купила за 5 млн, а сдаю за 25 тыс в месяц. Если бы они взяли ипотеку на эту сумму, то только процентов бы 50 тысяч в месяц отдавали плюс ещё сам кредит надо отдавать и за коммуналку 5 тысяч и налог на недвижимость хоть раз в год, но тоже надо заплатить, а ещё страхование жизни и квартиры этой самой банк требует, вот и считайте...
15.10.2016
А вот представьте на минуточку, вы арендуете офисное помещение. И тут арендодатель захотел в это помещение поставить старый офисный стол и ненужную ему офисную аппаратуру. Вы как бы отреагировали? Тут тоже самое, вы сдаете квартиру людям, они вам за это платят деньги, не важно, дешево или нет, но платят, то есть они арендуют ее у вас. И вы не имеете права сгружать туда мебель по своему желанию.
16.10.2016
Я уже выше озвучила свою позицию и квартирантов это устроило.
16.10.2016
Я видела вашу позицию, которая возмутительна. А квартирантов это может устроить только в том случае, если они нелегалы или им совсем больше некуда податься, и они вынуждены соглашаться на любые, даже такие унизительные для них условия.
16.10.2016
Позиция моя абсолютно не возмутительна, эта квартира МОЯ и я вправе ей распоряжаться, как хочу! Я, чтоб заработать на эту квартиру, 10 лет в отпуске не была, до самых родов на двух работах работала и через месяц на работу опять выходила. Квартиранты очень даже легалы, но податься им действительно некуда, т.к. у них своего жилья нет. Кто хочет заработать себе на квартиру, тот работает, кто не хочет, тот снимает и соглашается на условия хозяина.
16.10.2016
))) Вы и к гостям своим без стука заходите, если не дай бох они у вас остались ночевать?)) Ну это ж ваш дом! И вы можете ходить где захотите, и не спрашивать ни у кого разрешения! Никто не спорит, что квартира ваша, но есть правила сдачи квартиры в аренду. Такие, может слышали, морально-этические? Когда вы, исправно получая плату за свою потом и кровью заработанную квартиру, просто уважаете тех людей, которые платят вам деньги. Вы не просто ее купили, вы на ней сейчас зарабатываете, и вы обязаны считаться с теми, на ком вы зарабатываете. То есть без приглашения не заходить, не использовать арендуемое другими помещение в качестве своего гаража и тд. Это простые вещи как 2*2. И здесь абсолютно не причем, кто на что там заработал, вообще бред: кто хочет заработать на квартиру, а кто нет, я таких, кто не хотел бы жить в своей квартире ни разу не встречала. Узколобство какое-то. Хотя есть и такие люди, которые считают, что раз они сдают квартиру, то как минимум покупают душу этого несчастного нанимателя жилья)). Ну и конечно, закон не запрещает быть скотиной...
17.10.2016
Вот вы когда купите потом и кровью заработанную квартиру и будете её сдавать, тогда и рассуждайте...
17.10.2016
А с чего вы взяли, что это уже не случилось? Тут дело не в обладании вожделенными метрами, а в воспитании и взаимоуважении. Вот вы когда-нибудь отдыхали в отеле или даже лучше в мини-отеле? Где небольшое количество номеров, и как правило собственник он же и администратор и тд.? Вы заплатили за номер, отдыхаете в нем после моря и тут стук в дверь, вам хозяин отеля заносит кресло и ставит его куда захочет. Вы как к этому отнесетесь? вы не будете возмущаться? Вы не будете говорить - да как вы смеете, я же заплатила деньги, я живу, вы не имеете права!? И сейчас найдите десять отличий между вносом кресла в ваш номер и вносом самовольно своего дивана в сдаваемую вами квартиру. В чем разница? НИ В ЧЕМ. У вас арендуют жилое помещение, вы сдаете его в аренду, не даром, не в долг, но от доброты душевной, а за деньги. Это бизнес. И если вы хотите, что бы ваши жильцы в квартире не стояли на ушах, не загадили всю мебель и съехали, не предупредив и не заплатив, то и себя должны вести соответственно. А сколько вы на эту квартиру зарабатывали , всю жизнь или отдали ежедневную выручку, никого не волнует.
17.10.2016
На месте квартиранта я бы искала более адекватно настроенных арендодателей. Квартирант прав во всем
15.10.2016
по поводу кухонного гарнитура- вы оплачиваете. если бы он его попросил-то тут можно еще подумать кто оплачивает. а если это ваша инициатива-то вы и платите, пусть и ему за установку. а мебель-нет. он снимает у вас квартиру, а не склад.
15.10.2016
Он не то, чтоб прям просил. Был рад, что гарнитур будет.
15.10.2016
Если не нужна квартиранту мебель, то зачем ему ее привозить?! Жалко выбросить - ваши проблемы, это его жилье за деньги причем, а не склад вашей мебели и прочих не нужных вещей. Если кран сломался от времени - я бы оплатила, если по неизвестной причине - квартирант, тем более если 2 раза за 4 года
15.10.2016
Насчет мебели согласна полностью с Вами. А вот с текущим ремонтом... Мне кажется, что то, что изнашивается по причине пользования должны оплачивать жильцы. При этом, если квартиру сдали изначально с текущим краном, то должны хозяева чинить. А если начал течь уже после сдачи, то жильцы. Иначе вообще не будут беречь.
15.10.2016
Ну если крану 20 лет, то он мог потечь от эксплуатации хоть вами, хоть жильцом ), ну а если у жильца кран ломается постоянно, то либо у жильца руки из попы (тогда платит он), либо первый ремонт был некачественный (если был)
15.10.2016
Тоже верно.
15.10.2016
Квартирант абсолютно во всем прав. Он же не бесплатно живёте а деньги Вам платит. Квартира Ваша, с чего он должен за свой счёт там что-то ремонтировать? А с диваном это вообще конечно Вы загнули. Хотите квартиру и сдавать и как склад ее использовать. На 2 стульях усидеть не получится
15.10.2016
Я видно в посте плохо написала. Имею ввиду, что не по-человечески завозить не нужную нам мебель, раз она не нужна квартиранту. Но родители этого не хотят понимать.
15.10.2016
Значит нужно до родителей это донести. По социальной лестнице квартирант и арендодатель стоят на одной ступени, тут нет того, кто имеет болше прав, а кто должен тупо терпеть.
16.10.2016
У вас же квартирант живет не бесплатно. Он каждый месяц оплачивает за нормально фунционируемую квартиру и условия проживания. Вы когда оплачиваете номер в гостинице тоже же смотрите чтобы сантеххника,например, работала исправно. К томуже, если квартирант живет давно и не доставляет хлопот, то нужно поддерживать договорные условия аренды.
15.10.2016
насильно впихивать старый диван - это издевательство. почему к себе в комнату не поставите? или родители у себя не оставят? а насчет ремонта -мы сдаем квартиру давно, мелкий ремонт (типа кранов) делаем за наш счет
15.10.2016
Они новый диван купили, а этот в хорошем состоянии. Продавать не хотят, т.к квартирант со своей мебелью въезжал. По поводу мелкого ремонта. Они же сами пользуются, не берегут.
15.10.2016
ну вот он и въехал со своей мебелью и с ней хочет жить. и никакой чужой диван, который некуда поставить, ему нафиг не нужен. правда 100% на его стороне! по ремонту - да, мне тоже было совершенно непонятно, ну что можно делать с краном, когда мы чинили его за полгода 4-й раз... Провели беседу, стало лучше. Но если за 4 года это было 2 раза, то норм, как по мне. И по шкафам кухонным - если Вы меняете, то должны сделать это за свой счет. и внести, и вынести, и еще и подмести за собой и вынести мусор. Другой вопрос - если чувак обещал сделать сам... Мне кажется, тут разговор именно об этом должен быть. Он в итоге сам повесил и просит деньги за свою работу? Или он кого-то привлекал и ему заплатил?
15.10.2016
По поводу дивана согла полностью. Шкафы обещал сам повесить. Теперь уже говорит, что нашел человека, который ему за определенную сумму все сделает.
15.10.2016
если у вас нормальные отношения и сумма, которую он называет адекватная, то думаю, что все ок если у вас есть свой надежный человек, то я бы попросила его повесить шкафы. просто, чтобы все самой проконтролировать....
15.10.2016
Он вообще вроде нормальный, адекватный. И сумма не большая. У меня с родителями разошлись мнения, они считают, что он все сам должен оплачивать, я считаю, что мы сами должны платить. Отсюда и появился этот пост, чтоб узнать как люди другие поступают.
15.10.2016
ну вот все вроде единодушны, так что договаривайтесь с мамой :)
15.10.2016
Они пользуются, а Вы за это прибыль получаете - и поддержание своего "бизнеса " в рабочем состоянии - Ваша задача. А мелкий ремонт это естественный износ. Мы ремонтируем за свой счёт. Про диван квартирант 100% прав, я думаю, что если бы когда он снимал, Вы его сразу предупредили, что диван ему старый притащите, он бы нашёл другой вариант
15.10.2016
Я уже и в посте исправила, как то не тот смысл получился. Я тоже считаю, что диван туда не нужно везти, что сдаваемая квартира не должна превращаться в склад ненужной мебели. Но до родителей не могу донести, особенно до мамы.
15.10.2016
Если сдают родители, то вообще не понятно при чем тут вы, вы обрисовали им ситуацию и пусть сами решают ( и теряют деньги в случае съезда жильца). Если сдаёте Вы то, просто скажите маме пусть продаст диван на авито или вынесет на помойку - Вам он не нужен и все.
15.10.2016
Тут все не просто. Кв мне от бабушки досталась, но 'рулит' там мама. Я её сдаю, до этого сдавали родители, пока мы с мужем у них дома жили. Я между квартирантами и родителями как связующее звено. Сейчас у меня обиженный квартирант с одной стороны и обиженная мама с другой. А диван - это камень приткновения.
15.10.2016
а нельзя родителям сказать, что диван квартиранту отвезли, а самой его продать, а на вырученные деньги купить что-нибудь полезное родителям?
15.10.2016
Диван уже благополучно уехал в гараж, слава Богу. Но попытки его впихнуть в сдаваемую квартиру будут, я уверена. Попробую воспользоваться Вашим советом, идея хорошая, спасибо!
15.10.2016
просто я уже по своей маме знаю, иногда проще сделать вид, что с ней согласна, а сделать по-своему))
16.10.2016
Поставьте тогда диван себе в квартиру в свою комнату: и арендный бизнес не пострадает и мама не обидется.
17.10.2016
Да,это в порядке вещей.Мелкий ремонт в квартире и все подобные манипуляции -обязанность арендодателя,если вдруг у вас не записан в договоре отдельный пункт об обратном конечно.И ввозить диван без его согласия тоже нельзя.
15.10.2016
По поводу ремонта это как вы договоритесь, все-таки 4 года живет, квартира изнашивается даже при должном уходе. А вот по поводу мебели мне кажется, что вы не должны туда впихивать мебель, для которой там нет места и тем более квартирант против, у вас в договоре должно было быть прописано все, что находилось в квартире.. и насильно впихивать еще что-то - это неправильно..
15.10.2016
Квартира по военной ипотеке Нотариус нужен или нет?