Налог с продажи квартиры
ВопросыПример: я покупаю квартиру по ДДУ за условную сумму 3,5млн.....спустя месяц продаю её же за 3,4млн. Какие то налоги мне светят? И есть ли категории собственников, которые освобождены от уплаты этих налогов?
Уся Пуся
Ничего не платите в описанном вами случае. От налогов, предусмотренных законодательством, не освобождается никто.
Подробнее читайте в моем посте https://www.babyblog.ru/community/post/houses/3154153
15.08.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
Если дохода в результате сделок не возникает, то и налогом облагать нечего. Для этого в дду должна быть сумма 3,5 млн (а не два плюс полтора по дополнительной бумажке, например).
По этому виду налога нет льготных категорий. Освобождаются от его уплаты только по истечении нескольких лет в собственности (3 - безвозмездное приобретение, 5 лет с 16 года - возмездное)
15.08.2017
Ответить
Шмельмохнатый
О, Господи, все по-разному пишут.
Нет продажа чистая все суммы полностью будут указаны. Т.е, если я покупаю за 3,5 а продаю за 3,4 (так надо) то налог я не плачу, верно?
Мне в др.сообе пишут, что налогообл.база в моем случае будет вся сумма свыше 1 млн.при продаже
15.08.2017
Ответить
Мария II (недвижимость)
Посмотрела. Вам в первом комментарии все грамотно изложили, про пай уточнили даже. А в остальных диванные эксперты помогают)
Верно, не платите. Нет дохода - нет налога. Только дду не отдавайте будущему владельцу, он вам понадобится в налоговой, чтобы доказать расходы на покупку объекта. Иначе придется платить те самые 13% с суммы свыше 1 мил. Не забудьте до 30 апр 2018 подать 3-НДФЛ.
15.08.2017
Ответить
Шмельмохнатый
А продажа (от меня др.покупателю) каким документом оформляется? Переуступка прав? Это так же через застройщика?
15.08.2017
Ответить
ИринаРиэлтор
Если купля продажа произведена в одном отчетном периоде-налога нет.
15.08.2017
Ответить