Покупка квартиры в Москве (много вопросов)

Я купила квартиру в Москве, нашла полную информацию о строительстве новостроек в Москве в каталоге https://mosberlogi.ru. В каталоге довольно простой интерфейс, удобный фильтр для поиска квартиры по нужным параметрам. В каталоге застройщики добавляют на сайт новости, акционные предложения. Постоянно на сайт вносят все изменения о комплексах: обновляют фотогалерею и состояние строительства. Так же возможно узнать всю информацию для пользователей от всех застройщиков в удобном для себя виде. Что помогает выбрать жилье. Новости застройщиков сразу появляются на сайте, при выборе жилья я получала все новости через почтовую рассылку и публикуются новости в соц. сетях. Для удобства пользования создан список, карта и каталог жилых комплексов. Здесь же возможно просмотреть обобщенные данные рынка недвижимости- застройщики, комплексы, цены, квартиры, новости) о новостройках Москвы. Формируются тренды цен на квартиры разных планировок. Прекрасная возможность посмотреть динамику строительства, который содержит фотографии со строительных площадок.
05.01.2018
Цена риэлтора адекватная, если вы смотрите квартиру от 10 млн.р. и он будет с вами носиться, как курица с яйцом)) Идеально, если квартира будет у единственного собственника, купленная не в браке и по ДДУ - здесь и самим проверить все можно, если заморочиться. А если много собственников, дети-собственники, отказники и т.д. - риэлтор продавца ваши интересы соблюдать не будет, а самим все предусмотреть сложно. Покупали квартиру прошлой осенью, к концу сентября начали появляться новые варианты (сейчас висит прошлогодний или весенний неликвид). Но хорошие варианты расхватывают быстро, т.к. предложений вроде много, а выбрать неисчего(( Это, если вы хотите конкретный район, планировку, куда выходят окна и т.д. Если конкретных хотелок мало, то наверное найти проще)) Про собственность - брачный договор вам в помощь))
21.08.2017
Мы год назад покупали квартиру. Риэлтор был частный, по рекомендации, платили 50000р, но квартиру нашли сами через циан,(потом нам предлагали в инкоме услуги, но было смешно,т.к. предложили все варианты, которые мы сами смотрели на циане))), конечно отказались от услуг. Наш риэлтор сопровождал сделку,т.к. мы профаны с мужем в этом вопросе. Знакомые платили 100 000р риэлтору,мне кажется это максимум по оплате риэлтору. Деньги на первоначальный взнос(85% от всей стоимости квартиры), лично мои, но ипотека на мужа,т.к. я не работаю, а сбер нам отказал,хотя сумма совсем небольшая была для ипотеки(15% от стоимости квартиры), так на него рассчитывали,т.к. % у него меньше. По ипотеки у Вас хороший %. У нас ВТБ 15,5%( По защите собственности скорее всего только брачный договор.
21.08.2017
я брала через Инком недвижимость 3 года назад. Тоже 200тыс. была комиссия риэлтора. Мне показалось, что поиск риэлтора от поиска своими силами никак не отличается. Я в итоге сама нашла на циане свою квартиру, сама договорилась с продавцом о скидке и т.д. Риэлтору конечно я заплатила, т.к. она со мной полгода возилась, ездила на просмотры и т.п. Но в следующий раз я уже всё сама. Ещё риэлтор никак сделку не сопровождает, просто вместе с тобой приходит на сделку и всё. Договор делает специальная компания, которой ты платишь 10-15 тыс., они же и регистрируют этот договор потом в регпалате по нотариальной доверенности от тебя( это ещё 1,5 тыс нотариусу). Ещё они типа проверяют квартиру, но при этом ответственности если что не так не несут никакой(это прописано в договоре), А проверить можно и самим: посмотреть историю квартиры в домовой книге и выписка из егрп само собой.
21.08.2017
Вот и я слышала такие мнения касательно услуг риэлторов...
21.08.2017
я на себе испытыла: поняла что абсолютно не за что платить. Поиск сейчас в открытом доступе в интернете(циан, авито и т.п.) и даже если они говорят, что у них своя закрытая база - это неправда. После того раза у меня был опыт покупки ещё двух квартир. Всё сама. На крайнюю даже сама доки на регистрацию сдавала. Уже сама могу риэлтором пойти-)
21.08.2017
Лучшие предложения по ставкам, зачастую в зарплатной банке, попробуйте рассмотреть ещё Сбербанк... Стоимость услуг частного риэлтора дешевле, в среднем, в два раза, чем в АН. Спектр услуг идентичен. Время для покупки лучше в конце августа, наиболее низкая цена на рынке, но на сегодняшний день все не предсказуемо, можно подождать и "свою квартиру", цены на недвижимость не растут... По поводу супруга: Можно заключить брачный договор; Можно извлечь плюсы-налоговый вычет на обоих, и плюсы по ипотеке(молодая семья)...
21.08.2017
Добрый день, Альбина. По поводу стоимости услуг - для агентства цена достаточно высокая на сегодняшний момент, но клиенты порой соглашаются и на более высокие расценки. Про скидку по ставке кредита - однозначно сказать сложно. На практике я не встречала, чтобы через агентство ставка была действительно ниже, чем у самостоятельных клиентов. Про разделение имущества - только брачный договор
21.08.2017
Пр банкам - посмотрите также Сбер, он сейчас дает очень низкие ставки. Ажиотажа на рынке нет, но нужно иметь в виду, что хорошие квартиры по рыночной цене уходят быстро. БОльшая часть того, что вы видите на циане, сильно завышена (+10-15%). Поэтому оплата услуг агента поможет вам в том случае, если агент будет действительно заинтересован в вас (вне зависимости от агентства) и поможет вам правильно выбрать квартиру по соотношению цена/качество.
21.08.2017
Еще раз спасибо) Касательно Циана, я понимаю, что цена не окончательная, чаще всего продавцы торгуются. В случае найма агентства, конечно, хотелось бы, чтобы агент был заинтересован в нас и поиске оптимального варианта)))
21.08.2017
О том и речь; я сейчас продаю два неважно подобранных объекта (у одного - место (район хорош, но для клиента неудобный), у другого - завышенная цена при покупке). Не попадите в такую ситуацию)
21.08.2017
Мария, спасибо за ваши ответы! А какая цена считается рыночной для услуг агентства?
21.08.2017
Сейчас до 150; у частников около 100тыс. Я беру за сопровождение по Москве 70тыс. Внимательно читайте договор с вашим подрядчиком. По факту никто не несет материальной ответственности по сделке, кроме вас, поэтому все зависит от конкретного исполнителя.
21.08.2017
Плиточные и мозаичные работы. Нужен совет