Про депозит.
ВопросыСдаю комнату. Арендатор ни разу не внесла оплату вовремя. Сегодня при вопросе об оплате (просрочка 3 дня), заявила, что сегодня уедет. У меня есть ее "аванс" в размере оплаты 10 дней, о котором договорились при ее отказе оплаты депозита. В договоре прописано сообщить о съезде за 14 дней.
Вопрос: вправе-ли я не возвращать ей этот "аванс". Ведь нарушения договора налицо - несвоевременная оплата и внезапный съезд.
Elle
За несвоевременную оплату - нет, потому что, судя по всему, у Вас не обговорены условия задержки оплаты в договоре. Таким образом задержка оплаты является тем же самым, что и неуплата, и если она не платила, Вам следовало разорвать контракт, а Вы терпели по своему желанию.
А вот за внезапное прерывание договора - еще как, поскольку это есть в контракте.
01.09.2017
Ответить
Ольга
Не возвращайте, раз она была проблемной. В день выезда будьте дома,естественно. А то я поначиталась историй : некоторые так от злости потолок и стены чёрной краской намазали)
01.09.2017
Ответить
ОLьГ@
Конечно, мы будем дома, спасибо за совет! Достало выбивать плату. Вроде, по-человечески хочется - всякое бывает у людей, но, чем дальше, тем хуже. Сегодня нам в претензии выставила, что 10 дней горячей воды не было ( профилактика)
01.09.2017
Ответить
Ольга
Ну с такими вообще не резон, конечно. У неё по прописке, видимо, воду не отключают никогда
01.09.2017
Ответить
Анна Соболева
Конечно, Вы не должны ничего возвращать... И хорошо бы она уехала, не захватив ничего Вашего (т.ч. при возможности хорошо бы в этот момент присутствовать дома)... И замок поменять, когда уедет (у родителей так съехали квартиранты, а замок они не успели поменять, на следующий день пропала стиралка).
01.09.2017
Ответить
ОLьГ@
Спасибо за ответ!
А ключ у неё только от одного замка - мы просто на оба будем закрывать. Да и взять у нас нечего%-(
01.09.2017
Ответить