Не простой квартирный вопрос

У отца есть кроме Вас наследники первой очереди (другие дети, официальная жена, родители)?
31.07.2018
Анна, наследников первой очереди нет кроме меня. Но есть наследники второй очереди. И они обязательно будут отстаивать свою долю в квартире. Вот поэтому мы не хотим писать завещание. Его можно оспорить в суде.
31.07.2018
Наследники второй очереди тихо сидят в сторонке при наличии наследников первой очереди (а если что-то с Вами случится, то наследниками первой очереди по праву представления будут Ваши дети, но не муж)... Я бы на Вашем месте вообще в такой ситуации ничего не делала. Но есть риск, что отец оставит завещание на кого-то из наследников других очередей, или вообще на постороннего человека, и если считаете, что такой вариант возможен, думайте о дарении.
31.07.2018
Анна, спасибо!
01.08.2018
1. Брачный договор - 100%, 2. Дарение - 85% надежности. Раз такие вопросы возникают в голове, первый вариант - самый правильный и честный. Но, сдается, вряд ли на него согласитесь, так что для вас рабочий вариант второй.
28.07.2018
Брачный договор не вариант. Мы в браке уже 12 лет. На счет дарения как раз и был мой вопрос: если папа подарит мне свою часть квартиры, сможет ли он быть спокоен, что в случае моей смерти или развода муж (как наследник первой очереди) не будет иметь прав на эту квартиру. Для моего отца это принципиальный вопрос.
28.07.2018
Ответ выше. Ваш вариант дарение.
28.07.2018
С дарением они уже определились. Собственником всей квартиры станет автор. А ее отец не хочет, чтоб в случае смерти дочери раньше отца муж стал наследником. Брачный договор на порядок наследования уже не влияет.
31.07.2018
Ситуаций может быть гораздо больше и с наследованием, и с дарением. Автор, к примеру, не написала, есть ли у отца наследники, кроме дочери. Поэтому единственный правильный выход, чтоб квартира не перешла к мужу при жизни жены - брачный договор. На случай, если муж переживет жену, пусть жена пишет завещание, ну а если к этому времени он будет недееспособным, -дарственную на детей, а то и ему что-то перейдет. Только вот отец об этом, в силу возраста вряд ли узнает. А кто что хочет, это его личное дело. Пусть ждет выхода других законов.
31.07.2018
Дарение - не лучший вариант. Плохого не желаю, но вдруг, что случись с дочерью: "Снег башка попадет", тогда все равно, что будет, что с наследованием от отца по завещанию или дарение от него. Поэтому самое правильное из возможного - брачный договор, а как только квартира перейдет к дочери (не важно по дарению ли, по завещанию,или .......) в максимально короткий срок переоформить ее на детей. Только вот продать эту квартиру деткам не просто будет, поскольку покупатель не будет морочиться, почему сплошные переходы права? Он другую квартиру искать будет.
31.07.2018
Михаил, спасибо за советы.
01.08.2018
Зачем им брачный договор? Доля, полученная ли по дарению, или по наследству, не будет делиться, не войдет в состав совместно нажитого имущества... Это если только покупать у отца долю, тогда есть смысл в брачном договоре.
01.08.2018
Жизнь сложнее, чем законы, что вы привели. И она не заканчивается на тех немногочисленных моментах, которые перечислены в вашем вопросе. Но, за неимением, честно говоря, желания, не готов подробно объяснять все юридические тонкости. Если, правда, вам это интересно, обратитесь к грамотному юристу или пошерстите интернет, найдете ответ и на этот вопрос.
01.08.2018
Тут спросили про конкретную ситуацию. Вообще по жизни грамотно составленный брачный договор облегчает многие моменты, но и он оспаривается в суде не реже того же дарения.
01.08.2018
В ситуации с дарением, в силу возраста дарителя, шансов на расторжение значительно больше. Да и не только в этом. А брачный договор, чтоб его, как и любую сделку, не оспорить, необходимо не только правильно составлять, но и процедуру соблюсти. Вот тогда и гарантия. Следующие ваши комментарии по этой теме убедительная просьба направлять не мне, поскольку мне и так ясно, а задающим вопросы. Ничего личного. 😉
01.08.2018
В случае развода подарки не делятся, а вот в случае Вашей смерти муж наследник первой очереди вместе с отцом и детьми. Лишить мужа наследства Вы можете, написав завещание на детей и отца. Но, как Вам правильно написали, если муж будет пенсионером, он все равно должен получить обязательную долю... И отказаться от наследства заранее нельзя, только после смерти.
31.07.2018
Подарки в случае развода не деляться, так что тут нечего переживать. Единственное он наследник первой очереди вместе с детьми и родителями. Тут завещание на детей до момента наступления его пенсии (пенсионеров нельзя лишить наследства). А как выйдет на пенсию - анеулируете завещание и сделаете дарственную на детей. Но я не юрист. Оспорить завещание сложно, у меня папа года 2 судился - бесполезно, не оспорил. А он был единственным прямым наследником. По завещанию квартира досталась почти чужим людям (128 вода на киселе по степени родства).
27.07.2018
Спасибо за совет
28.07.2018
У нотариуса можно написать бумажку ,где муж напишет,что он ,в случае чего не будет претендовать .... Или муж об этом не должен знать?
27.07.2018
Спасибо. Мужу придется сказать))) они с моим отцом давно не общаются (поругались). Но как теперь это сделать?! Буду думать, чтоб сильно не обидеть никого
28.07.2018
А им общаться и не нужно... Просто говорите как есть..и с мужем к нотариусу пойдете вместе.. отец то не нужен..
28.07.2018
А муж потом не может передумать и аннулировать эту бумажку? Как например завещание, его ж можно хоть 100раз переписывать.
28.07.2018
Сходите на консультацию к юристу.. я думаю вам там точно скажут как действовать,что бы получилось так,как вам надо...может можно будет написать ,что писулька эта не подлежит дальнейшей перепеси... Ну или что то в этом духе...
28.07.2018
Спасибо. Займусь поисками юриста, специализирующегося на подобных вопросах
28.07.2018
Напишите завещание.
27.07.2018
Завещание можно оспорить
27.07.2018
Ликбез на квартирную тему Плата за жку...