Нюансы при покупке квартиры в ипотеку

Банк однозначно смотрит только свои риски, отсюда и навязывание страховок. Страхуются только ипотечные средства! Соответственно банк рассматривает квартиру в качестве залога под выданную ипотеку, его не волнуют риски клиента. Сумма вашего первоначального взноса не покрывается страховками банка. Однозначно скажу, что даже наше АН ( хотя мы даем гарантию нашим покупателям на 5 лет, юридическую и финансовую до 10 млн), на квартиры со свежим наследством, менее 3 лет, не выдает гарантий!!!! Это рулетка. В наследственных квартирах не всегда документально есть возможность проследить историю семьи, квартиры, родственных связей. По наследственным квартирам - только юридическая гарантия, если наследству более 3-х лет. Так что частный риэлтор, юрист - не гарант вашей безопасности.
22.02.2019
Согласна с комментариями ниже: банку невозможно довериться на 100%. Комм услуги долги остаются на прежних владельцах, а вот главное нужно обратить внимание на кап ремонт, он переходит на новых собственников. Если есть возможность: попросить продавцов выписаться до сделки. Мы недавно продали квартиру, наши покупатели - ипотечники Сбербанка, проверили поверхностно нашу квартиру, только нас, а вот мы когда покупали, проверяли полную историю квартиры.
15.02.2019
С помощью риелторов проверяли?
15.02.2019
мы да, а наши покупатели были вообще без риелтора, молодая пара, вообще ничего не проверили: ни комм услуги, ни кап ремонт, ничего... ладно, мы честные продавцы, у нас все чисто было
15.02.2019
А может, если бы у вас было не всё чисто, то банк это бы узнал и не одобрил им 🤔
16.02.2019
так банк ведь не проверил всю историю квартиры, мы не первые собственники
18.02.2019
Мы собираемся тоже покупать. С риелтором. Как довериться ему? Откуда я знаю как он проверит?
02.04.2019
Да никак. Все равно надо во всё самим вникать и проверять. С непонятными сложными квартирами мы не связывались.
03.04.2019
С какими вы не связывались? Получается вы проверяли риелтора? Все документы, которые он запрашивал?
03.04.2019
Нет, я в целом имею ввиду. Я просто столкнулась с тем (возьмем любую сферу), как же мало реально компетентных специалистов! Я просто параллельно тоже смотрела как и что должно быть. Повторюсь: мы не связывались со сложными квартирами, допустим наследство, один из собственников с алиментными долгами (из-за чего был арест на квартире).
03.04.2019
А с арестом на квартире возможно ее продать? Мы вот только довавершили сделку по ипотеке. Купили квартиру, которая была унаследована продавцом. 🤔
03.04.2019
с арестом нельзя, можно проверить это по выписке ЕГРН, если есть какие-либо ограничения, там это отбразится
04.04.2019
Хорошо)
04.04.2019
Нормально банк проверяет. Недели 2 назад дети маминой подруги хотели купить квартиру в ипотеку от сбера. И сбер отказал. Они проверили квартиру и выяснили что есть наследники не вступившие в наследство. И сказали мы денег под залог такой квартиры не дадим. Там продавец женщина, муж ее умер, она с детьми вступила в наследство. И спустя время стали они ее продавать. А то что у ее мужа был первый брак, и в этом браке были дети, которые в наследство не вступили, скрыла (или не знала). Выяснил это банк.
15.02.2019
Вот квартира, которую собираемся брать - у мужчины умерла жена, он вступил в наследство, хз, есть ли еще наследники 😬😬😬
16.02.2019
Наследников по женщине проверить проще простого, они все у нее в документах. Это наследников у мужчин проверить сложно ))) кто знает сколько женщин он осеменил
16.02.2019
Что конкретно проверить при покупке квартиры-зависит от конкретной ситуации, при приватизации-один пакет, при наследстве-другой, при долевой -третье,и т.д. Полную инструкцию не составить..... Банк-проверяет поверхностно, а точнее сказать в принципе ничего не проверяет, есть пакет документов по списку и усе....Его интересует Ваша платежеспособность и обязанности по кредитному договору, денежные средства выданные по кредиту Вы страхуете, так что свое банк не потеряет, а вот что будет с покупателем, т.е. с Вами его не интересует.... Самый душещипательный случай в моей практике-когда сбер, выпустил на сделку и выдал ипотечный кредит на покупку квартиры в которой на момент сделки было зарегистрировано 2 человека отказавшихся от приватизации, они по законодательству имеют право пользования и проживания в квартире ПОЖИЗНЕННО. (сделка прошла удачно, все отследили и у покупателей нет никаких проблем,) НО вот Вам случай из жизни, в котором банку ПЛЕВАТЬ на то что будет делать заемщик/покупатель.
14.02.2019
если хотите сэкономить, то хотя-бы на сопровождение пригласите специалиста, или же подключите сразу к поиску, так как на рынке очень много предложений которые можно отсечь еще на этапе прозвона.
14.02.2019
А не подскажите-как с риелтором общаться-как довериться? Вот нашли квартиру. Риелтор проверяет на чистоту. Как понять-все ли проверил риелтор. Вдруг он недобросовестно проверяет.
15.02.2019
Как удостовериться в компетенции того или иного специалиста?-вопрос достаточно риторичен. Например, Вы идете ко врачу, на обследование-как вы можете понять либо спрогнозировать его некомпетентность?-как вариант, неполным ответом на Ваши вопросы по пройденному обследованию...
15.02.2019
Ирина, добрый вечер! А можно спросить вот про пожизненное проживание. Мы (родители, мы с сестрой) стояли 20 лет на очереди. Нам дали трешку. От приватизации мы трое написали отказ, приватизировала мама только на себя. То есть если теоретически мы соберемся продавать трешку, мы трое (я, сестра, папа) даже в случае продажи имеем право там жить всю жизнь? А на каком основании? Где про это прочитать?
15.02.2019
Данное право определяет совокупность статей гражданского и жилищного кодексов, в вашем случае, после отказа от приватизации, утрата права произойдёт после добровольного, самостоятельного снятия с регистрационного учёта.
16.02.2019
Поняла, т.е. прописка в другом месте. Спасибо большое за ответ!!
16.02.2019
Банк квартиры не проверяет,а лишь удостоверяется в предоставлении полного пакета документов для одобрения. На это и берет 3-5 дней.Долги-это не главное. За все долги по платежам, кроме за кап.ремонт несет бывший собственник.Проверять историю надо квартиры, собственников,а при необходимости даже пользователей. Банк этим не занимается и его экспертиза за 10.000 ,то ли за 20.000 ни о чем.
14.02.2019
Насчет долгов по жкх. Принесли бумажку, долгов нет. Купила квартиру - пришла долговая на 50тр! Оказалось, когда предыдущие жильцы пошли выписываться, тут мфц (или кто считает) "вспомнили", что прописанных 4 человека! А считали несколько лет на 3х. Конечно, владельцы квартиры не могли это в квитанциях не видеть все эти годы. Я позвонила продавцу и попросила разобраться. На мое счастье, они не послали меня, а пошли как-то решать проблему.. Так что, квитанция об отсутствии долгов оказался не 100% гарантом. И да, учитывая нынешнюю неразбериху с маткапом (хотя все ясно, но люди пытаются сделать вид, что ничего не делают противозаконного), нужно знать о ее наличие /отсутствии. Больше ничего страшного не припоминаю..
14.02.2019
Обязательно проверять не использовался ли маткап.
14.02.2019
На банк не стоит надеяться, ищите варианты проверить сами. Если сами не можете, найдите специалиста.
14.02.2019
нужно проверять практически всё - начиная от документов на квартиру и заканчивая документами на счетчики))) Если не особо разбираетесь лучше наймите юриста.
14.02.2019
Банк ничего не проверяет, риск банка застрахован ваш нет. Проверять нужно много чего: долги, банкротство, историю и тд
14.02.2019
Татьяна, а как самостоятельно проверять? В росреестре?
15.02.2019
в том числе в росреестре, но и в других местах, извините не буду расписывать все проверки, долго и не зачем
15.02.2019
Спасибо, поищу методы )))
15.02.2019
я бы порекомендовала обратиться к специалисту, методы найти можно, но главное знать что искать, а нюансов очень много, тут одними методами не обойтись, нужен опыт и знание законов
15.02.2019
Риелтор может помочь или юрист ещё нужен...?
16.02.2019
Не всякий юрист хорош в сделке, нужен толковый риэлтор
21.02.2019
Каков механизм расчетов при ипотеке? Согласие супруга или справка ?