Почему несовершеннолетний собственник доли в квартире = попадалово (часть 2)

А точно ли такое обязательство считается встречным? Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. (Ст 328 ГК)
23.04.2019
Я вот что имею в виду. Вполне могу иметь желание подарить своему ребенку долю в своей квартире. И могу это сделать одновременно с продажей доли ребенка где-то там. Но это лишь мое искреннее желание дарить ребенку собственность. И так могут удачно сложиться звёзды, что я при этом выполняю (о, чудо!) распоряжение опеки. Я не призываю так делать, слишком дорогие игры, но может ли кто-то оспорить искренность моих намерений и дарения соответственно?
23.04.2019
При "сложились звезды" отсутствует разрешение опеки, где четко прописано встречное обязательство
23.04.2019
Разрешение опеки никак не регламентирует намерения сторон (которых вообще не две в сделках, если уж на то пошло). Я хочу подарить сыну долю. Я ее дарю. Это мое мотивированное доброй волей решение. Пусть это кто-то оспаривает. И опека пишет мне: разрешаю вам куплю-продажу при условии, что вы дарите. Пожалуйста, я дарю. А потому, согласно разрешению, могу продать. Логика разрешения "можете продавать ПРИ УСЛОВИИ дарения". Вы ее и сами изложили. То есть "если вы дарите, то можете продавать". То, что идёт с союзом "если", и есть условие. Только это условие - дарение - вообще не подразумевает встречки. Подарили - можете не продавать ничего. Я не вижу пробелов в этой логике. Трактовку на циане 2015 года со ссылками на те же статьи, что у вас, я тоже видела. Но не понимаю, есть ли по ним позиция ВС, региональных судов или это свободные рассуждения?
23.04.2019
"Подарили - можете не продавать ничего." - в том-то и дело, что встречка возникает при полной сделке: дарение - продажа "есть ли по ним позиция ВС, региональных судов или это свободные рассуждения?" - судебные решения по этому вопросу есть, но мало... я бы сказала даже крайне мало, т.к. оспаривают такие вещи в основном "обиженные" родители ребенка. До ВС РФ с этим пока ни кто недошел. Пугает сама позиция прокуратуры в этом вопросе.
23.04.2019
"Подарили - можете не продавать ничего." - в том-то и дело, что встречка возникает при полной сделке: дарение - продажа Все равно не вижу там встречки по ст 328 и по комментариям и примерам из решений судов по отдельным делам. Из определения не следует встречки. Просто обусловленная сделка, но обязательства нет вообще
23.04.2019
Главное тут, что суд может поддержать текущую позицию прокуратуры вообще. А может не поддержать - тогда схема станет абсолютно законной. Здесь ведь как: готов принять на себя риск, пусть и минимальный - принимай. К сожалению, в России к единству мнений может привести только решение/постановление ВС РФ. А такого по этому вопросу пока не существует. Гораздо интереснее, что в свободном доступе нет нет ни одного решения суда по факту оспаривания отказа опеки основанного на описанном мною. А такие иски есть.... я точно знаю.
24.04.2019
А вот от этого становится не просто грустно, а прямо таки тоскливо: С этого как раз все и началось. "При этом Судебная коллегия учла, что наличие согласия на совершение сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних само по себе не является достаточным подтверждением законности совершенной сделки." Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2012 г. № 49-В12-1
24.04.2019
Это как раз очень приятно! Разрешение опеки может быть и коррумпировано вполне - раз. И два - в опеку могут быть предоставлены поддельные документы. Нужно всегда проверять всё самим, включая размеры долей детей в новых объектах. А по сути этого дела - в нем отец просто забил на постановление опеки и вместо указанного в разрешении дома купил детям другой. И разница в деньгах была в его пользу. И наверняка все были в курсе, учитывая круг указанных лиц. Так что здесь все претензии по существу
24.04.2019
По факту выхода данного определения случились 2 вещи: 1. Крайними в этой истории были назначены покупатели 2. Прокуратура начала пачками строчить для опеки всякие распоряжения и толкования. С этого собственно и начались появляться отказы опеки по всяким формальным случаям Вот и получается, что с точки зрения покупателя, мне дороже разрешение опеки выданное по решению суда. Его хоть прокуратура не может оспорить.
24.04.2019
Связь и условие явно прослеживается в разрешении опеки. В их разрешении всегда указано "Разрешается продажа доли в квартире....... при условии единовременного дарения доли в ........ "
23.04.2019
еще вопрос возник по поводу маткапитала, ипотека заканчивается, когда дети уже совершенолетние, значит при продаже опека уже не нужна? будут просто несколько совершенолетних собственника, я правильно понимаю?
20.04.2019
Все верно
20.04.2019
спасибо!
20.04.2019
Извините, если я "со своим рылом в калашный ряд", просто хотела бы у знающего человека спросить, что делать в нашей ситуации. Если ответите, буду очень благодарна. Ситуация такая. Был у мужа брак. В том браке есть дети. В нашем браке тоже есть ребенок. Живем в каартире, оформленной на свекровь и ее сына (моего мужа, общедолевая собственность, приватизирована квартира до его первого брака). Муж, будучи в браке детей после рождения прописал в квартиру, свекровь не давала согласия, то есть ее разрешения нет в письменном виде. После развода бывшая жена не выписала детей (им по 12 лет). На добровольную выписку не соглашается. Как быть в таком случае? Выписка детей через суд? Хотели расширить жилплощадь. Но по видимому придется ждать до их совершеннолетия? Какие есть варианты?
18.04.2019
Если Вы про выписку детей, то это возможно только после выписки отца. Дети выписываются автоматом вместе с ним.
18.04.2019
Значит, можно Мужу выписаться из этой квартиры и прописаться в другую (у свекров еще одна квартира есть, в которой они живут). А тогда куда выпишутся дети? Автоматом пропишут к матери? У нее есть квартира, точнее доля в ее родительской квартире? Так можно?
19.04.2019
Если муж выпишется и пропишется одним заявлением, то детей зарегистрируют вместе с ним по тому же заявлению. Если он просто выпишется, то детей так же просто выпишут вместе с ним. При дальнейшей регистрации его зарегистрируют одного, а дети так и останутся без регистрации пока кто-то из родителей не захочет зарегистрировать их к себе.
19.04.2019
А как же они будут в воздухе висеть? Через 2 года им паспорт получать, их мать только тогда узнает, что дети без регистрации? Ну если муж сам не скажет, конечно Интересно...
19.04.2019
Так и будут.
19.04.2019
Вы предупредите. Это хоть немного по- человечески.
19.04.2019
Конечно, но меня напрягает, как это... висящие в воздухе дети. Да и сейчас не побежит муж выписываться. Муж и свекровь по телефону говорили ей, чтобы все сделать нормальнр, выпиши на период продажи, снова пропишут. Она ни в какую. Ведь ежу понятно, продавать квартиру с маленькими детьми дело непростое, получи разрешение, найти подходящее и т.д. Совсем рылом в грязь не хочется.
19.04.2019
Не очень понимаю, что мешает мужу вместе с детьми перерегистрироваться в квартиру матери. Это все же его дети. Для продажи квартиры с зарегистрированными детьми не являющимися собственниками ни какие разрешения ни у кого получать не нужно.
19.04.2019
Ната, подскажите пожалуйста, т.к. сомнения гложат и постоянно жду подвоха. Продавец продал нам квартиру, где 2 несовершеннолетних имели 1/10 доли в собственности. Т.к. далее они приобретают строящуюся квартиру, детям были положены деньги на счета в сумме равной 1/10 от стоимости продаваемой. Опека разрешение дала. Все чисто в данной схеме?
18.04.2019
Да
18.04.2019
Спасибо огромное
18.04.2019
а если в собственности есть еще квартира в том же регионе и там выделить доли несовершенолетним, вместо квартиры, в которую вложен маткапитал? тогда возможно?
18.04.2019
Нет. Вы обязаны выделить доли по МК в том жилом помещении которое Вы указывали в обязательстве.
18.04.2019
спасибо
18.04.2019
Ната, а если расширяться без ипотеки, те покупать новую квартиру продавая квартиру купленную с привлечением маткапитала и свою квартиру /деньги, то проблем ведь быть не должно? (спрашиваю по просьбе коллеги)))
18.04.2019
"проблем ведь быть не должно?" - если опустить сам гимор с получением разрешения, ведь оно выдается под конкретную квартиру, а не вообще, а в процессе получения этогоразрешения может отказаться продавец или покупатель не будет ждать, то все придется начинать заново, то проблем не будет.
18.04.2019
спасибо
18.04.2019
Ната, если не сложно, дайте свою оценку ещё одной ситуации по выделению долей в кв с маткапиталом: Если один из супругов дал нотариальное обязательство в ПФ о выделении долей второму супругу и детям, могут ли второй супруг и совершеннолетние дети отказаться от своей доли, например, в пользу первого супруга?
18.04.2019
Совершеннолетние члены семьи могут просто нотариально отказаться от наделения их долями. В пользу кого-то они в данном случае отказаться не могут.
18.04.2019
Ни один нотариус не соглашается заверить такой отказ. Прямо говорят - незаконно. Без расшифровки. Это сговор, чтоб все шли к ним потом продавать с долями через норатиальную сделку? Тоже тупик(((
18.04.2019
Сталкивалась неоднократно с отказом нотариуса оформить подобный документ. Всегда достаточно было попросить письменный отказ. Сразу оформляли. Согласно Конституции нельзя заставить человека обременить себя собственностью
18.04.2019
Ната, а как уже совершеннолетнему получить свою долю положенную при использовании мат.капитала? Те ипотека за объект не выплачена. Мы разводимся.
19.04.2019
Ждать когда ипотека будет выплачена и при неисполнении обязательства спустя 6 мес после снятия обременения подавать в суд.
19.04.2019
Этот вариант известен. А до выплаты ипотеки?
19.04.2019
Ни как
19.04.2019
Если этим руководствоваться, то продать квартиру становится совсем нереально, потому как в большинстве случаев при продаже кв с совершеннолетними это расширение жилищных условий, а ипотеку опека не пропускает, ровно как и дду, если ещё и дарение у бабушки /дедушки начнут сворачивать, то это полный капец
18.04.2019
Все опеки, которые уже попали под прессинг прокуратуры по этому поводу, выдают отказы на такие схемы. И это абсолютно законно. Конечно же еще остались "динозавры", но рисков при покупке такой квартиры это не отменяет.
18.04.2019
Получается, тогда вариант продать такую квартиру один:выделить равно ценные доли в покупаем ой, все?
18.04.2019
Либо договориться с опекой, что они Вам отказывают. Потом оспорить это в суде. Если суд разрешит такую схему, то она станет абсолютно законной и не подлежащей оспариванию.
18.04.2019
Ну как вариант, только более долгий,а именно с опекой получается только альтернатива и все Ну и законы у нас...
18.04.2019
А как вы при использовании мат капитала сможете в собственность одного человека перевести? Если речь про мат капитал и опеку....как?
19.04.2019
Заключается брачное соглашение по которому Недвижимость становится собственностью одного супруга. Дарение долей из личной собственности производится в простой письменной форме.
19.04.2019
Подарить нельзя, а можно продать своему ребёнку долю в своей/бабушкиной и прочей квартире? Взамен доли в кв с маткапиталом? И реально ли добиться от опеки разрешения на открытие вклада на сумму доли ребёнка?
18.04.2019
"а можно продать своему ребёнку долю в своей" - возмездие сделки несовершеннолетних с их близкими родственниками запрещены ст 37 ГК РФ "И реально ли добиться от опеки разрешения на открытие вклада на сумму доли ребёнка?" - от опеки - вряд ли. Оспорить такой отказ через суд можно, но только если доля незначительная или если Вы докажете, что одновременная сделка невозможна..... к примеру, если переезжаете из Москвы в Воркуту
18.04.2019
Мда... добрые дяди придумали эту ловушку))) МАТ один с этим капиталом((( Ещё одна фишка -давайте осветим: Если квартира с оплатой маткапиталом покупается в общую собственность супругов без выделения долей -то сначала надо оплатить нотариусу немало денег на выделение конкретной доли супругов, а потом ещё раз к нотариусу - выделять из этой доли доли детям. Т е разоришься на нотариусе((( даже если и с выделением долей - потом все равно сделка по выделению долей детям -нотариальная - "максимум 26 тыс руб"))) как нотариусы говорят по телефону. Один способ: перед покупкой кв с планами оплатить часть маткапиталом сначала заключить брачный договор, что квартира будет в единоличной собственности одного из супругов. Или все это отсебятина нотариусов?
18.04.2019
Если перевести Недвижимость в любой момент в разряд личной собственности, то нотариусы не нужны
18.04.2019
Спасибо Вам за труд по разъяснению таких важных вопросов. По моему опыту -если заключатьбрачный договор именно на такую кв с обязательством перед ПФ -нотариусы отказывают в оформлении брачного договора. снова произвол?
19.04.2019
Вы путаете соглашение о перераспределении долей с брачным соглашением.
19.04.2019
Не путаю. Нотариусы Отказывают в оформлении брачного договора на такую кв с уже имеющимся обязательством перед ПФ, предлагают исполнить обязательство как есть, потом совершеннолетним Велком к ним дарить доли кому хотят((( Т е брачный договор надо заключать ДО дачи обязательства по выделению долей. Как раз сейчас внутри процесса выделения этих((( долей.
19.04.2019
1. Не стоит рассказывать об МК и обязательстве 2. Не имеют права отказать в заключении брачного соглашения.
19.04.2019
Это все верно. Если нотариус отказывает в заверении отказа от доли, илив заключении брачного договора на такую вотку с маткапитал от и обязательством -если же рассказали ему((( - как его принудить изготовить и заверить эти документы? Ну, получу я от него письменный отказ -и? Куда я с н им?в суд -это возни на несколько месяцев, и потом добиваться исполнения нотариусом судебного решения... Вот как заставить? Опять обзвонила весь район -нет нет и нет(((
19.04.2019
Если нет желания возиться с судом, то просто пойти к другому нотариусу. И держать язык за зубами.
19.04.2019
У меня этап -сделать свой отказ. Пока не удалось. Про остальные тонкости - спасибо, что прояснили. Надеюсь, пригодится эта тема тем, кто ещё радостно бежит "сдать маткапитал в оплату квартиры". Это тоже хороший вариант, но перед решением надо узнать о подробностях, ПФ умалчивает, причём сознательно.
19.04.2019
Если квартира совместнонажитое имущество, то о Вашем отказе речи идти не может. Нотариально могут отказаться только совершеннолетние дети и супруг, не являющийся собственником.
19.04.2019
Нотариусы не оформляют совершеннолетнему ребёнку отказ! Перед покупкой этой кв мы сделали брачный договор, что она будет единоличной собственностью мужа. Мне тоже не оформляют отказ! Как их убедить? Некогда судиться.
19.04.2019
Только искать того кто оформит, если суд не годится.
20.04.2019
Интересно. А если у несовершеннолетнего уже есть доля в квартире у бабушки? Почему нельзя расширить жилплощадь в таком случае?
19.04.2019
Можно.... кто сказал, что нельзя?
19.04.2019
так получается покупка у родственника? Или я ошибаюсь? Невозможно будет купить 1-ю квартиру. Но и вариант выкупа части у бабушки детей отпадает? Мат.капитал естественно.
19.04.2019
Я чего-то потерялась.... Вы вообще о чем спрашиваете? Если про «переброску» доли несовершеннолетнего, то нужно пробовать все варианты и быть готовым к суду.
19.04.2019
Выделение долей Мы это сделали!!!!