Ипотека и маткапитал

Вашим родственникам нужно было бы в свое время обратиться в риэлторское агентство, чтобы получить помощь в продаже квартиры из под обременения(это пишу и для других читательниц), тогда квартиру можно было бы продать по наилучшей стоимости нежели с торгов(((... Что касается сегодняшний ситуации, то я бы посетила бы опеку для защиты прав детей, после торгов сумма МК должна упасть на счета деток. И потом как у Вас со страховой дела...что страховали. Есть о чем задуматься пока суть да дело.
18.02.2020
« после торгов сумма МК должна упасть на счета деток» - с чего это? Вернуть МК обязанность родителей, а не банка.
20.02.2020
если сейчас не побеспокоиться, то ... Банк может продать квартиру и за сумму долга перед банком)... им параллельно на все, а если привлечь опеку все можно скорректировать... а если сумма с торгов покроит долг и останется сумма в размере МК и более, то да родители обязаны перечислить сумму МК на счет деток.
20.02.2020
Хоть обпривлекайтесь.... у опеки нет права отслеживать распоряжение МК и чего-то требовать по этому поводу. Этим занимается прокуратура. Банк не может ответствовать за действия держателя МК.
20.02.2020
)… при неисполненном обязательстве и выявлении нарушения имущественных прав связанных с МК влечет за собой неприятности со стороны: супруга/ги продавца; детей, по достижении своего совершеннолетия; территориального органа ПФР, в котором хранится нотариально удостоверенное обязательство распорядителя средств материнского капитала о наделении долями детей и супруга (супруги); органов опеки и попечительства в случае обнаружения, что нарушены права детей на право собственности; прокуратуры, осуществляющей надзор за соблюдениями и исполнениями законов на территории РФ. Однако писала о другом, а именно использовать опеку как помощника в суде, нужна отсрочка торгов для согласования оценки стоимости залогового имущества(Банкам выгодно, чтобы залоговая стоимость жилья была ниже рыночной). Напомню: при выдаче кредита банк оценивает квартиру. Залоговая стоимость равна рыночной стоимости на дату выдачи кредита. Цены на недвижимость изменяются, тогда как зафиксированная в ипотечном договоре цена объекта остается неизменной. Должнику продавать жилье по указанной в договоре стоимости недвижимости… как правило невыгодно. За время судебного процесса у должника появится возможность найти себе помощника в реализации жилья - риэлтора, заключить мировое соглашение с банком, что можно сделать на стадии исполнительного производства, если решение уже есть, то во время обжалования судебного решения, можно в судебном порядке просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда. Согласно п. 4 ч. 2 ст. 54 Закона об ипотеке, принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации. Начальная продажная цена имущества на публичных торгах определяется на основе соглашения между залогодателем и залогодержателем, достигнутого в ходе рассмотрения дела в суде, а в случае спора - самим судом. Особенности определения начальной продажной цены заложенного имущества устанавливаются пунктом 9 статьи 77.1 настоящего Федерального закона. ст. 54 ФЗ Об ипотеке 3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности. С уважением.
21.02.2020
Опека тут ни как не поможет. Да я и не понимаю смысла всех действий. С банком всегда можно договориться о самостоятельной продаже залоговой недвижимости. Им совершенно не выгодно заниматься судами и торгами. Чего может быть проще? Отнесли заявление на получение разрешения на продажу в банк с указанием нижней планки цены. Можно сразу с оценкой. Если оценки нет, то они пришлют оценщика. Получили письменное разрешение и продавайте на Здоровье за сколько хотите.
21.02.2020
Карина пишет:"Сейчас банк продаёт дом на торгах, за половину стоимости." Можно ли говорить на этом этапе с Банком вопрос, не знаю всего букета случившегося... По видимому уже есть решение суда... нужно : 1.Обратится в службу судебных приставов, ознакомится с исполнительным производством. Выяснить, каким судом, когда вынесено решение. 2.Ознакомится в суде с материалами дела, получите копию решения суда. 3. Подать апелляционную жалобу на решение с изложением Вашей позиции, почему Вы не согласны с решением. А это Цена… Если срок пропущен, то сразу же нужно заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока. 4. Одновременно подавайте заявление о приостановлении исполнительного производства (это разные процессы) в связи с тем, что Вы обжалуете само решение, на основании которого и Выдан исполнительный лист. Оно рассматривается в десятидневный срок. В соответствии со ст.437 ГПК РФ суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве». В соответствии с п.1 ч.2 ст.39 ФЗ от 2 октября 2007 г. «Об исполнительном производстве» исполнительное производство может быть приостановлено судом в случае оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ. Все указанные заявления подаются в суд, который вынес решение.
21.02.2020
Если банк выставил дом на торги, то решение суда уже вступило в законную силу. На основании чего они собираются восстанавливать срок подачи апелляции? К тому же.... если это именно 50% рыночной цены, то торги идут не первый месяц. Если нет покупателя, то с каждыми новыми торгами банк имеет право опускать цену на 10%.
21.02.2020
На практике видела торги и без решения суда... Прочитайте пункт 3 еще раз там написала. Не факт что продают не первый месяц. *******Если ответчик возражает против удовлетворения иска - как по начальной продажной цене заложенной квартиры, а в случае удовлетворения иска обжалует решение суда, то дело может рассматриваться больше года. Это время которое поможет изменить ситуацию.
21.02.2020
Без письменного разрешения банка продать залоговое имущество нельзя. Вообще и ни как. Банк организует торги в соответствии с законом. Без решения суда торгов быть не может.
21.02.2020
Если квартира была выставлена на торги в рамках исполнительного производства, то конечно до этого должно было быть судебное решение, надлежащее извещение Вас об этом, а также соблюдение процедур при исполнительных действиях, в частности должен был быть предоставлен срок для добровольного исполнение решение. Пока ничего не ясно, нужно видеть и изучить документы, согласно которым квартира участвует в торгах. Однако был прецедент торгов, которые проводил залогодержатель во внесудебном порядке. Надо смотреть соглашение о залоге, предусмотрен ли им внесудебный порядок реализации.
21.02.2020
Вы сами как-то запутались.... то пишете про исполнительный лист, то про внесудебку.... ещё про отступные вспомните.
21.02.2020
)...Вы знаете исходные данные? я нет...по сему и вариантов может быть много.
21.02.2020
"Да я и не понимаю смысла всех действий." отвечаю на Ваш вопрос для того чтобы биться за свои деньги, увеличить стоимость залогового имущества, получить время для возможной продажи не через банк, а самим с помощью риэлтора.
21.02.2020
Что мешало этим заниматься когда было получено очередное требование от банка о погашении задолженности?
21.02.2020
))) вопрос не по адресу...у меня нет ответа, мы как минимум не знакомы с должником.
21.02.2020
Банк не может выставить на торги имущество без решения суда.
21.02.2020
Был на практике прецедент торгов, которые проводил залогодержатель во внесудебном порядке. Надо смотреть соглашение о залоге, предусмотрен ли им внесудебный порядок реализации.
21.02.2020
Nata, продолжим позже нужно бежать. Дела...
21.02.2020
"Им совершенно не выгодно заниматься судами и торгами".. они уже продают со слов Карины в два раза ниже рынка...конечно им это не выгодно...уже и покупатель наверное есть).
21.02.2020
Так кто в этом виноват? Найти на дом покупателя в сжатые сроки очень не просто. Банк выставляет дом на торги.... сначала это 80% от рыночной стоимости, потом 70% и т.д. Сейчас с банком договориться уже нельзя. Все. Эти делается в досудебном порядке.
21.02.2020
Придет прокуратура и потребует вернуть МК. Опека тут не при делах
17.02.2020
У кого потребует? И откуда ей будет известно о данной ситуации?
17.02.2020
Прокуратура обязана проводить проверки по факту использования МК. К счастью, делает она это выборочно..... НО ... по фактам незакрытой ипотеки проверяет 100%. Получает данные из суда.
19.02.2020
Т. е. родители должны вернуть МК государству? А банк в этом не участвует? Он не должен вернуть часть денег вырученных с продажи жилья в ПФ?
19.02.2020
Банк не участвует. Деньги обязан вернуть тот кто их потратил не целевым образом - держатель сертификата.
20.02.2020
Покупка квартиры на материнский капитал Материнский капитал и дом.