Вопрос.... Ипотечная квартира

Что за бредовые Советы. В Марте продали свою ипотечную Сберб. Никаких разрешений не надо. Просто позвонили в банк сказали что продаём, есть Покупатель. Они запросили выписку в Росреестре , после чего назначили сделку в офисе. Договор сделал сам сбер тк покупатели тоже брали ипотеку на неё в сбере. Покупатели внесли свои деньги на депозит, сбер внёс ипотеку которую они взяли и муж написал обязательство чтоб после регистрации кВ на покупателя из этих денег банк забрал незакрытую сумму ипотеки. Пришла смс о том что регистрация прошла успешно. Мы приехали в банк, с депозита банк списал сумму долга по ипотеке и выдал бумагу что мы закрыли ипотеку. Вот и все. Ничего сложного.
09.10.2020
Насчёт бреда и разрешения сгоряча не рубите, многое зависит от банка. Две сделки с квартирами в ВТБ проводим, именно так, с разрешением. Автору: конечно, 2млн никто задатком не вносит. Риск не покрывается ничем. Либо кредит гасится на сделке, тогда банк должен либо 1) дать разрешение 2) подготовить и выдать закладную/справки в день сделки Либо идёт перекредитование квартиры на вас. Нужно уточнять в банке, только не на основе 'им сказали', а самим. И возможно, лучше подойти в офис. На горячей линии и в офисе разные люди, информация не везде правильная.
09.10.2020
Ну Согласна на счёт других банков. Но вот эта схема с разрешением, закладными, обременениями и внесением залогов очень муторная. Тем более девушка указала что квартира которая им понравилась в ипотеке Сбера.
10.10.2020
Разрешение не дают....предлагают только либо продавцам самим погасить ипотеку, либо передать остаток долга нам в ипотеку - но нам ипотека не нужна, у нас есть своя сумма на квартиру. Наверное ипотечные кв не нужно рассматривать 🤦‍♀️
10.10.2020
Это когда у покупателя ипотека в том же банке.
10.10.2020
Нет. Покупатели могли не Брать кредит если бы им хватало. сбер бы списал сумму остатка по ипотеке с денег которые они так же внесли на счёт за квартиру. И все. Новая ипотека не было условием продажи
10.10.2020
Есть тут пользователь один, который застрял в доисторической эпохе и всем советует делать разрешение банка и трехстронний договор, банку это правда никуда не уперлось. Недавно со сбером проводили покупку ипотечной квартиры с покупкой в ипотеку того же сбера, все делается просто с наложением двойного обременения и последующим снятием старого при закрытии долга. Но это сбер с его заморочками по закладной, в других банках можно иначе, а как именно нужно уточнять в конкретном банке.
09.10.2020
У нас наличка на всю стоимость кв...ипотека нам не нужна 🤷‍♀️
10.10.2020
˙·•๑❀ ℒαПУСИk ❀๑•·˙, у сбера очень долгая процедура снятия обременения, готовы ждать месяц-два? У других банков все зависит от скорости выдачи закладной. Иногда взять ипотеку, чтобы совершить сделку и сразу закрыть быстрее, но тут только вам решать
10.10.2020
Если я правильно поняла, у сбера мин срок при закрытии ипотеки пол года 🤷‍♀️
10.10.2020
˙·•๑❀ ℒαПУСИk ❀๑•·˙, как вы это поняли? Согласно кредитному договору 30 дней, по факту от 14 до 60 может быть
10.10.2020
Гуглила 🤷‍♀️... Как погасить ипотеку досрочно, нашла инфу, что через пол года минимум
10.10.2020
все отношения заемщика и банка кредитора описаны в кредитном договоре, а не в гугле
10.10.2020
Это нужно запустить весь процесс с покупкой кв в ипотеку, чтобы почитать кредитный договор? Или как то заранее есть возможность ознакомиться с ним, прощитать все переплата и решить для себя - выгодно ли это?
10.10.2020
нет, это нужно посмотреть в кредитном договоре продавца и поговорить с банком
10.10.2020
Те если они кредит платят с 2015 года, то есть шанс, что можно уже будет погасить досрочно - им то точно, а значит и нам?
11.10.2020
как связаны 2015 г и досрочное погашение? гасить досрочно можно хоть со следующего дня. Извините, вот вам не кажется, что вопросов у вас гораздо больше чем понимания ситуации, мало того я вам скажу, что вы не в той области ищете проблемы, не проще ли нанять специалиста на сопровождение, который знает как и что делать и разъяснит все вам?
11.10.2020
Учитывайте еще то, что сроки снятия обременения с квартиры, например, Сбер сейчас затягивает по полной. Мы продавали квартиру, брали потреб, чтобы погасить ипотеку для продажи. Обременение ровно месяц снимали.
09.10.2020
Ни в коем случае не давайте задаток на погашение!! Мы продавали квартиру весной, была в ипотеке. Мы занимали не достающую сумму, гасили ипотеку и после этого продали. С продажи долг вернули. Если ваши продавцы хотят продать квартиру пусть ищут выход, а вы лучше ищите другой вариант 🤷‍♀️
09.10.2020
Мы отказались связываться с ипотечной квартирой. Либо трехсторонний договор. Если банк против, то все риски на вас
09.10.2020
Вопрос.... Как знакомиться с возможными будущими соседями