Понятие "Единственное жилье".

и еще пара слов про ДДУ. Если вы продаете по переуступке, это значит, что вы продаете не КВАРТИРУ, а свое право участия в строительстве, это две огромные разницы, квартира это то что построено, поставлено на кадастровый учет и сдано в эксплуатацию, до всех этих этапов квартиры нет. Владеть тем чего нет НЕЛЬЗЯ, поэтому при продаже права участия в строительстве налог платится всегда, суммы налога для резидента (доход - расход)*0,13 и для нерезидента (не путать с гражданством) доход*,3
08.12.2020
Дата регистрации права не всегда совпадает с датой начала владения. Не совпадают эти даты в следующих случаях: - наследование, датой начала владения считается дата смерти наследодателя - покупка по дду или переуступке, начало владения - дата окончательной оплаты дду или договора переуступки - жск, с даты полной оплаты пая - решение суда, дата вступления суда в законную силу - для сделок заключенных до 1998 года датой начала владения считается по старым правилам, то есть с даты регистрации в бти - для приватизации до 1998 с даты подписания договора передачи в собственность граждан - для квартир, полученных по РЕНОВАЦИИ (именно реновации, а не сносу ветхого или аварийного жилья или любой другой причины мены с городом), учитывает срок владения СТАРОЙ квартирой
08.12.2020
Уважаемые дамы, читающие этот пост! Я размещаю информацию, которая разъясняет некоторые моменты, но пожалуйста, если у вас возник вопрос по конкретной ситуации лучше задайте его, а не думайте что вы сложили информацию из пары постов и все поняли, как видно по комментариям не все и не все понимают верно.
08.12.2020
Вот здесь уместно написать, что в отношении новостроек действует исключение, о котором вы на днях писали.
07.12.2020
не уместно, так как не нужно смешивать первичку (стройку) и вторичку (уже построенное, сданное и зарегистрированное жилье), стройка вообще никаким боком пока она не стала вторичкой, а вторичка это уже жилье. У квартир, которые куплены по ДДУ поменялась дата начала владения, но при этом сколько будет 5 лет или 3 года владения для отсутствия налога при продаже нужно смотреть в каждой конкретной ситуации отдельно.
08.12.2020
В вашем посте везде написано, что продать единственное жилье, не уплачивая налог, можно через 3 года владения. Владение, владение, владение - везде красной нитью идёт. Но в отношении новостроек это не 3 года владения, а 3 года после того, как будет оплачена цена по ДДУ. Владение может наступить гораздо позже, но иметь значение будет иметь именно дата оплаты по ДДУ. Поэтому и пишу, что уместно это указать. Поменялась не дата начала владения! А правила исчисления 3 лет для освобождения от налога. Владение по-прежнему наступит с даты государственной регистрации права собственности дольщика на квартиру.
08.12.2020
Еще раз, вы путаете, если жилье еще не построено, то владения НЕТ, это участие в долевом строительстве, и если вы будете продавать еще не построенное жилье, то это будет не продажа ГОТОВОГО жилья, а переуступка долевого участия в строительстве (цессия), там налог будет в любом случае (вне зависимости сколько лет прошло с оплаты дду) и считается он (доход-расход)*0,13 (для резидента). Здесь речь исключительно о существующем жилье (стройка таковым по закону не считается). А вот когда ваш дом будет построен, сдан и на него зарегистрируют право собственности, вот тогда дата оплаты по ДДУ будет считаться отсчетом срока владения КВАРТИРОЙ.
08.12.2020
Да, все верно. В вашем предыдущем сообщении выше было указано, что дата начала владения поменялась. Но сейчас все верно описали.
08.12.2020
так дата владения поменялась, раньше она отсчитывалась от регистрации права, а сейчас от даты оплаты по дду, НО для того чтобы отсчет шел нужно, чтобы квартиру построили, поставили на кадастр и зарегистрировали право. У меня все верно написано и в верхнем комментарии и в нижнем, это вы не верно поняли понятия. Владеть можно чем-то, а при переуступке продается право участия в строительстве.
08.12.2020
Я не о своей ситуации сейчас вам пишу, забудьте про неё. Дата начала владения не поменялась. Владение - это элемент собственности. Владение начинается с даты государственной регистрации права собственности. Но срок 3 года для освобождения от уплаты налога за продажу первички теперь отсчитывается от даты уплаты по ДДУ. Поменялось начало срока для освобождения от налога, а не начало владения первичкой.
08.12.2020
давайте тогда совсем пройдемся по терминам: - в росреестре регистрируют ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ это не всегда совпадает с датой начала владения, об этом я написала в комментарии выше, надеюсь вы прочитали это Еще раз, уж извините, но по-моему 100500, ПЕРВИЧКОЙ ВЛАДЕТЬ НЕЛЬЗЯ, ее НЕТ, владеть можно только ПОСТРОЕННЫМ, поставленным на кадастр, полученным по акту приема передачи жильем. По идее, сейчас можно вообще не регистрировать право на купленное по ДДУ, но перед продажей это придется сделать в противном случае росреестр не зарегистрирует квартиру на нового владельца. Разница в том, что раньше срок владения считался от даты регистрации права, а сейчас от даты оплаты по ДДУ или договору переуступки.
08.12.2020
а какой налог если не попадаешь на эти условия?
07.12.2020
если резидент (не путать с гражданством), то 13% (причем нужно считать с какой суммы), если не резидент, то 30% со всей
07.12.2020
 Дано: квартира досталась по завещанию 1/2 сыну,1/2внучке.Выждали три года с даты смерти и продали. Налоговые вычеты при ПРОДАЖЕ.