Сказки на ночь???

Дочка выросла без сказок андерсена  - там такой кошмар(((((( Да и Чуковского почитаешь - уши в трубочку сворачиваются - все звери вперемешку: и медведи и крокодилы и носороги. Мы то теперь учим детей, кто где живёт.
01.02.2012
В детстве для меня сказки Андерсена были - это в первую очередь Дюймовочка. По мультику. Ну ещё некоторые из мультиков. Поэтому я очень даже его любила. Пока мне мама книжку со сказками Андерсена не купила. Я скорее читать те, про которые и не слышала даже. Оказалось, что очень хорошо было бы о них и не слышать никогда. Дала маме почитать))) А Чуковского тоже через один читаем. Айболита очень любит, например.)))
03.02.2012
Мне кажется такие сказки ещё рановато читать в вашем возрасте. Оставьте их лет на 6. Если Репку, Курицу Рябу,Теремок ит.п.вы уже изучили - почитайте лучше не народные, но без этих неприятных моментов с кровью убийствамии т.п. Хотя и из русских, опять же, есть такие, как Лиса и журавель, Гуси-лебеди, Каша из топора, Лиса, заяц и петух, Морозко, По щучьему веленью и много много других.
27.01.2012
Пожалуй, так и сделаем. И ещё. Почему-то в НАШЕЙ книжке по Щучьему веленью царь скинул в море бочку с дочкой и Емелей. Либо у меня амнезия, либо раньше сказка как-то по-другому заканчивалась)))
27.01.2012
Да, кинул, но не в конце....они ж потом по щучьему веленью из бочки выбрались и хоромы постролили.....И женились, кстати, сказка дурацкая сама по себе, зря я вам её написала)))))
27.01.2012
Ну, ладно, хоть на самом деле там бочка есть. А то я уж подумала, что авторы книги с Гвидоном Емелю перепутали))))
27.01.2012
ага, а вот что за зверь-птица такая - гуси-лебеди. Как объяснить ПОчемучке?)))))
01.02.2012
Ну если так, то и к колобку можно придраться))))) Зверей в названии не наблюдаю.....И гуси, и лебеди! Объединенная банда! ))))) Летят гуси-лебеди, то есть, и гуси, и лебеди, вместе летят, не проблема объяснить при желании. Вам тогда сказки вообще не читать - там ещё трава-мурава жили-были и т.п.)))))Жуть - правда??)))))))
01.02.2012
)))
02.02.2012
А мы сказки днем читаем. Днем можно все объяснить ребенку. А на ночь массаж и поцелуйчик.
26.01.2012
Ну, на ночь там у нас и массаж, и поцелуйчик, и "за жизнь" поболтать...)))
26.01.2012
меньше заморачиваться. во всех сказках добро побеждает зло. пути для достижения победы разные
26.01.2012
У меня как-то не получилось не заморочиться. Суть дела - верь зверю лютому, верь силе нечистой, не верь брату родному.??? Волк братьев растерзал и Иван зажил счастливо. А в "Красоте ненаглядной" родители вообще детишек своих в лес отнесли, в жертву принесли за друга. Ну да, звери не растерзали, но отнесли же! Пока не могу решиться преподнести всё это как ни в чём не бывало.
26.01.2012
Тань, ну тогда только потешки Барто читать... Муху Цокотуху паук изнасиловал в углу, Бармалей проглотил детей Поросята сварили волка Волк скушал Красную Шапочку и охотники распороли волку брюхо Это мы на такие вещи внимание обращаем, ни разу я не видела чтобы Дима на этом акцентировал внимание......
26.01.2012
))) Про Цокотуху и Бармалея я уже кому-то в сообщениях писала. Дети тоже обращают. Я очень не любила в детстве эти книги и не понимала, зачем мне такой ужас купили.)))
26.01.2012
эх, у меня так мало заморочек... катастрофически.....
26.01.2012
Скорее у меня катастрофически много. Сестра такую же книгу купила, переживает, что сын слушать сказки не желает. А я никак читать не начну. Сомневаюсь. У всех своё.)))
26.01.2012
полностью согласна!:)) мы шутим, а ведь неоднократно встречаю людей, которые действительно фильтруют все эти на мой взгляд простые и детские сказки...
26.01.2012
имхо не те сказки в этом возрасте предлагаете...:) а вообще русские народные в большинстве своем все со смертоубийствами. тут уж ничего не попишешь. как вариант (с чем младшего уже познакомила) из того, что помню  - Емеля, Волк и лиса (где рыжая с возу рыбу выкидывала), Гуси-лебеди, Аленушка и братец Иванушка (ну там тоже Алене камень на шею и утопила бабка), Зимовье зверей, Лисичка со скалочкой, Пузырь, соломинка и лапоть, Мужик и медведь. ну 3 медведя, репки-теремки познакомились в годовалом возрасте:)
26.01.2012
Вроде как самые детские мы уже "изучили". Репка, Ряба...А вот с более старшими что-то я как-то не сталкивалась. Сутеев, Маршак, Михалков - это да. Чуковский  - и то через один, а вот русские народные ...
26.01.2012
ну тогда я советую просто пропустить этот период и читайте авторские сказки. например Крюковой - Автомобильчик Бип, Смелый кораблик, Паровозик Пых и ты ды
26.01.2012
Крюкова у нас тоже позади.))) Но всё равно спасибо за предложение.)))
26.01.2012
Может рано еще в этом возрасте читать традиционные русские сказки где волк съедает бабушку и красную шапочку? или волк съедает козлят.... Мы решили отказаться лет до 5 от традиционных программных сказок, купили "Книгу для чтения детям от 2 до 5 лет", Оформление яркое и содержание вроде.....безкровное. На ночь читать можно А русский фольклор....это жесть....Мне самой помню в 7 лет книга-сборник "Русские сказки" казалась жутким триллером.
26.01.2012
Ну, Красная шапочка - это не русская сказка, я и не заморачиваюсь))) Как и насчёт Андерсена ( у него есть настолько ужасные сказки, что я уже задумывалась о его психическом здоровье, хотя есть и очень милые). Что же это у нас фольклор такой жуткий??? В этом есть какой-то смысл??? Мой ребёнок не будет по-настоящему русским, если не пропустит это всё через своё сознание???
26.01.2012
Русские сказки делятся так сказать, на бытовые и волшебные. Возможно вам пока на бытовых,  где главные  действующие лица  животные, и описан быт  в основном, пока остановиться. Помимо колобка и репки, которые вообще основаны на повторении для развития памяти, есть и другие сказки, посложнее:  типа зимовья зверей, лисы петуха и  жихарки, их множество. А вот уж с волшебными погодите, потихоньку вводите  начиная типа  с гусей лебедей.  Но без волшебных сказок, ну никуда. Самое главное, что они формируют у ребенка очень важное свойство, которое переноситься во взрослую жизнь - подсознательное ощущение того, что все будет хорошо, в конце, как бы сейчас не было плохо. Формируется базовое доверие к миру. Такой человек вырастает ответственным оптимистом.  Это нам в вузе метры говорили.
26.01.2012
Метры - это, конечно, хорошо, но по сказкам выходит, что, как я уже тут писала, зверю лютому верь, силе нечистой верь, их не бойся, с ними ты запросто поладишь. А бойся братьев своих родных (или сестёр), да и родители в бочку закатают - глазом не моргнут. Сын много спрашивает. Я ему должна про зависть рассказывать?
26.01.2012
Ну это какая-то одна конкретная сказка, и потом в этом есть доля правды, разве не так? Сказки это что - ахитипический опыт - как раз он и готовит ребенка к тому, что в жизни есть место всему и предательству и зависти и даже смерти. Вот в такой мягкой форме...  Не в палисадничке же выращивать, от всего ребенка не оградить.
26.01.2012
Ну такие конечно не на ночь, и обсуждать, отвечать на почему, самой задуматься, а почему так... Русские сказки вообще штука  не простая.
26.01.2012
Вот и да. Вроде как русский человек должен в детстве пройти через русские сказки. И неясно. То ли они были созданы для потехи бедных, у которых шанс разбогатеть был такой же, как и вытащить говорящую щуку. Просто хоть помечтать, чтобы жизнь не такая тоскливая была. А другое дело - если в них смысл глубинный содержится какой-то, чтобы наши были именно нашими, и непохожи ни на европейцев, ни на азиатов...
26.01.2012
Как раз не одна сказка. Может, даже большинство.
26.01.2012
Мне кажется, наш фольклор(не весь, но....местами), не для маленьких детей. В нем, видимо, таиться какая-то жутко важная, завуалированная магическая информация (есть даже ученые, которые работают с текстами сказок и пытаются расшифровать их скрытый смысл). Рано или поздно ребенок до русских сказок дорастет, когда психологические защиты созреют. А пока его можно погружать в мир русского искусства другими путями - потешки, стихи, песни колыбельные. Кстати, вчера, занимаясь с дошколятами (веду курсы подготовки к школе) обсуждали картинку с персонажами русских сказок: кощеей бессмертным, иван-царевичем, василисой-премудрой. Из группы в 30 человек от силы 2-3 смогли рассказать про этих персонажей и вспомнить названия сказок.
27.01.2012
Вот вы очень точно про эту информацию сейчас сказали. Я вчера ночью тоже искала отличие наших сказок от ненаших и как это отразилось на наших национальных особенностях. Действительно, есть отличия и, действительно, отразилось.
27.01.2012
Это сказка. В ней возможно волшебство и чудеса. Как же иначе объяснить? )))) Вы ему до этого сказки разве не читали? Ведь тот факт, что звери разговаривают обычно никого не смущает )))) А поводу битья-съедения ... Здесь же на ББ было уже много обсуждений на эту тему ... Доходило до того, что нашлись возмущенные поведением Лисы, что она посмела съесть колобка ))) Мое же решение - я пока не читаю сказок братьев Гримм и подобное. Просто не хочу. Вряд ли будет большой вред, так как тема смерти к 4-5 годам все равно поднимается, и, сказки, на мой взгляд, мягко помогают все это прожить. Но в совсем уж в жесткой форме лично мне не хочется. Впрочем, серый волк вполне может кого-то там загрызть )))
26.01.2012
Читала. Даже, скорее, наизусть ему рассказывала. Но это были другие сказки. Например, гуси-лебеди. Вобщем-то и эти можно "адаптировать" и рассказывать чуток по-своему. Но мы тут читать пытаемся научиться. Когда-нибудь он это прочитает как есть. 
26.01.2012
в гусях лебедях баба яга тоже планировала зажарить и поужинать
26.01.2012
Планы - это другое. Придётся пока ограничиться Пушкиным, Сутеевым, Аленьким цветочком...Вообще-то Илья не из пугливых, практически ничего не боиться. Хоть в цирк, хоть с какой горки кататься, хоть ко врачу, хоть подраться с кем, у чужого дяди свой велосипед из рук вырвал(какой-то дурак пошутить хотел) Так что я не боюсь, что он напугается. Я  не хочу, чтобы он воспринимал насилие как должное, смерть как обыденность, ну загрызли, ну казнили - так им и надо.
26.01.2012
сутеев - просто прелесть. Мы обожаем. Кто сказал мяу я уже видеть не могу)))) А сыну нравится
01.02.2012
И мы и любим, и пересказываем)))
03.02.2012
Театр Волшебная лампа (Москва, м.Тургеневская) Срочно нужны ваши советы!!!Сыну год и 3,куда можно его сводить?