Тема Конец осени, подготовка зверей к зиме

Вау! Вот это да! Вы такая молодец! А где идеи черпаете если не секрет и какие темы у вас еще на ура пошли(идут)?
22.11.2012
Общую тему я решила подбирать в соответствии с сезоном что ли, ч тем, что происходит в окружающем мире, чтобы как-то ребенок погружался в жизнь, чтобы было осмысленно. Обязательно выделяю персонажей, через которых раскрывается тема (например, мышка, белка), это ребенка эмоционально включает в занятие. Идеи много откуда (книги, блоги, где-то у меня в дневнике есть про интересные ссылки, до декрета в саду работала еще немного), когда подобрана общая тема, легче выбрать что-то из конкретных идей занятия. Стараюсь чтобы были разные виды занятий в одной теме - мелкая моторика, творчество, математика, графические навыки, физкультура, музыка (с этим пока мало получается), хотелось бы еще театрализацию, развитие речи... пока не все реализую, что задумывала.  Темы почти любые могут идти на ура, если подать эмоционально, через каких-то персонажей, сюжет.
23.11.2012
Здорово!!1Да, у нас ролевые на отлично идут, спектакли,с казки - играем сами а ногоднюю тему будуте как то подавать?? 
28.11.2012
Новогоднюю тему будем - наверное, со следующей недели.Пока совсем подробно не планировала.ю думаю использовать календарь ожидания с заданиями и подарочками на каждый день, тк дочка спрашивает уже, когда же НГ, персонажей возьмем снеговичков, может. Но хотелось бы и с подготовкой к Рождеству совместить, не только про НГ. В выходные планирую небольшой праздник, завершающий нашу тему про подготовку к зиме. А потом это все начнем. Дочка просит "занятия", помимо обычных игр, а я вот последние дни ничего не готовила для нее, надо исправляться:)
29.11.2012
ну и с нами не забудьте поделиться новогодними "приключениями", я тоже готовлю календарь, украшения для дома, открытки планирую вместе сделать, из пластелина что0нибудь, буду благодарна за идеи:)
30.11.2012
буду стараться выкладывать, что мы делаем. Смотрите пост про наш праздник волшебных фонариков:) сегодня проводили
01.12.2012
Ого! Тема правда необычная и очень познавательная, такое и в школе особо не рассказывают, по-моему. Я бы ещё про перелетных птиц добавила что-нибудь. А сколько у вас длятся такие занятия? Описание одного дня - это за один раз или в течение дня? А материалы к занятиям ты заранее готовишь или по ходу "урока"?
01.11.2012
Про перелетных птиц будет, еще много чего будет))описание одного дня - это одно занятие. Тут получалось после дневного сна позаниматься. Длится не долго на самом деле - за вязка, действие, потом в игру переходит. Алиса долго не сосредотачивается на одном. Пересыпания подряд давала, но каждое недолго. Заранее большую тему выбрала, постепенно в разных видах занятий ее раскрываю, заранее продумываю, что будет завтра. Готовила во время сна быстро, чтоб самой еще поспать))) я вообще ленюсь много, сплю днем. Тут все из подручных подумаешь. Алиса уже за неделю привыкла к занятиям, сегодня говорит - я люблю, когда ты мне задания даешь. Подготовила ей книгу из леса, там сама собрала и составила материал с картинками, вот это заняло время. Но мне понравилось. Мне интереснее с занятиями, но надо по началу лень преодолевать. Интересно смотреть, что получается, подход искать, обдумывать.
02.11.2012
супеово!!
31.10.2012
спасибо:)
01.11.2012
Как всё здорово у вас)) А можно вопрос немного не по теме. Увидела на фотографиях сову. Это так, которая сказки читает? Если она. То как она ребёнку? Интересные ли сказки? Расскажите пожалуйста по подробнее. А то присмотрела, но пока ещё думаю.
31.10.2012
да, она была в комплекте с книгой. Рассказывает хорошо, несколько сказок и песенки колыбельные. Одно время Алиса с ней засыпала сама, было здорово. Потом перестала сама засыпать и особо не слушает. Есть подобные игрушки с возможностью менять кассеты или диски со сказаками, может это лучше. По мне так это больше для засыпания, так ребенку скучно с совой сидеть, интереснее когда мама читает
01.11.2012
Спасибо))
01.11.2012
Отличная тема! А мало кто сразу вспомнит про подготовку к зиме)! Здорово!
31.10.2012
я сама удивилась многим фактам, когда в интернете читала про подготовку зверей к зиме. Сейчас думаю сделать карточки с этой информацией для Алисы - в виде лесных писем с картинками. Мне нравится брать темы, связанные с сезоном, с жизнью окружающего мира. Ребенок как бы входит в культурный контекст 
01.11.2012
Игра в крокодилов Любимые игрушки