Земля и небо
Игры и игрушки для ребят от 3 лет и старшеЧто-то моя затея писать, когда накопятся разные игры-занятия, который раз проваливается, и всё просто забывается потихоньку :) Так что пусть уж будет всякая коротенькая незавершённость. Затмение мы с моими свежекоагулированными глазами пропустили, но космическая тема как-то случайно и сама собой к нам проникла.

Началось всё с , которую я недавно показывала. Там есть разворот с вулканами, которым Фелька очень заинтересовался и стал задавать кучу вопросов. Под рукой на эту тему нашёлся только аудио Чевостик "" - там есть про это несколько глав. Но как раз на следующий день нам привезли атлас "", в котором можно рассмотреть соответствующую картинку.
, ,
На этом месте Фель каждый раз с удовольствием что-нибудь бросает и прыгает сам, чтобы ощутить притяжение Земли :
Очень понравилась наглядность, вот как тут, где ракета сравнивается с домом и нарисована рядом с ним. И много человеческих подробностей, например, про чесалку для носа в скафандре :)
Думала сходить с Фелькой в музей космонавтики, раз уж так у нас пошло, но что-то начиталась отзывов про то, как там всё нельзя трогать и как ругаются смотрительницы, и кхм продолжаю думать. Наверное, подожду ещё годик-два.
А ещё через неделю мы шли домой от бабушки и увидели месяц. Фель спросил: "А когда из месяца сделают луну?" Обсуждение показало, что луну и месяц он, видимо, представляет себе как отдельные сущности, так что на следующий день утром нарисовали одну половину Земли и Луны, в обед другую, а вечером устроили эксперимент с фонариком, чтобы посмотреть, как тень от Земли закрывает Луну и делает её месяцем.

Ну и до кучи - в новокупленной оказалась тематическая картинка, которую Фелька с удовольствием вырезал и склеил. Края немного обрезал, а приклеивал по ним, поэтому получилось кривовато :) Обрезать картинку не захотел после этого.
А вы смотрели затмение? Дети впечатлились? А с детьми играли как-то вокруг?