Мозаика из фетра своими руками
Развивающие игрушки (пазлы, вкладыши, конструкторы, мозаики)В дождливые дни ребенку все время подавай что-нибудь новенькое и занимательное. В один прекрасный (ужасный, если честно, и ветреный) день мы "изобрели" с ним фетровую мозаику. На оригинальность не претендую, идея была где-то давно подсмотрена и прихватизирована, а фетр остался от наших новогодних поделок.

И вот одним мановением руки (ножниц) обрезки фетра превратились в разноцветные круги, ромбы, квадраты и овалы разного размера, которые легко было собрать в целые картины. На нашем чикковском столике вырастали то грибы, то елки, то цветы, то машинки, то рыбы, то корабли... То солнце, то луна, то яблоня с плодами, то детское лицо... Вот так и развлекались.

Фетр брали , набором, он чудесной плотности, мягкий, умеренно толстый и цвета, как на подбор. Самодельная мозаика нам с сыном понравилась обоим, я давно ничего не вырезала, да и воображения тут надо немало, схем-то никаких нет!
А самое интересное, что, во-первых, мозаику можно всегда дополнять. Во-вторых, ее очень легко хранить (много места не занимает, у нас живет с картонной банке из под чая). В-третьих, она учит ребенка обращаться с деталями аккуратно и бережно, класть друг на друга легко, без нажима. Иначе вся картинка развалится!



Если выбрать какую-нибудь контрастную шероховатую поверхность - наждачный лист или темную бумагу для рисования пастелью - то картины будут выглядеть эффектнее, а детальки не будут расползаться, как тараканы.


Собирать машинку нам понравилось больше всех. Ребенок то и дело снимал с нее колеса, театрально ойкал, потом лепил на место. Потом потребовал вырезать руль и дядю - как же машина без руля и дяди?! Не порядок... Сорри за качество фото, подвернулся только телефон)




Сами детали многогранны. Оранжевые треугольники могут быть и волосами, и всполохами огня. Красные кружки - трюмами корабля и яблочками на дереве, месяц становится парусом, ярус елки - крышей дома... ну и так далее.
Теперь мы эту мозаику стабильно достаем раз в неделю, дополняем новыми деталями и придумывает новые образы.