Крысино-котовая библиотека
Игры и игрушки от 0 до 99 (Про игры и игрушки которые подойдут и большим и маленьким)
Фель очень любит играть в котёнка Тома из - его там крысы поймали и заворачивают в тесто, чтобы сделать рулет-мурлет с кошатиной. Довольно кровожадный сюжет, но вот этот элемент с заворачиванием Фельку привлекает уже года два, так что я регулярно разворачиваю его из туристического коврика, который работает тестом. И вот как-то, точно не знаю как, потому что я кормила и высыпала младшего, эта игра в Тома переродилась у Фельки в идею "котово-крысиной" или мышиной библиотеки. Ну что ж, библиотека - это прекрасно. Мы обсудили, что должно быть в библиотеке, и стали играть.
Фелька несколько дней рисовал её чертежи на магнитной доске (я не успела сфотографировать, они быстро стираются). Кстати, Фель придумал, что пыль будет вытирать лев из чудесной книжки "", он же будет следить за тем, чтобы мыши и кошки вели себя мирно. Потом я предложила нарисовать рекламу для котов и мышей. Феля нарисовал три плаката, и мы повесили их на заборе. Здесь мышка достаёт с полки книгу.

А здесь кошка сидит на стуле, но это Фель сказал спустя пару часов, и у меня такое ощущение, что там несколько поставленных друг на друга стульев. 
А потом мы приступили к созданию собственно библиотеки. Фелька выбрал и вырезал из озоновского каталога несколько книжных обложек: 
А я тем временем нашила книжек из обороток:
Фелька их приклеил, а потом сказал, что нужны ещё две книги - про воспитание котят и про воспитание крысят. 
ОК, сделала ещё две, Фель нарисовал им обложки, заказал название и в процессе обсуждения, что же такое воспитание, попросил в каждой написать вот это: 
Из коробки и скотча соорудили полочку: 
А потом я написала название, а Фель старательно раскрасил. Готово! 
Предыдущая реклама вся стекла из-за дождя, так что Фелька нарисовал и помог надписать ещё одну красочную рекламу, на которой изображена кошка, читающая книгу о воспитании котят. Фото в процессе (видно, что у кошки, на самом деле, есть ещё глаза, нос и рот): 
На фон побрызгали кисточкой, а потом ещё Фелька добавил цветных пятен выдувными фломастерами (есть в или ):

Я потом ещё сажала туда пластилиновую мышку, но она долго не прожила - шаловливые ручонки её быстро раздербанили, удивляюсь, что библиотека ещё жива (дней пять как!), обычно мне лень делать всякие штуки из картона и бумаги, потому что Фелька в процессе игры их просто мгновенно изничтожает (Помню, сделала картонную ёлку ему в коробку, Фель обрадовался и стал с ней играть: "Подходит дед, о, - говорит, ёлка! Давай срубим тебя на дрова!"), но тут он несколько дней сочинял чертежи для библиотеки и даже взялся за рисование, так что мне тоже захотелось поиграть :)
А во что вы нынче играете c 3-5-летками? Делитесь! А то у меня сейчас с идеями не очень :)