НЕУЖЕЛИ ЛЕВША?????????

С одной стороны, я согласна с вами. Левша - это не всегда прекрасно. Есть несколько видов левшей. Генетические - тогда это ещё может быть связано с одарённостью в чём-то и неординарностью. Переучивать нельзя. Это плохо действует на психику. У близнецов часто бывает. Так же, как и в разные стороны у макушки волосики закругляются. Тогда это тоже просто левша. И ничего в этом плохого нет, хоть и необязательно с одарённостью связано. Левша в связи с трудными родами или болезнью во время беременности. Это значит, что был поражён какой-то участок мозга и теперь его функции берёт на себя другое полушарие. Это может быть связано и с какими-то другими нарушениями, но и тут переучивать просто бесполезно и вредно. Это может быть связано с каким-то нарушением деятельности руки (перелом, растяжение...). когда временно невозможно было пользоваться правой рукой. А потом вошло в привычку. Это надо переучить. Причём иногда это может быть нарушение нервного ствола самой руки(парез...). И тут нужна консультация врача. И может быть копирование левши, если в семье есть левши. Тут надо, чтобы специалист определил настоящий левша или копирует. Копировальщика переучивают, а левшу - нет. Вам виднее на что это больше похоже. Но я согласна с мамами, которые говорят, что рано о чём-то говорить. Мы тоже начали рисовать левой. И ложку держать левой. Я перекладывала в правую, он перекладывал в левую. Когда я смирилась - левша так левша, он, поработав полгода (или даже больше) левой, убедился, что так ему неудобно, и сам стал и кушать, и рисовать правой.))) Так что с возрастом труднее переучить истинного левшу. А тот, кто ошибся в детстве - сам переучится, природа своё возьмёт. И не надо ничего тут портить. (Если только нет подозрений о болезни руки) А, кстати, плохой почерк левшей никак с их мозгами не связан. Просто для ровного почерка необходимо произвольно или непроизвольно сравнивать буквы уже написанные с теми, которые пишешь. А левши при записи слева направо рукой закравают от себя свои же записи. Отсюда и почерк неровный. И, бывает, что и ошибки свои из-за этого проглядеть могут. С головой это не связано.
25.08.2010
не надо глупостями заниматься, переучивать выдумали...
25.08.2010
А что в том ужасного? Теперь знаете. что ребенку надо покупать ножницы для левшей.
25.08.2010
во-первых, даже если левша не исправлять. что это? смертельная болезнь что ли?во-вторых, у меня сестренка тоже маленькая больше левой рукой все делала, сейчас правша правшой :) и многие детки так. пока удобно так не ломайте кайф ребенку, а то вообще рисовать расхочет или что-либо другое делать.
25.08.2010
да..немного странно рассуждаете ей-Богу что вам конкретно не нравитьсято, с чего такие предрассудки?. левши между прочим более развиты и более талантлиы, за счет того что благодаря развитию левой руки задействуются другие отделы мозга, которые у правшей не так активны. дело ваше конечно но переучивать не стоит это вредно для ребенка, стресс.
24.08.2010
вот Вы уж меня простите.. и не считайте мои слова наездом.. но как понять "для меня катастрофа,хочу чтоб правшой была"?? Левша - это не диагноз, не болезнь которую нужно лечить.. Здесь противопоставлены ваше исключительно ЖЕЛАНИЕ и физиология и психологический комфорт ребенка.. Вот и подумайте что для Вас в данном случае важнее: Ваша (простите) прихоть либо дочь, как она есть.. Против природы не попрошь, можно.. ну нужно ли???
24.08.2010
Оставьте в покое. Левшей вообще нельзя переучивать ни сейчас, ни потом. Только хуже своему ребенку сделаете. Об этом уже написано куча статей, почитайте. и кстати, считается, что среди левшей большой % талантливых людей.
24.08.2010
Оставьте все как есть у нас Артем давно 2 руками и пишет, и ест,какои понравилось, какои удобно))) не вижу в этом никакои проблемы
24.08.2010
оставить.. переучивание- стресс
24.08.2010
потом переучивать еще тяжелее будет(((
24.08.2010
незнаю.. а к чему- переучивать то? конечно- лучше жить правшой- весь мир под них "заточен" и дверные ручки и авто и мышь у компа..ИТД..много чего.. но раз ребенок - леворукий, то это от того, что  мозг устроен у него иначе, чем у правши.. как вы мозг то переучите)))? хотя до 3х лет все может и поменятся..  
24.08.2010
меня переучивали, так я теперь, извините, "парюсь".. какой рукой есть, а какой зубья почистить, ивообще- на вопрос мужа, куда повернуть- говорю "налево" а указываю направо))))))))))))))) путаю все время)
24.08.2010
оставляйте всё как есть)) левша -это редкость и своеобразие))..(мне нравится)))
24.08.2010
не...хочу чтоб правшой была....левше чуть тяжелее в жизни...начиная от мелочей(нгожници специальные искать и т д)  ..
24.08.2010
С чего вы взяли что левше тяжело по жизни???? я вот левша и мне нискалечки не тяжело, и ножницами я отлично орудую и со всем другим. Так что не надо ребенка мучить, пусть как родился так и жевет. 
24.08.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Наши рисовалки Вот такие рисунки)