С ребенком одна

Ас саляму алейкум. Сестра,есть сайт русскоязычных студентов,требующих знания в исламских странах. Я там зарегистрирована,если хочешь,задам твой вопрос,они опишут ситуацию шейхам и иншаАллах те дадут фетву по вашей ситуации.
14.01.2011
Ас саляму аляйкум, сестра Марьям. Спросите, пожалуйста. если вам не трудно. Пусть Аллах даст вам здоровья. спасибо Вам.
15.01.2011
Инша Аллах,спрошу. Как только будет ответ,напишу в личку. А вы сестренка проявляйте сабр. Инша Аллах,Всевышний Аллах даст вам принять правильное решение. БаракаЛлаху фикум
15.01.2011
Шукран, сестра Марьям!! Пусть Аллах каждому даст Сабр во всем!
15.01.2011
Вобще то нормальному мужчине и отцу не нужно напоминать об его ответственностью перед семьей и детьми не завсимо от вероисповедания. Он с самого начала не нес ответственность за свою семью, а обвинив Вас в невоспитанности это попытка переложиь с больной головы на здоровую. Вы имеете полное право развестись с мужем как в ЗАГСе так и никях расторгнуть - он не выполняет свой отцовский и супружеский долг(((
14.01.2011
официально мы не зарегистрированы. а  как расторгнуть браг по исламу в нашем случае я незнаю. Мне надо у него спросить, чтоб он сделал "талак"? но я не хочу к нему обращаться.
15.01.2011
По Исламу Вы имеете право на развод без согласия мужа. Одно я не могу казать точно как это оформить, когда Вы заключали никях у Вы должны были заключить договор который и расторгается в арабских странах через суд о свидетелями, но российский суд не станет рассматривать этот договор, так как по светскм законам на территории РФ он не имеет силы. Обратитесь за консультацией к имаму или муле который Вас женил, но права в суде требовать с Вашего мужа алименты на ребенка сейчас или в будущем к сожаленью Вы не имеете.
15.01.2011
Я знаю. и денег не надо от человека, который не захотел признать его!! и дай Аллах этому, чтоб этот человек не попадался к другим порядочным девочкам!
15.01.2011
Женщина не имеет право развестишь без разрешения мужа, т.е. в обычной жизни, когда есть нормальная семья женщина не может просить без уважительной причины развод у мужа, Такая женщина не почувствует даже запаха Рая. Развод это дело мужа, в большинстве случаев. Но в такой не стандартной ситуации надо узнать точно, как вы, Гузелька можете поступить. нужно просто узнать какие точно шариатские причины дают женщине право на развод, насколько я помню, если муж не обеспечивает то это шариатская причина просить развод. Аллаху Алим.
20.01.2011
Спасибо огромное, за совет. Но там, где я живу нет специалистов по, которые могут разъяснить мою ситуацию. Если я попрошу у мужа развод и он пришлет смс слова развода это правильно или нет?
20.01.2011
ссылка Сестра, почитай тут. насколько я поняла, если он тебе уже один раз говорил, что жить с тобой не будет, то похоже на толяк. И раз он вас не обеспечивает, то позвони ему и скажи, что хочешь развода. Если он скажет толяк, то все иншааЛлах, развод есть=)) И лучше есть есть время почитай, книгу, она маленькая, там есть разяснение.
20.01.2011
Спасибо вам огромное! Пусть Аллах даст здоровья и крепкого имана.
21.01.2011
я так и сделала, написала по электронке, что прошу развода. Человек, который все это время молчал, в течение 3-х часов дал ответ и мне свободу!
22.01.2011
машаАллах! пусть Аллах поможет в воспитании ребенка праведным мусульманином!
22.01.2011
Спасибо огромное! Иншаалах, Аллах нам поможет всем в воспитании детей!    
22.01.2011
субханаЛлах, столько молчал и так ответил... АльхамдулиЛлях.  Желаю тебе вырастить праведного ребенка, что бы Аллах даровал тебе праведного, богобоязненного, мужа с наилучшим нравом=) image
22.01.2011
Спасибо огромное, Сестра. Иншаалах. Но он час пишет, что у него еще есть 2 выбора дать мне развод, и что я не могу замуж выходить. Подскажите, если я сама спросила у него развод, он прав?
22.01.2011
а еще он сказал, что не позволит сыну назвать другого человека папой! Иншаалах, Аллах нам поможет и в решении этих вопросов))
22.01.2011
по исламу в данной ситуации он прав, потому что ребенок не должен называть отчима отцом и приписывать себя к другому роду.
23.01.2011
но он не написан в свидетельсве ребенка, то есть я мама-одиночка. и это по его вине так получилось! Утром уже он написал, что заберет сына(Астэгыфируллах)!!
23.01.2011
ну если в свидетельстве о рождении он не записан, то забрать он его и не сможет иншаАллах. да и зачем ему ребенок, если так подумать? а вот насчет называть отчима отцом...даже если он нигде не записан, Вы же знаете, что он отец и не должны учить ребенка называть отцом другого человека.
23.01.2011
субханаЛлах, что за человек. Давай сестра я узнаю все какесть и напишу иншааЛлах.
23.01.2011
спасибо вам огромное. Сегодня он снова написал письмо. Я правда была слепа. ведь основная причина выбора в его мужья было только то, что он говорил правильные слова по исламу и назвал себя мусульманином!
23.01.2011
ну так нельзя ему сказать что бы он еще 2 раза дал развод вам? или он не хочет? тогда зачем сказал в первый раз? это что по его мнению игрушки что ли?
23.01.2011
он готов все 3 раза сразу дать, сказал, чтоб я еще просила.
23.01.2011
ну попроси. пусть даст и освободит.СубханаЛлах, Надеюсь мы правы, боюсь тебе что-то не так сказать. не то посоветовать. Но по книге  Усаймина вроде все так. Иншааллах дай Аллах что бы мы были правы.
23.01.2011
Иншаалах. Пусть на этом  мои переживания по этому поводу завершаться. И пусть Аллах не допустит не хороший деяний со стороны отца ребенка! Иншаалах. Спасибо огромное Вам за поддержку!
23.01.2011
Аминь! Да не за что...
23.01.2011
Сечас Вы не можете выйти замуж, после того как муж дал толак должен пройти срок эдда (3месячных женских периода, либо если беременна до рождения ребенка) и после этого женщина может выйти замуж за другого. Кто был инициатором не влияет, на право разведенной жены выйти замуж. То что касается сына, то позиция Вашего мужа поражает, когда нужно дать имя, признать ребенка и обеспечивать его, он не следует шариа, а когда есть возможность заявить о своих правах - он их требует. По закону РФ даже если бы он признал сына ребенок в 90% остается с матерью, уж тем более не с отцом иностранцем. Отчима сын действительно не может называть папой.
23.01.2011
После брачной ночи мы с мужем не встречались. я сразу забеременила и сыну уже 6 месяцев. Скажите, разве пап тот, который был биологическим отцом, а не тот который воспитал? Сын своего отца ни разу не видел, возможно и не увидит.
23.01.2011
Идат это срок установленный Всевышним не только для предотвращения рождения детей вне брака, но и период в течении которого возможно примерение супругов. Этот период не рспространяется на жен не имевших интимных отношений после свадьбы, на девочек до 9лет и женщин более 50лет (как не способных к деторождению). Как видите это не Ваш случай. Ну а то что касается отца - то согласно Исламу отец это тот кто родил. Понимаете у Вас двоякое положение - живете по законам страны, а оценка действий с позиции Шариа. Если бы все с самого начала было согласно Исламу, то на основании брачного контракта заключенного при никях, Вы не спрашивая мужа могли бы дать и дали бы его имя сыну. В случае отклонения мужа от выполнения своих супружеских обязанностей, Вы могли бы сами подать на развод в мусульманский суд. НО общественные организации РФ не могу принимать решения на основании никях. Ислам против усыновления детей как законных наследников, в Шариа очень четкие и жесткие правила в плане раздела наследства и включение в долю незаконного наследника может внести раздор между законными. Поэтому как правило в таких случаях как у Вас ребенку дается имя отца мамы (тоесть Вашего папы), но сын конечно знает, что он его дед. Если уж не суждено сыну увидеть отца, то это на совести отца. А если другой достойный человек захочет взять на себя обязанности папы, то это его благое деяние и ему это зачтется и он достоин уважения со стороны пасынка как к родному.
23.01.2011
спасибо огромное вам за информацию. Трудно живя в России канунам ислама. Иншаалах, будет у нас усердие.                                                    
24.01.2011
В том то и дело, что жить мы должны соблюдая законы страны  проживания, но при этом и ненарушать законов Всевышнего, в арабских странах в этом плане намного проще))) ИншаАллах все у Вас сложится хорошо)))
24.01.2011
Иншаалах.
25.01.2011
ну и что там этому горному козлу по шариату разве не полагается отрезать яйца? тоже мне иностранец, блин. ишак.
14.01.2011
Комментарий удален
14.01.2011
а вот для меня, например, регистрация в ЗАГСе это просто штамп в паспорте. а главное - никах.)
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
ну не скажите:) для этого должны быть очень серьезные основания и должен быть соблюден ряд условий. не в обиду, но изучайте вопрос, прежде чем отвечать кому-то по этой теме:)
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
мне просто показалось, что автор поста хотел бы узнать положение ислама по этому поводу, а не то, что Вы об этом думаете. Мы вот в России живем, но для меня, повторюсь, регистрация в ЗАГСе = штамп в паспорте и не более. Ну наверно я с Вашей т.з. "человек с головой религиозных людей" )) (кстати, интересно, что Вы подразумеваете под этими словами?)
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
у нас был только никах. с ЗАГСе мы росписывались вдвоем без всяких празднований.
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
мои взгляды - это взгляды с точки зрения ислама.
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
мне интересно, как расторгнуть брак по исламу в моем случае. Меня не очень интересует светское мнение. таких людей, которые имеют взгляд, как у вас Катя (Извините, если звучит грубо) очень много вокруг и в России их 80%.
15.01.2011
Знаете а я вот не совсем понимаю суть этого спора, что важней ЗАГС или никях? Вы живете в неисламской стране и жить Вы обязаны по ее законам и именно эти законы могли бы Вас защитить в сложившейся ситуации, Вы могли бы потребовать и развод и аллименты. Да и отказ Вашего мужа от официального брака говорит о многом, он изначально не хотел брать ответственность за семью в настоящий момент, о том что ждет его за это в Судный день его незаботит судя по его поведению.Ведь сейчас у Вас даже нет гарантии, что Вы у мужа единственная жена, возможно та девушка является его законной женой. Вы нехотите совершить грех перед Аллахом и нежить во грехе с мужчиной, но разве заключив брак в ЗАГСе со сведетелями с выполнениями требований Шариа Ваш брак перед Всевышним не был бы действительным, а как быть мусульманам где нет мечетей, имамов? Катя смотрит на это с точки зрения защиты своих прав и прав детей сейчас и здесь, Вы на то что ждет Вас в судный день. Но что мешает делать и то и другое почему нельзя и ЗАГС и никях и жить в согласии и с законами Ислама и страны проживания. Вы спрашивали мнения в социальной сети и Вам отвечают люди с различными точками зрения и если уж Вас неинтересует такой взгляд, то уточняйте в самом посте.
15.01.2011
Жить в России и придерживаться его законов надо!! я согласна, и мы с мужем планировали это сделать после рождения ребенка, так как у него были незаконченные дела.
15.01.2011
Если б мужчина действительно хотел этого то мог бы и подождать с никях, он посчитал приемлемы рождение сына без его фамилии и не мог позаботиться о защите прав жены и сына. К сожалению законы Ислама не во всем мире являются светскими законами и законы РФ значительно от них отличаются. Но сейчас Вам нужен не официальный развод, чтоб не нести гражданской ответственности, а расторжение Вашего союза перед Всевышним и Вы имеете массу причин быть инициатором, но наврятли Вам кто то даст об этом бумагу.
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
В арабских странах никях и ЗАГС это одно и права жены и детей защищены государством согласно законам Шариа.
15.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
Так для этого брак регистрируется и в мечети и в ЗАГСе. В таком случае не возникло бы даже вопроса как обеспечить ребенка фамилей отца и финансами, да и с разводом проблем бы не было.
15.01.2011
Понимаю, я тоже хороша, что не предусмотрела такую ситуацию! Я верила человеку в его праведности, о чем он сам говорил! Зная это, мои переживания это не облегчает!
16.01.2011
Гузель ничего страшного, всякое в жизни быват, зато теперь бы будете знать и будете научены, при следуюем браке вы иншааЛлах заключите и никях и загс. теперь поздно уже горевать, что случилось, то случилось. После драки кулаками не машут. вам сейчас главно не переживать, беречь ребенка, вашего будущего защитника, расти его в исламе иншааЛлах, что бы вырос Богобоязненный и сильный. Беречь себя, иншааЛлах. и разобраться (без нервов) с ваши браком. Не бывает безвыходных ситуации иншааЛлах, понимаю нам советовать легко, а вы переживаете, за деньги, как вырастить ребенка, чем кормить, как жить. Но иншааЛлах читайте дуа. Аллах Милостивый. будте терпеливы и иншааллах придет облегчение.
20.01.2011
спасибо огромное! поистине я услыша людей, которые духовно богаты и умеют поддерживать в трудных ситуациях любого! Иншаалах, все будет хорошо! Аллах всегда дает только то, что по силам каждого!
20.01.2011
МашааЛлах=)))
20.01.2011
Ассаляму Алейкум, Гузель! Хвала Всевышнему Аллаху, что Он уберег Вас с ребенком от такого безответственного, черствого и небогобоязненного человека. Я думаю, это для вас гораздо лучше, чем жить с ним и, разочаровавшись, страдать. И кто знает, какое воспитание и пример Ваш бывший подал бы сыну... Поистине, с тягостью легкость! Не забывайте, что Всевышний дает испытания лишь тем, кого Он любит. 
22.01.2011
Спасибо огромное, Сестра! Мои испытания с детства, что позволила окрепнуть духом и иманом. Иншаалах, Аллах каждому даст в решении наших трудностей сабр.
22.01.2011
Комментарий удален
15.01.2011
она пишет свой вопрос не просто на форуме, а в группе ислам, поэтому это вам стоит воспринимать приемлемую грубость как подобает. Ваше мнение еимеет место быть где угодно, но только не в этой группе.
20.01.2011
" я думаю" в религиозных вопросах не катит, для того что бы говорить такие серьезные слова, нужно иметь обоснование, в это сообществе собрались религиозные люди, для которых законы Аллаха важнее чем личное мнение прохожишь... Поэтому еще раз вас прошу, быть более осомтрительней в комментариях.
20.01.2011
Абсолютно согласна!!!!
15.01.2011
я тоже согласна с вами! я понимаю, сейчас я не могу ждать от него помочи! Ведь он даже не приехал, когда я просила признать сына! Иншаалах, все будет хорошо, я понимаю это мое испытание!
15.01.2011
Аллах с ребенком дает ризк, и это не только пропитание. а если сейчас тяжело, значит нужно проявить терпение, ведь Аллах субханаху уа та'аля сказать в Коране "Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение." (94:5) Пусть Аллах даст терпения в этом испытании и правильного решения. я не слышала такого, что можно развестись не уведомляя мужа даже в такой ситуации. Думаю, лучше дождаться ответа на форуме, где Марйам напишет иншаАллах.
16.01.2011
Спасибо огромное за поддержку! Муж последний раз писал, что ему такая жена не нужна, которая не умеет разговаривать с мужем. Думаю это не значит, что произошел "талак".
16.01.2011
В полне возможно, я говорю, этоочень важный момент, нужно его уточнить точно, я тоже сегодня постаюсь узнать и сразу вам напишу. Не переживайте, сестра. У нас у всех свои испытания и Аллах не посылает на нас испытания больше чем мы можем вынести. Будте терпеливы, иншааЛлах, Аллах любит терпеливых. Во всем что происходит есть благо, только мы пока этого не понимаем.  
20.01.2011
Нет, мы официально ре зарегистрированы!
15.01.2011
Катик, никях, это законный брак перед Богом, который имеет для религиозного человека, большую силу чем загс. Поэтому если вы не имеет к исламу отношения лучше не разбрасываться такими словами.
20.01.2011
Здравствуйте! сил уже не хватает....(