Назрел вопрос...

МащАллах, жазакАллах хайран, ухтишки! Пусть Всевышний Аллах будет доволен вами! Да, надо будет обратиться к знающим людям, а то мы с мужем уже запутались. Вроде муж и жена, а вроде нет. :-) муж шутит, если не жена, зачем с моими родителями живешь :-) Аллах Алим!
06.03.2012
Ассаламу Алейкум сестра.. В этом нету необходимости... Даже если бы он пропал без вести,вы бы 4 года еще считались замужней женщиной и должны были бы его ждать.... А вы общаетмногие даже видитесь в скайпе))) многие братья на заработки уезжают в разные страны на долгие годы или на учебу дома жен оставляя, и это не значит что их никяхт обнуляются.. Аллах знает лучше...
06.03.2012
я тоже читала так как тут сестра написала, что муж должен видеть жену минимум раз в 4 месяца.. но там небыло написано, что в противном случае никях расторгается, а было написано, что он становится "шатким".. мне кажется, что в этом сообществе нет на столько квалифицированных людей, кто мог бы дать вам точный ответ и всё разъяснить. Ведь эта тема предельно важна.. что если ваш муж вернется и Аллах даст вам ещё одного ребенка, а потом выяснится что у вас небыло никяха и ребенок родился от зина??? или просто даже жить в этих сомнениях, это ведь невыносимо... Пойдите в мечеть, или напишите в какую-нибудь известную исламскую организацию.. пусть там вам всё подробно обьяснят, а лучше будет, если спросите у нескольких людей и получите несколько доводов..
06.03.2012
Аллаху алям, конечно, но я думаю, что не надо. Не все имеют возможность часто навещать жену, если, допустим, у мужчины больше чем одна жена. Да и бывает так, что жену и детей просто навещают, не имея с ней при этом супружеских отношений в интимном плане, а живут с другой женой. Но поинтересуйтесь все же у людей, которые знают об этом больше, у имама спросите.
06.03.2012
Ва Алейкум АсСалам! Вопрос шейху Ибн Базу: Я хочу спросить о положении того, кто оставляет свою жену на год или два, будучи в поездке. И я слышал, что не разрешается мужчине уезжать и оставлять свою семью более чем на четыре месяца. Но что, если по обстоятельствам работы он не может вернуться целый год, и это при самом меньшем сроке? Благодарю вас и надеюсь на разъяснение. Ответ: Нет препятствия для человека, если он отправился в путь для поиска средств на жизнь, поиска своего удела, работать, чтобы получить то, на что сможет содержать свою семью. Или отправился для приобретения знаний – нет проблемы в том, что он будет отсутствовать более чем четыре месяца, или более чем шесть месяцев. Да, Умар, да будет доволен им Аллах, сделал иджтихад и приказал, чтобы мужчина не отсутствовал в семье более шести месяцев, если у него есть возможность вернуться. Это из его, да будет доволен им Аллах, иджтихада и заботы об обережении общества от возникновения беспорядочных половых связей и прочих пороков. И если мужчине выпала возможность, и он навестил свою семью через шесть месяцев, то это хорошо. А если нет, то он не обязан, при том, что он занят делом разрешенным, или его деятельность связана с Шариатом, как например приобретение знаний… Или занят поиском удела и приобретением дозволенного, чтобы тратить на свою семью – таким образом он занят важным делом, и нет греха на нем. Но если он боится, что зло коснется его семьи, или ухудшатся отношения между ним и ими, то ему следует обратить внимание на то, как скорейшим образом вернуться к ним в подходящее время. Не оставаться долго (для работы), а освободиться для преодоления разлуки с семьей, освободиться, для устранения стеснения в котором находится его семья. Особенно в случае, если он боится порочности для них. Тогда ему следует задуматься о том, чтобы забрать их с собой, или о том, чтобы его посещения были через малый промежуток времени, а не через большой. Пусть договорится об этом с теми, у кого он работает. И так же если он занят приобретением знаний, пусть старается навещать свою семью в подходящее время, например в летние каникулы и другие промежутки времени, в которые он может это сделать. Так, чтобы он мог объединить между двумя благами: благо приобретения знаний и работы, и благо навещения своей семьи и удовлетворения ее нужд.«Фатауа нурун аля ддарб» http://www.binbaz.org.sa/mat/12492
05.03.2012
Значит ника повторно делать не надо?
05.03.2012
Аллаху А`лям.
05.03.2012
должно быть,надо.птмчто спрашивала,чтобы муж считался мужем жене надо с ней иметь отношения минимум 1 в 4 месяца
05.03.2012
Значит мне без платка нельзя с ним разговаривать? мы через скайп разговариваем... 
05.03.2012
уааляйки ассалям сестра, из фатвы видно что если муж не в состоянии приезжать спустя пол года, то на нем нет греха. никях портится если от мужа нет известий, а если вы с ним общаетесь по скайпу, то нет никакой нужды в повторном никяхе. А лучше об этом известно Аллаху. 
06.03.2012
это если он специально с ней не спит,а если на работе,то муж он ,муж
05.03.2012
* «Можно ли говорить: «Пусть Аллах даст тебе долгую жизнь?»